Банкротом объявили преждевременно?

07.08.2015

администрацияДепутатам рассказали, как МУП “Горхоз” выводят из кризиса

В последний день июля состоялось очередное заседание Думы Партизанского городского округа. Депутаты рассмотрели и приняли решение: о присвоении звания “Почетный житель Партизанского городского округа” и о награждении Почетным знаком ПГО, об отчете начальника ОМВД России по городу Партизанску, о внесении изменений в Решение “О земельном налоге”.
Депутаты также утвердили изменения в Правилах землепользования и застройки, внесли изменения в бюджет округа на 2015 год и заслушали отчет об исполнении городского бюджета за 2013 год.

Почетный из достойных

Вопросы о присвоении почетного звания и награждении Почетным знаком ПГО стояли в повестке первыми. При их обсуждении присутствовали и представители общественных организаций — городского Совета ветеранов, Совета почетных жителей, женсовета, общества слепых. Кандидатов на звание “Почетный житель” было трое — главный врач железнодорожной поликлиники, депутат Любовь Коваль, руководитель военно-патриотической организации “Пластун” Вячеслав Оверченко и преподаватель Детской школы искусств, Заслуженный работник культуры Валерий Николаев.
Представители общественности поддерживали кандидатуру Любови Коваль. Большинство депутатов, правда, с незначительным перевесом голосов, соблюдая процедуру тайного голосования, отдали предпочтение своей коллеге.
Почетного знака Партизанского городского округа были удостоены ветеран-шахтер, кавалер знака “Шахтерская Слава” трех степеней Алексей Кондратьев и заместитель председателя городского Совета ветеранов, почетный работник общего образования РФ Людмила Кудрявых.

Бюджет подрос

Депутаты Думы единогласно проголосовали за внесение изменений в бюджет городского округа текущего года. Общая сумма расходов увеличена на 34 млн. 62 тыс. рублей. Это дополнительные средства из краевого и федерального бюджетов и остаток средств по программе местного развития, неиспользованный в 2014 году и возвращенный в местный бюджет в 2015-м. Дополнительные средства направляются на ремонт дорог, создание многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, который открывается этой осенью, строительство стадиона в районе школы № 6, на ограждение территории школы № 12, и монтаж систем видеонаблюдения в школе № 11 и другие направления. Отметим, что на выделенные средства будут отремонтированы не только привокзальная площадь и часть улицы Вокзальной, но и проезды к дворовым территориям многоквартирных домов по следующим адресам: ул. Гоголевская, 9, ул. Центральная, 15, ул. Нагорная, 4, ул. К. Коренова, 26, ул. К. Коренова, 29, ул. К.Коренова, 31, ул. Ленинская,3-а, ул. Ленинская, 17-19, ул. Индустриальная , 4, ул. Индустриальная, 22-а и 22-б. В Углекаменске — ул. Калинина, 4 и 6, в Авангарде — ул. Павлова,10 и ул. Кирова,60.
В результате внесенных изменений дефицит бюджета составит 44 миллиона 206 тысяч рублей и будет перекрываться остатком средств на начало года и поступлением средств от продажи акций.

Проверка показала…

Особое внимание депутаты уделили состоянию дел в МУП “Городское хозяйство”. Вот уже несколько месяцев подряд в городских СМИ живо обсуждается положение, в котором оказалось это предприятие. Вопрос серьезный — от работы МУПа напрямую зависит жизнедеятельность города. Некоторые уверенно предсказывали скорый крах и неминуемое банкротство. В этом были уверены и многие городские депутаты.
На заседании были озвучены результаты проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой ПГО совместно с прокуратурой Партизанска. Одновременно проверка велась и со стороны администрации ПГО.
Как отметила председатель КСП Любовь Аношина, на предприятии установлен ряд значительных нарушений в сфере бухгалтерского учета основных средств, нецелевого использования денег, вырученных от сдачи металлолома. Администрацией округа было предписано МУП “Городское хозяйство” списать имущество балансовой стоимостью 2 млн. 191 тыс. рублей — 11 единиц техники. Списанное имущество сдать на металлолом, средства перечислить в городской бюджет. При этом соответствующим и законным образом должна была быть проведена оценка и выбраковка имущества. Эти мероприятия были выполнены частично и со значительными нарушениями. В кассу МУП “Горхоз” поступило только 112 тысяч 92 рубля от сдачи металлолома, но использовались не по целевому назначению, в бюджет округа перечислены не были, вопреки настоятельным требованиям учредителя — администрации ПГО. Остальные денежные средства за 31 тонну металла и вовсе “потерялись”. По факту их “исчезновения” глава ПГО Александр Зражевский направил заявление в следственные органы, в результате — было заведено уголовное дело.

“Горхоз” гасит долги и наводит порядок

О том, какие меры были предприняты администрацией округа и руководством самого предприятия для стабилизации ситуации и выводу МУПа из кризиса, слушали в разделе “Разное”.
Первый заместитель главы ПГО Николай Кодин в своей информации сообщил, что по итогам балансовой комиссии за 2014 год состояние экономическое и финансовое предприятия значительно ухудшилось. Отмечался рост дебиторской задолженности, которая составила без малого 12 миллионов рублей, кредиторская задолженность — 11 миллионов 347 тысяч. Задолженность по заработной плате к концу 2014 года была 2,234 млн. рублей, по налогам — 4,7 млн. руб. Только по такому виду деятельности, как оказание ритуальных услуг, убытки выросли в 4,5 раза.
Было выявлено, что основной причиной ухудшения финансово-экономического состояния стало низкое качество ведения бухгалтерского учета и отчетности на предприятии, претензионная исковая работа по взысканию дебиторской задолженности практически отсутствовала,
По результатам балансовой комиссии администрацией округа были приняты следующие меры: постоянный мониторинг поступления денежных средств, организована работа по подбору специалистов, наведение порядка в бухучете, юристам предприятия было рекомендовано активизировать работу по уменьшению дебиторской задолженности и заключению договоров с юридическими лицами и населением на вывоз мусора. Со стороны руководства был обеспечен контроль за использованием материально-технических ресурсов и дорожной техники.
В настоящее время ситуация на предприятии изменилась. Как сообщила главный бухгалтер МУП “Городское хозяйство” Нина Абрамова,
19 июля на предприятии проведено расширенное совещание специалистов предприятия, где были освещены акты проверок КРУ и счетной палаты. Намечены конкретные планы по улучшению и стабилизации.
Первое — формирование учетной политики. Были изданы приказы, касающиеся кассовой дисциплины, работы с подотчетными лицами, оговорены сроки использования денежных средств. Создана комиссия по списанию основных средств и товароматериальных ценностей, организован учет основных средств, перепроверено все движимое и недвижимое имущество.
Приняты меры по погашению задолженности по заработной плате, зарплата погашена за май и июнь. Налоги выплачены на 53% от общей задолженности. Началась работа с кредиторами и дебиторами, большая часть которых — население, которое задолжало за вывоз и утилизацию мусора восемь миллионов рублей. Новое руководство предприятия провело анализ работы двух подразделений: по оказанию ритуальных услуг и бани. В настоящее время пересматривается штатное расписание по полигону ТБО и управленческой структуры, разработаны конкретные предложения, от которых также ожидается экономический эффект. Кроме того, вводятся новые виды услуг. Директор предприятия Андрей Мальцев обратился с ходатайством в администрацию округа, разрешить за счет собственных средств обновление автопарка. Конечно, после того, как окончательно рассчитаются с долгами.
По мнению Нины Абрамовой, коллектив МУПА работоспособный, специалисты здесь работают грамотные специалисты, нужно правильно организовать и наладить работу. Проведенный экономический анализ показывает, что предприятие работает, и будет работать дальше.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.