Александр ЗРАЖЕВСКИЙ: “Движемся вперед”

31.12.2014

глава-прессГлава Партизанского городского округа Александр ЗРАЖЕВСКИЙ подвел итоги уходящего года на пресс-конференции, в которой приняли участие представители средств массовой информации и руководители ведущих общественных организаций округа.

Александр Зражевский возглавил Партизанский городской округ в марте этого года после его убедительной победы на выборах.

О планах и реальности

— Мои первые шаги в должности руководителя территории, были обусловлены и мероприятиями, сформированными в рамках моей предвыборной программы, но в большей степени планами, определенными администрацией и Думой Партизанска, в том числе и главным финансовым документом — городским бюджетом на 2014 год.
Мое твердое убеждение — для успешной работы всего округа в целом, необходимо выстраивать конструктивные отношения на всех уровнях: с администрацией и Законодательным Собранием Приморского края, Думой ПГО, предпринимательством, общественными организациями, жителями Партизанска. После выборов у меня состоялась встреча с губернатором Владимиром Миклушевским, который нацелил на серьезную и ответственную работу — город наш непростой, и многие вопросы требуют кардинальных решений. Был разговор и с председателем Законодательного Собрания Виктором Васильевичем Горчаковым, который оказал поддержку в моем решении принять участие в выборах. Все понимают, что основную нагрузку несем мы, администрация округа, вместе с нашим законодательным органом, но при хорошей поддержке краевых структур. Партизанск — одна из самых непростых территорий края, с проблемами бывшего шахтового города, с затяжным переходным периодом. Хотя сегодня ясно и другое — мы постепенно выходим из застоя, преодолев острый кризис, движемся вперед, поскольку есть положительные перемены.
Мы сделали определенные шаги и в налаживании взаимодействия с Ассоциацией сибирских и дальневосточных городов. Хорошие результаты принесла поездка в государственное учреждение реструктуризации шахт. На сегодняшний день на переселение граждан с подработанных территорий нам должны порядка 940 миллионов рублей. После переговоров с дирекцией ГУРШ 105 млн. руб. нам обещали погасить на будущий год. Конечно, это одна десятая всей суммы, но, все же лучше, чем вообще ничего, особенно, если учесть, что в 2014 году по этой программе городу не было выделено ни рубля.

О перспективах и бюджете

— Конечно, без четкого и определенного плана невозможно развиваться городу. Перспективный план развития Партизанского городского округа на 2010-2015 годы, разрабатывался прежним главой, но важна, на мой взгляд, практическая направленность. Поэтому мы пригласили к диалогу представителей ВГУЭС: хотим понять, видят ли они решение наших городских проблем. В настоящее готовятся предложения, сам план должен быть прият к 2016 году. Напомню, что имеется постановление правительства и указ Президента о том, что в каждом муниципальном образовании должен быть разработан стратегический план развития территории.
Что касается самого бюджета, могу сказать следующее: доходная часть бюджета на 2015 год обозначена в сумме 812 миллионов рублей, из собственных доходов лишь 227 миллионов рублей, а ведь только расходы на образование составляют около 400 миллионов рублей, т.е. почти половину бюджета. Мы движемся по программной структуре расходов. Это наиболее оптимальная позиция, потому что, только участвуя в программах, можем привлечь деньги из вышестоящих бюджетов. Хотелось бы больше и шире привлекать потенциальных инвесторов. Не всегда получается, но будем работать в этом направлении.

О благоустройстве и агропроме

Непростым был уходящий год для МУП “Городское хозяйство”, новому руководителю Евгению Кизилову пришлось решать немало проблемных вопросов, которые возникли из-за неэффективного руководства предприятием в прежние годы. Мы делаем все возможное, чтобы выправить ситуацию и не допустить банкротства. Сегодня предприятие не только старается выполнять текущие задачи, но и гасит долги, которые копились годами.
Мы заключили договоры со сторонними организациями, в том числе и с “Примавтодором”, который, в случае необходимости, во время большого снегопада и непогоды, приводит в порядок не только федеральную трассу, но и участки городских дорог.
Активно работаем и с нашими предпринимателями. На территории округа два крупных сельхозяйственных предприятия. Радует, что тепличным хозяйством “Лазурное” в этом году проведена реконструкция теплиц и сегодня здесь осваиваются новые технологии выращивания овощей. В крестьянском хозяйстве “Бархатное” также намечена серьезная работа по модернизации.
Администрация округа ведет работу по изъятию земель сельхозназначения, которые ранее были розданы как паи бывшего совхоза “Казанский”, но пустуют, не обрабатываются. Мера хоть и непопулярная, но необходимая — земля должна работать, именно свободные земли привлекают потенциальных инвесторов. Если проводить параллель с Партизанским районом, у нас земли ничуть не хуже, но там сельское хозяйство развивается намного активнее.
Хорошее начинание — рынок выходного дня, к участию в которых приглашаем производителей со всего края. Отмечу, что это был один из наказов избирателей, когда я шел на выборы и партизанцы данное новшество уже сумели по достоинству оценить.

Губернаторские наказы

— После Большого проезда и пребывания в нашем городе губернатора Владимира Миклушевского, среди 102 поручений, которые он дал администрации края, есть и наши. Это три направления: стадион “Шахтер”, городской Дворец культуры и детская больница. Учреждение здравоохранения в краевом подчинении, поэтому его ремонт будет курировать департамент здравоохранения.
Предварительная сумма, которая необходима для реконструкции стадиона — 16 миллионов, но спортивный объект находится на горных подработках. Поэтому вначале проведем изыскания, решим вопросы безопасности и только после этого примем окончательное решение. По Дворцу культуры сумма затрат составит около 15 миллионов рублей -на ремонт фасада. В настоящее время готовится проектно-сметная документация. Обязательно обратим внимание, чтобы здание не утратило свой исторический облик.

Партизанск спортивный

— В рамках всероссийской программы ГТО все учебные заведения уже получили спортивные комплекты: гантели, гири, теннисные столы, гранаты для метания и еще очень много спортивных снарядов. Я предложил установить в школах экраны успеваемости — чтобы сразу было видно, насколько активно ученики занимаются спортом.
Хочется, чтобы у нас развивался именно массовый спорт. И первые шаги мы уже сделали — это акция “Путь к здоровью”, она проходит и в нашем городском парке, и в Углекаменске, далее — Авангард и другие села округа. В новогодние каникулы проведем декаду здоровья.
В Партизанске немало спортивных объектов: четыре стадиона, бассейн, нужно все это использовать.
Завершается строительство стадиона школы № 6, очень надеемся, что начнется масштабная реконструкция спортивных объектов в Лозовом, и что у “Газпрома” не изменятся планы относительно установки универсальной спортивной площадки возле школы № 1.

О парке и автовокзале

Есть такое понятие — частное государственное партнерство, когда бизнес и муниципалитет находят точки соприкосновения на взаимовыгодных условиях. Есть несколько предложений по нашему городскому парку. Но недостаточно просто отдать его в частные руки, нужно, чтобы наш уникальный уголок природы ожил, получил второе рождение
И в отношении автовокзала хотим работать по такому же принципу. Мы уже приглашали две компании из Владивостока, которые пока обдумывают и просчитывают. Думаю, за зиму мы и этот вопрос решим.

Самое памятное событие года

12 декабря в Самаре прошли мероприятия, посвященные 20-летию ввода войск в Чеченскую республику. Наш 81-й гвардейский мотострелковый Петраковский дважды Краснознаменный орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого полк  принимал непосредственное участие в штурме Грозного, во время которого погибли 145 наших боевых товарищей, что составляет треть полка.
В декабре 1994 года наш полк был активным участником боевых действий против чеченских бандформирований. Именно он первым в новогоднюю ночь 1995 года вошел в Грозный. Вопреки всему, полк поставленную задачу выполнил, однако понес громадные потери в личном составе и в боевой технике. Офицеры и солдаты, порой в полном окружении, сражались героически.
Командир полка Александр Алексеевич Ярославцев организовал встречу сослуживцев, матерей и жен погибших солдат и офицеров, на которой присутствовали 800 человек. В нашем полку после штурма Грозного звание Героя России было присвоено трем нашим однополчанам: прапорщику Григорию Кирийченко, замполиту Игорю Станкевич, и посмертно авианаводчику капитану Кирьянову, награжденному посмертно, который закрыл своего командира от взрыва своим телом.
20 лет мы не виделись, многие уже ушли в отставку, в разных частях страны живут, я дальше всех оказался. В память об этой знаменательной встрече мы увезли с собой памятные нагрудные знаки.
В 2015 году мы отмечаем 70-летие Великой Победы. По просьбе городского Совета ветеранов беру под личный контроль вопросы ремонта квартир и домов участников Великой Отечественной войны. Надеюсь, что мы, объединив свои усилия, достойно встретим этот святой для всех нас праздник.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.