Александр Зражевский: “Слухи о моей отставке необоснованны”

21.12.2016

— Александр Валерьевич! С подачи определенных СМИ в городе усиленно муссируются слухи о Вашей отставке. Что можете сказать по этому поводу?— Такие слухи появляются практически с первого дня моего руководства городом. И мы прекрасно понимаем их первоисточник — местное отделение КПРФ, представители которого составляют большинство и в городской Думе. Именно они пытаются дискредитировать роль главы округа на протяжении нескольких лет, чтобы сделать себе политический пиар. И сегодня это ни для кого не является секретом. Как только намечаются очередные выборы, появляются подобные статьи — либо в Интернете, либо в газетах оппозиционного толка. Проводятся митинги протеста, которые хоть и не собирают большое количество участников, максимум 50 человек при общей численности населения более 40 тысяч, но проводятся с постоянной периодичностью.
Хочу отметить, что я всегда открыт для людей. И на митинги прихожу, и с журналистами встречаюсь. Точнее, готов встречаться, чтобы ответить на конкретные вопросы. Представители прессы на информационные встречи приходят, но не все, а лишь те, кого интересуют эти ответы.
Конечно, критиковать всегда проще, нежели, что-то реальное и полезное сделать для города.
Очередные статьи появились в Интернете на прошлой неделе и стали итогом последнего заседания Думы городского округа, состоявшегося 12 декабря. Кстати, именно в повестку этого заседания был вынесен вопрос избрания председателя представительного органа, но почему-то перенесен на январь. Прозвучавший на Думе аргумент многим показался несерьезным — много вынесено вопросов в повестку дня именно этого заседания. Возможно, кому-то действительно выгодно, чтобы Дума как можно дольше оставалась без руководителя?
То, что произошло далее, тоже смахивало на заранее подготовленный сценарий. Вопрос выносится один, но вывод делается совершенно иного плана. А вопрос действительно острый — состояние дорог. И здесь бы депутатам подумать о том, как привлечь денежные средства в город на ремонт дорог, как более эффективно использовать имеющиеся. Но обсуждение вопроса снова сводится к отставке главы. Не все согласились с решением фракции КПРФ. Нашлись люди, и не только среди единороссов, понимающие, что сегодня не о политических амбициях надо думать, не о предстоящих довыборах в городскую Думу и не о снятии главы. Поэтому вместо “отставки” было принято более актуальное на сегодняшний день решение — провести “круглый стол” о ситуации в МУП “Городское хозяйство” и коллегиально обсудить назревшие проблемы для принятия конкретных действий.
Теперь о том, как выстраиваются наши взаимоотношения с краевой администрацией. На сегодняшний день они нормальные, деловые. Приезд вице- губернатора и нашего куратора Алексея Николаевича Сухова тоже был связан не с моей персоной, а с решением более серьезных вопросов, касающихся реорганизации МУП “Городское хозяйство”. В частности, в ходе нашей встречи обсуждался вопрос выполнения плана антикризисных мероприятий, которые были намечены нынешней весной. Работа эта длительная, непростая. Но подвижки в решении есть, и в скором времени мы об этом проинформируем население городского округа. В крае тоже прекрасно понимают, что смена руководителя проблем не решит, нужна реальная помощь территории. И по возможности, нам эту помощь оказывают.
Что хотелось бы сказать в заключение. Ситуация с дорогами в Партизанском городском округе не лучше, но и не хуже других территорий края. Чистим, ремонтируем в силу наших финансовых возможностей, решаем другие, не менее важные вопросы жизнедеятельности города. Находим в этом поддержку руководителей предприятий и учреждений, общественности. Наша главная задача — создание более благополучной обстановки в округе. Замечу, бюджет на 2017 год принят достаточно жесткий, нам всем придется пересматривать отношение к распределению средств: искать, на чем сэкономить, оптимизировать, изыскивать дополнительные источники доходов местного бюджета. И здесь надо заниматься не политикой, а экономикой города. Причем, заниматься всем — и депутатам, и работникам администрации, и жителям городского округа.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.