Аты-баты, идем в солдаты!

08.04.2016

Почти все наши призывники служить будут в Восточном военном округеС 1 апреля стартовал очередной весенний призыв. На заседание призывной комиссии будут приглашены 237 юношей и мужчин призывного возраста для прохождения обследования на предмет годности к военной службе. Из их числа, в соответствии с плановым заданием, надлежит отобрать 100 человек для отправки в войска. Служить парням, за редким исключением, предстоит в Восточном военном округе, территория которого простирается от Забайкалья до Якутии. Многие свой ратный год проведут в пределах родного края. Основной набор идет в сухопутные войска и военно-морской флот, есть заявки от ракетчиков и войск противовоздушной обороны.
Как сообщил начальник отдела краевого военкомата по Партизанску и Партизанскому району Сергей Чистюхин, большинство призывников имеют среднее и средне-специальное образование. Примерно каждый десятый выпускник вуза или техникума. Практически до нуля снизилось число уклонистов, которыми в настоящее время признают даже призывников, вовремя не предоставивших в комиссариат результаты медицинского обследования.
Отменным здоровьем похвастаться могут далеко не все призывники. Как сообщил руководитель врачебной комиссии Роберт Габдульбаров, в настоящее время часто встречающиеся заболевания — патология сердца и пищеварительного тракта. Врачи считают, что причина этого — нездоровая пища, курение и малоподвижный образ жизни.
Тех, кто успешно пройдет медкомиссию и будет призван на действительную воинскую службу, уже на краевом сборном пункте переоденут в военное обмундирование, выдадут сумку с косметическими и санитарно-гигиеническими средствами и сменой белья. О таком приеме их отцы и деды не смели даже мечтать!
Тем, кому суждено к месту службы добираться несколько дней, выдадут сухой паек. Вместе с военным билетом молодые люди получат пластиковую банковскую карту, на которую будет перечисляться денежное довольствие. Ввиду того что в войсках на протяжении уже пяти лет вся хозяйственная рутина возложена на гражданский персонал, призывникам останется только одна задача — качественно освоить армейский минимум и стать настоящими защитниками Родины.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.