Автобус, фонари и дороги

21.10.2015

IMG_6518Самые насущные вопросы жителей Центрального района округа

Об освещении, дорогах, асфальтированных и грунтовых, работе рейсового автобуса и капитальном ремонте домов спрашивали жители сел Углекаменска и Казанки заместителей главы округа. Первый заместитель Николай Кодин и заместитель по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Екатерина Гришанова отвечали на вопросы жителей села на встрече, состоявшейся на прошлой неделе.Селяне проблемные участки дорог, как и те районы, в которых необходимо установить столбы освещения называли с точностью до метра. Частично некоторые проблемы уже решены. Как, например, проведен ямочный ремонт центральной дороги, грейдирование и отсыпка некоторых грунтовых дорог.
Екатерина Гришанова сказала также, что планируется в ближайшее время частичное восстановление проездов к улицам. Екатерина Викторовна ответила и на вопрос о спиле аварийных деревьев, которых жители сел насчитали немало:
— В городе с аварийными деревьями ситуация вообще непростая. Среди деревьев, которые многие годы высаживали для озеленения улиц, с каждым годом все больше и больше появляется аварийных. На вашей территории уже в этом году спилено часть таких и до конца текущего года планируется спилить и провести обрезку еще 13 деревьев.
Объяснила заместитель главы и причину того, почему некоторые из запланированных работ по благоустройству, не были выполнены полностью в обозначенные на предыдущей встрече сроки. Августовские ливни принесли в городское хозяйство проблемы и с размытыми дорогами, и с разрушенными мостами и переправами через речки. Решение всех этих задач привело к незапланированным затратам средств городского бюджета и, конечно, непредвиденным тратам.
Здесь же на встрече было принято решение в ближайшие дни с комиссией, в которую войдет и.о. директора МУП “Городское хозяйство” Андрей Мальцев, руководитель Центрального района Татьяна Кушникова, заместитель главы округа Екатерина Гришанова и представитель общественности села. Решено было выехать комиссионно на самые проблемные участки дорог и улиц с тем, чтобы определить первоочередность работ.
Среди проблемных для жителей Углекаменска остается вопрос автобусных перевозок. Тех рейсов, которые ежедневно осуществляются автобусом 101 маршрута, по мнению углекаменцев, не хватает. Особенно остро ситуация обстоит с утренним рейсом, когда автобус в город идет переполненным.
Николай Кодин жителям сообщил, что совещание с представителями компании-перевозчика в администрации проводилось. Перевозчики объяснили, что дополнительные рейсы им вводить экономически невыгодно. Однако в начале следующего года планируется провести конкурс на обслуживание этого маршрута. И если появится новый перевозчик, с ним и будет оговариваться расписание движения пассажирских автобусов.
Назвали жители села и несколько домов, в которых, по их мнению, уже в 2016 году необходимо провести капитальные ремонты, с чем просили администрацию округа обратиться в региональный Фонд капитального ремонта. Большинство из присутствующих в зале Дома культуры слушать никаких доводов о том, что администрация здесь ничего сделать не в силах и что очередность включения домов на капремонт определяется представителями фонда, не хотели.
Единственный возможный вариант решения проблемы предложил присутствовавший на встрече председатель Общественного совета жилищно-коммунального хозяйства Юрий Олейник. По его мнению, самим жильцам необходимо собрать документы, подтверждающие аварийное состояние жилого дома и лично обратиться в региональный фонд.
Не менее волнующим для селян является и вопрос уличного освещения. Здесь речь шла о том, что этот вопрос был включен в наказы избирателей по 9 избирательному округу. Жителям Углекаменска на этот вопрос ответил депутат городской Думы Василий Баин. Василий Яковлевич объяснил, что вопрос действительно был внесен в список наказов, избирателей, однако, Думой принято решение немалую часть средств, заложенных на исполнение наказов пустить на восстановление дороги в районе бывшего зверосовхоза. В пользу этого мероприятия пришлось пожертвовать некоторыми другими наказами, в том числе, и освещением нескольких участков села.
Болезненным для жителей села стал и вопрос закрытия отделения Сберегательного банка. Настолько болезненным, что никакие доводы они слушать не хотели. А ситуация, как объяснил первый заместитель главы Николай Кодин, такова, что управление банка не изъявило желания продолжить работать на прежнем месте. Жители же считают, что помещение у “сберкассы” забрали, но на самом деле это не так.
Вопросов у селян было много. И не только к заместителям главы округа. Но и, например, к руководителю водоснабжающей организации, который на приглашение встретиться с населением не откликнулся. А между тем, в селе из-за проблем с канализационными стоками подтапливает несколько домов. Ответили на этот вопрос Николай Кодин и Екатерина Гришанова. Средства на отведение воды от проблемных домов планируется включить в бюджет следующего года.

Татьяна ЩЕЛКУН. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.