Авангарду нужен клуб

27.11.2019

Одна из самых проблемных сфер сельской жизни - благоустройствоОчередная информационная встреча главы Партизанского городского округа Олега Бондарева с населением прошла в селе Авангард в четверг, 21 ноября.

Помимо руководителя округа в диалоге с жителями приняли участие прокурор города Партизанска, представители отдела по делам Восточного района, Партизанской районной больницы №1, Отдела надзорной деятельности, участковый уполномоченный полиции.
В селах руководитель территории бывает часто, за последнее время только в Восточном районе округа он был несколько раз: 14 ноября на встрече с жителями села Мельники, 15 ноября на юбилее шахты «Авангард», а 21 ноября вновь приехал в бывший шахтерский поселок, но уже для обсуждения проблем селян.
Первый вопрос Олегу Бондареву – о сохранении единого социального окна с 1 января 2020 года. Говорили об этом ранее и на встрече с населением в Бровничах. Закрытие соцокна станет проблемой для селян. Олег Бондарев согласился, что далеко не все люди старшего возраста могут пользоваться компьютерами и смартфонами, тем более не везде в селах есть интернет и стабильная сотовая связь, чтобы пользоваться порталом Госуслуг. Администрация округа уже обратилась с соответствующим запросом к краевому руководству.
Встреча проходила в клубе села Авангард, и жители говорили о том, что зал с трудом вмещает всех желающих, а для работы кружков и объединений имеющихся помещений недостаточно. Нужен новый клуб, и уже давно. Глава рассказал, что до конца года в нашем округе для отдаленных территорий появится передвижной автоклуб с экраном, сценой и звуковой техникой. Жители подсказали еще один вариант – рассмотреть возможность оборудовать под клуб в Авангарде здание бывшего КБО. Этот вариант тоже взяли на заметку, решено проработать возможность использования для этого ресурсов целевых программ в сфере культуры.
Прежний клуб стоит закрытым уже не первый год и находится в конкурсной массе, за него отвечает конкурсный управляющий. Администрация округа не раз обращалась к нему, чтобы он заколотил окна в здании и закрыл туда доступ, подключали для этого также участковых. Предлагали управляющему разрешить селянам разобрать старый клуб на дрова, раз здание не востребовано на торгах, и сами жители предлагали выкупить помещение, пока оно окончательно не пришло в негодность. Но пока деревянный клуб стоит и продолжает разрушаться, в нем случаются пожары.
Много в Авангарде и полуразрушенных, брошенных домов, которые давно пора снести.

Жители считают, что такие встречи нужно проводить чащеКак пояснил Олег Бондарев, в каждом из этих домов есть прописанные собственники с правами на недвижимость. И найти их не получается. Администрация обращалась в суд, но там отказали в лишении таких граждан прав на квадратные метры. Как дополнил прокурор города Партизанска Дмитрий Дениш, со своей стороны прокуратура также изучит этот проблемный вопрос.
Жители жаловались, что в центре села размыло новый асфальт из-за порыва водопроводных сетей, вода течет и сейчас, уже превращаясь в наледь на крутом подъеме в районе улицы Павлова, 1. Также до сих пор не введена в эксплуатацию новая канализация на улице Светлой. Эти проблемные вопросы известны администрации округа, в частности, планируется запросить от водоснабжающей организации «дорожную карту» с конкретными датами разрешения ситуации с канализацией.
Не устраивает селян и то, что с них при оплате квитанций за воду и мусор на почте берут комиссию. Обеспокоены в Авангарде и нерегулярным вывозом мусора, ответственная за это компания выставляет счета, но очищать контейнеры не спешит. Олег Бондарев пояснил, что в аналогичной ситуации находится весь округ, вместе с Роспотребнадзором и прокуратурой администрация принимает все возможные меры, в том числе глава лично каждое утро звонит и заезжает на предприятие, чтобы узнать, сколько мусоровозов вышло на линию, но по факту машин работает, как правило, меньше обещанного. С 1 января 2020 года вывозом мусора в ПГО будет заниматься другая компания.
Прокурор Дмитрий Дениш добавил, что будет проведена проверка, запрошены сведения о периодичности уборки контейнерных площадок, по итогам предприятию, скорее всего, предложат провести перерасчет населению за некачественно оказанные услуги. Ведь, несмотря на то, что мусор почти не вывозится, получателям субсидий все равно приходится исправно оплачивать счета, чтобы не потерять меру соцподдержки.
Волнует авангардовцев и недостаток уличного освещения в селе, в том числе на пути к школе и детскому саду, а также установка площадки на улице Павлова, 9 по губернаторской программе «1000 дворов». Представитель компании-подрядчика заверил главу, что все будет установлено в соответствии с техническим заданием. Как будет исполнено это обещание, покажет приемка, после которой последуют проверки не только Контрольно-счетной палаты ПГО, но и прокуратуры.
Хотелось бы жителям прогрейдировать улицу Вишневую и другие сельские грунтовые дороги. По словам Олега Бондарева, в этом году было сделано работ по грейдированию на 1,8 миллиона рублей, но после обильных дождей пришлось на некоторых улицах проводить ремонт еще на 860 тысяч рублей. В целом необходимо закладывать в бюджет округа в четыре-пять раз больше денег на эти цели, нежели сейчас. На 2020 год администрацией ПГО подана в край заявка на сумму в два раза превышающую расходы этого года на дорожные работы. Если из краевого бюджета выделят больше средств на асфальтирование, можно будет направлять больше местных ресурсов на грунтовые дороги.
Также жители могли задать интересующие вопросы другим участникам встречи — представителям различных ведомств. Говоря о сельском здравоохранении, заведующая поликлиникой Партизанской районной больницы Татьяна Дубинина рассказала, что сейчас решается вопрос с прохождением УЗИ и поиском специалиста, со 2 декабря уходит в декрет врач, работающий в настоящее время. Для селян получено 60 доз бесплатной вакцины от пневмонии для взрослых из групп риска, также сейчас самое время сделать ревакцинацию от клещевого энцефалита, не дожидаясь весны. Жаловались авангардовцы на неудобный для них режим работы процедурного кабинета. Еще, обсуждая кадровый вопрос, жители говорили о том, что им не хватает медицинских специалистов, пожилым людям тяжело добираться на прием в Углекаменск и Партизанск, общественный транспорт ходит не так часто, как хотелось бы. Но, как дополнила Татьяна Николаевна, и сами медики тоже не молоды — средний возраст участковых врачей 58 лет. Каждый год главврачи больниц Партизанска участвуют в ярмарках вакансий медицинского института во Владивостоке, но сейчас молодежь отказывается ехать в село даже при условии выплаты миллиона рублей «подъемных» и прочих льготах.
Старший инспектор Отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ПГО Анастасия Сиротюк напомнила жителям о правилах пожарной безопасности, актуальных в условиях проживания в частном секторе, граничащем с лесами, а также рассказала о правилах эксплуатации печей и электроприборов, об ограничениях, действующих в пожароопасный период.
Исполняющий обязанности участкового уполномоченного Владимир Пикула, работающий на территории вместо находящейся в отпуске Анны Береза, сообщил о времени работы опорного пункта полиции в Углекаменске и об изменениях в законодательстве, касающихся нанесения побоев, незаконной реализации алкоголя. Штрафы за торговлю самогоном значительно выросли, а если в течение года после выявления продажи алкоголя на дому вновь регистрируются такие факты, то наступает уже уголовная ответственность.
Селяне высказали пожелание проводить такие информационные встречи чаще. Как заверил Олег Бондарев, планируется организовывать их ориентировочно раз в квартал:
— Важно слышать жителей и выявлять проблемные точки, особенно перед формированием бюджета на будущий год и по завершении его исполнения, чтобы видеть реализацию наказов населения.
Прокурор Дмитрий Дениш также порекомендовал жителям не стесняться обращаться в органы прокуратуры, фиксировать на фото и видео факты нарушения закона, чтобы при необходимости были доказательства для суда.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.