Авангард: транспорт, связь, медицина

26.02.2016

У каждого есть свой вопрос к главе округаВ феврале начались информационные встречи главы округа Александра Зражевского с населением ПГО. 17 февраля состоялась встреча с жителями сел Авангард, Мельники и Залесье.В начале диалога руководитель территории обозначил основные события, произошедшие в округе в 2015 году, далее следовали насущные вопросы от населения.
Отметим, что на содержание школы № 23 села Авангард был израсходован 1 миллион 800 тысяч рублей. На эти средства проводились противопожарные мероприятия, приобреталась школьная мебель и компьютеры, проведен ремонт помещений, установлено видеонаблюдение. На содержание детского сада № 9 направлено 844 648 рублей на косметический ремонт помещений, проведение противопожарных мероприятий, были установлены пластиковые окна и двери, приобретена новая мебель для дошколят.
Как известно, село живет, когда в нем работают учреждения образования и культуры. Особое внимание власти округа уделили ремонту и обустройству клубов сел Авангард и Мельники. На их текущее содержание из средств местного бюджета в минувшем году потрачены более миллиона и полумиллиона соответственно. В рамках государственной программы “Развитие культуры Приморского края на 2013-2017 годы” клуб села Мельники получил концертное оборудование общей стоимостью 100 тысяч рублей.
Что касается мероприятий в сфере ЖКХ, глава округа перечислил наиболее масштабные работы, проведенные в селах Восточного района в прошлом году. Дважды за год было прочищено русло ручья Малый Поселковый, устранена длительная течь воды по улице Павлова, проведена передача бесхозных электрических сетей в МУП “Партизанские электросети” на улицах Светлой, Ново-Александровской и части улицы Олега Кошевого. Приводились в надлежащий вид дороги путем отсыпки и грейдирования на улицах О. Кошевого, Пржевальского, Кирова, перекресток улиц Сосновой, Боевой и Верхней. Заасфальтированы подъезды к многоквартирным домам на Кирова, 60 и Павлова, 10. В течение года были установлены новые мостики через теплотрассу по улице Кирова, 38 и 44, а также произведена отсыпка и восстановление проезда через реку Мельниковскую в селе Залесье.
На радость местной детворе отремонтирована хоккейная коробка и залит каток. Налажен вывоз бытовых отходов с улиц частного сектора — МУП “Городское хозяйство” заключило договоры с жителями.
Александр Зражевский подытожил, что в 2016 году особое внимание администрация округа будет уделять вопросам занятости населения, оказанию поддержки предпринимателям, привлекать инвестиции на территорию округа, содействовать проведению ремонтных работ на объектах ЖКХ.
Как и на недавно прошедшей встрече с жителями Бровничей, селян беспокоили вопросы транспорта, здравоохранения и связи. Особенно актуальна проблема автобусного сообщения. Что касается маршрута № 101, жители возмущены тем, что отменены автобусные рейсы к утренней и вечерней электричкам во Владивосток. Помимо того, что сокращено количество рейсов, так еще водители подают автобус на посадку с опозданием в двадцать минут. В ответ Александр Зражевский заверил, что в настоящее время ведутся переговоры с новым автотранспортным перевозчиком из Находки, который готов обслуживать пригородные перевозки.
Жителей, особенно пенсионного возраста, волнует вопрос оказания медицинских услуг. В частности, работа дневного стационара: на капельницы и инъекции приходится ездить в больницу Углекаменска. Жители просили организовать работу участковой медицинской сестры, чтобы та обслуживала больных на дому. На этот вопрос отвечала главный врач районной больницы № 1 села Углекаменск Татьяна Дубинина:
— В настоящее время необходимый кадровый состав терапевтического отделения больницы по стандартам полностью укомплектован: работают три терапевта и два педиатра. Ввиду отсутствия врачей узких специальностей, терапевтам и медсестрам приходится работать в усиленном режиме с дополнительными ставками. После тяжелого трудового дня медсестры физически не в состоянии ездить по домам для оказания инъекционных медицинских услуг. А для организации дневного стационара в Авангарде, помимо медицинского специалиста, необходимо и помещение.
Еще одна проблема отдаленных сел — недостаточное напряжение электросетей. Больше всего страдают жители улицы Полевой и близлежащих домов. Со слов жителей, администрация города обещала решить эту проблему в 2016 году. Но в наступившем году в ответ на звонки в отдел жизнеобеспечения, селян заверили, что в 2016 году в плане работ их улица не значится.
Население села Залесье продолжает волновать телефонная связь. Помимо того, что в селе полностью отсутствует мобильная связь, так еще на протяжении нескольких месяцев в местном магазине нет таксофонных карт. Дорогу к единственному таксофону постоянно подтапливает из-за разлива рек, а в зимнее время аппарат и вовсе замерзает. По заверению Александра Валерьевича, в первую очередь будет решена проблема с наличием таксофонных карт.
Поднимались на встрече вопросы некачественного капитального ремонта, переселения из ветхого жилья, ремонта дорог, а еще жители хотели, чтобы был установлен приемный день участковым полиции. В общей сложности на информационной встрече с жителями было задано более двадцати вопросов, которые будут направлены соответствующим руководителям отделов администрации в виде поручений от имени главы округа.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.