Ау, дворник!..

30.11.2016

Снегопад закончился - пора дворы убиратьПочему “управляйки” не спешат на борьбу с гололедом

Дожди, сменяемые снегопадами, скачки температуры выше-ниже нуля — все это приводит к тому, что дворы наших домов становятся непроходимыми ледовыми торосами или, наполненными ледяной шугой “озерами”.В частном секторе дворы и подходы к ним чистят и посыпают сами жильцы. В многоквартирных домах придомовые территории должны убирать дворники и технический персонал, нанятый управляющими компаниями и ТСЖ.
К сожалению, не всегда “управляйки” спешат избавить жителей от снега, льда и луж, чем заставляют людей терпеть неудобства, а, порою, по вине нерадивых коммунальщиков, получать материальный ущерб и травмы. На вопрос: “Почему вы лед и снег не убираете?”, — порою, можно услышать ответ: “А оплата за эти услуги в тариф на обслуживание многоквартирного дома не заложена”.
Бывает и такое: “За те копейки, что вы на содержание платите, можно только снег на крылечке убрать, а на остальное денег не хватит”. Так несет, или нет, управляющая компания или ТСЖ ответственность за уборку снега и льда во дворах многоквартирных домов?
Муниципальный жилищный инспектор по Партизанскому городскому округу Екатерина КОСНИЦКАЯ отметила, что минимальный перечень обязательных работ и услуг, необходимый для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД и порядок их оказания управляющими организациями, прописан в Постановлении Правительства РФ № 290 от 3 июля 2013 года.
Также, согласно статье 36 Жилищного Кодекса, собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок, на котором расположен МКД, с элементами озеленения и благоустройства и прочими объектами. Собственникам следует принимать более активное участие в процессе управления общим имуществом своего дома. В случае нарушения управляющей организацией обязательств, необходимо оперативно информировать руководство этой организации, а далее, при отсутствии надлежащей реакции, обращаться в соответствующие контролирующие инстанции и надзирательные органы.
Неисполнение обозначенного договором перечня работ, является основанием для проведения внеплановой проверки в рамках муниципального жилищного контроля. Согласно типовому договору, с прописанным обязательным перечнем работ и услуг, дворникам управляющей организации следует подметать снег при отсутствии снегопадов один раз в двое суток, сдвигать и подметать снег в дни снегопада не позднее двух часов после окончания снегопада.
Очистку территории от наледи и льда производить не позднее трех суток со дня образования льда, посыпать песком или специальной смесью пешеходные зоны двора по мере необходимости.
Собственники жилых помещений некоторых многоквартирных домов, с целью снижения стоимости услуги по ремонту и содержанию общего имущества, на собраниях исключили пункт об обязательной уборке снега и льда из перечня обязательных услуг и работ. Такие решения не законны и были уже не раз оспорены прокуратурой, поскольку противоречат не только праву жильцов на комфорт и безопасную жизнь, но и обязательному пункту договора по обслуживанию МКД.
Также жильцам стоит помнить и о том, что согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления МКД. Его воля — закон для управляющей организации!
Решением общего собрания собственники могут включать и исключать определенные виды работ из договора управления домом. Для этого необходимо провести общее собрание собственников с участием представителей управляющей организации, на котором и следует формировать перечень необходимых работ и определять источники их финансирования.
— С начала года нами вынесено несколько предписаний в адрес УК по фактам нарушения ими договоров на обслуживание многоквартирных домов. В нескольких случаях предписания не были исполнены, и в отношении управляющих организаций Мировым судом Партизанска был назначен административный штраф. Хочется верить, что со временем качество и оперативность работ и услуг, предоставляемых управляющими организациями, вырастет до надлежащего уровня, — говорит Екатерина Косницкая.
Ситуацию с исключением пункта уборки снега и льда из договора управления комментирует председатель административной комиссии ПГО Екатерина ГРИШАНОВА:
— В ходе рейда административной комиссии в ноябре 2016 года было установлено, что территория, прилегающая к многоквартирному жилому дому на Ленинской, 37, не убирается от снега и льда. Представители ООО УК “Сучан” пояснили, что договором управления этого дома не предусмотрены очистка придомовой территории и уборка лестничных пролетов и, что эти виды работ тарифом не учтены и в перечень обязательных работ и услуг не включены.
Такие положения договора управления МКД противоречат требованиям постановления Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290 “О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения”. Таким образом, работы по уборке придомовой территории входят в перечень обязательных работ и услуг по содержанию и текущему ремонту МКД. Отмечу, что приложение № 1 к договору управления именно этим многоквартирным домом ООО УК “Сучан” предусматривает работы по содержанию общего имущества дома, в том числе выполнение работ по санитарной уборке придомовой территории. В приложении № 3 произведен расчет платежей за содержание общего имущества, тариф по которому составляет 7,71 руб. Но в приложении № 2 “Перечень обязательных работ и услуг по содержанию и текущему ремонту общего имущества” данный пункт, по уборке и санитарной очистке придомовой территории, исключен. В настоящее время административная комиссия ПГО направила свои предложения по совместному рассмотрению вопроса с юридическим отделом администрации ПГО и специалистами отдела жизнеобеспечения, чтобы проанализировать договоры на обслуживание. Специалистам еще предстоит выяснить, законно ли внесены изменения в договоры, заведомо ущемляющие права жильцов, ибо по санитарным нормам убирать дворы УК и ТСЖ должны в обязательном порядке.
По мнению руководителей управляющих компаний, собственники домов должны решить самостоятельно, нужны им услуги дворника или нет. Но зачастую собственники озабочены лишь размерами платы за ремонт и содержание общего имущества дома.
К примеру, в доме на Бестужевской, 67, инициативная группа жильцов, уставшая скользить и падать во дворе дома, инициировала собрание, на котором хотела внести пункт по уборке дворовой территории в договор по управлению. Большинство жильцов проголосовало против, не желая платить “лишние деньги”.
Имеется и еще один проблемный вопрос. После больших снегопадов управляющие компании не в состоянии силами одних только дворников очистить дворы от снега и наледи, значит, им следует более активно применять технику. В связи участившимися снегопадами в 2015 и 2016 годах в управляющих компаниях стали в массовом порядке увольняться дворники, которые физически не справляются с уборкой снега и льда.
Члены административной комиссии Партизанского городского округа дважды в неделю проводят рейды по проверке степени очистки прилегающих территорий от снега и наледи, в том числе дворов жилых многоквартирных домов.
По итогам проверок в административную комиссию на рассмотрение поступило около двух десятков протоколов по факту ненадлежащей очистки дворовых территорий. Один — в отношении юридического лица и десять протоколов в отношении физических лиц — дворников управляющих компаний, некачественно исполняющих свои обязанности по очистке дворов в домах № 3, 5 по ул. Селедцова, № 1,2 по улице Комсомольской, домов № 12, 31, 37 по улице Ленинской, Щорса, 1-а, Садовой,1, Московской,49, домов № 27, 49 по улице 50 лет ВЛКСМ, №6 по ул. Центральной.
В экстремальной стихийной круговерти хороший пример подал своим коллегам руководитель управляющей организации ИП Головкин Сергей, который в самый пик снегопада велел раздать рабочий инвентарь жильцам многоквартирных домов. Люди с готовностью вышли на улицу и за короткое время совместно с дворниками убрали снег и наледь. Представители управляющих компаний предлагали своим безработным должникам принять участие в уборке снега и льда с возможностью одну половину заработной платы пустить на погашение долга, а вторую получить наличными. Желающих не нашлось…

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.