Аукционы — летом, техника — зимой

02.08.2019

Очередная закупка и поставка оборудования ожидается в Партизанской городской больнице №1 в течение третьего и четвертого кварталов 2019 года. На четыре единицы новой техники будет затрачено 37 миллионов рублей.

Как рассказал главный врач учреждения Евгений ДЕМИН, руководство больницы регулярно направляет в краевой департамент здравоохранения Приморья заявки на выделение финансов для закупки нового оборудования. Теперь по программе модернизации здравоохранения, которую реализует Минвостокразвития, будут получены средства федерального бюджета в размере 37 миллионов рублей.
Получателей федеральных денег по этой программе среди больниц Приморского края не так много, всего около пятнадцати, и в это число «счастливчиков» вошла Партизанская городская больница №1.
В августе будут объявлены электронные аукционы по закупке медицинской техники, а ее поставка и монтаж ожидаются до конца календарного года.
Специалисты для работы на новых аппаратах в учреждении имеются. Ориентировочно первых пациентов с их помощью будут обследовать уже в конце декабря.
Самое дорогостоящее из списка ожидаемого оборудования – это большой рентген-аппарат стоимостью 18 миллионов рублей для травматологического отделения стационара. Он рассчитан на три рабочих места: для врача и двух лаборантов, чтобы оперативно проводить исследования. Важно, что этот аппарат позволит еще проводить томографию, но не компьютерную, а рентгенологическую. Имеющийся сейчас в стационаре рентген-аппарат будет передан другому лечебному учреждению Приморья, возможно, одной из больниц Партизанского городского округа.
Также ожидается палатный цифровой рентген-аппарат стоимостью 6,5 миллиона рублей, предыдущий уже вышел из строя. Еще будут приобретены два аппарата УЗИ, в которых давно нуждалась больница. Один из них, стоимостью восемь миллионов, – экспертного класса, будет установлен в поликлинике. Второй немного дешевле, 4,5 миллиона рублей, и ниже классом, но тоже новый и современный, с различными специализированными датчиками. Он будет работать в приемном покое больницы.
Но это еще не все. Как сообщалось ранее, по поручению губернатора Приморского края был закуплен для эндоскопического кабинета больницы видеоэндоскопический комплекс стоимостью около 14 миллионов рублей. Его поставка ожидается в первой половине августа. Комплекс оснащен большим монитором и комплектами насадок для гастро-, колоно- и бронхоскопии. Такой техники нет в соседних районах края. Теперь пациенты Партизанска смогут проходить обследования дыхательной системы и пищеварительного тракта, не выезжая в Находку или Владивосток.

Анна СЕРГИЕНКО

1 комментарий на «Аукционы — летом, техника — зимой»

  1. Житель:

    Давно пора! В округе живет более 40 тыс жителей края. При этом толком вообще ничего нет. Ни врачей, ни оборудования.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.