Баннер по закону

30.07.2014

Для установки рекламной конструкции необходимо разрешение

С конца января нынешнего года вступили в силу изменения в федеральном законе “О рекламе”. В целом требования к “наружке” ужесточились. Теперь органы местного самоуправления вправе определять типы и виды рекламных конструкций, допустимых и недопустимых к установке на территории муниципального образования, а также требования к таким конструкциям, с учетом необходимости сохранения внешнего архитектурного облика сложившейся застройки.

Как пояснила старший специалист отдела архитектуры и градостроительства администрации Партизанского городского округа Наталья ЛИННИК, согласно Федеральному закону, установка рекламной конструкции допускается только при наличии соответствующего разрешения:

— Такие разрешения выдает наш отдел на основании статьи 19 ФЗ-38 “О рекламе” и административного регламента, утвержденного Постановлением администрации Партизанского городского округа. Для этого нужно написать заявление, к нему приложить необходимые документы и оплатить госпошлину в размере трех тысяч рублей. Разрешение выдается на срок от пяти до десяти лет.

Под рекламной конструкцией подразумевается наружная реклама, распространяемая с использованием щитов, стендов, строительных сеток, перетяжек и электронных табло, а также других технических средств, монтируемых и располагающихся на внешних стенах, крышах, и прочих конструктивных элементах зданий, сооружений, строений, а также остановочных пунктов общественного транспорта.

Самовольная установка конструкции недопустима — в таком случае она подлежит демонтажу на основании предписания органа местного самоуправления. Кроме этого, законом предусмотрена административная ответственность и денежные штрафы за установку рекламной конструкции без разрешения, а также с нарушениями требований технического регламента.

— В том случае, если срок разрешения на установку рекламной конструкции подошел к концу, а она осталась на прежнем месте, после соответствующего осмотра органы местного самоуправления вправе выписать предписание на ее демонтаж, и владелец конструкции обязан в течение тридцати дней его провести. Если же он никак на это не отреагирует, то будет привлечен к административной ответственности, — поясняет Наталья Линник. — В нашем округе работа в этом направлении ведется с марта нынешнего года, многие рекламодатели приходят в отдел архитектуры и градостроительства, чтобы оформить соответствующее разрешение на размещение конструкций, по собственной инициативе.

В том случае, если рекламная конструкция размещена на земельных участках любой формы собственности, ее размещение согласовывается на краевом уровне. Если же рекламный щит размещен на фасаде дома — потребуется согласие всех его собственников.

На сегодняшний день в Партизанском городском округе выдано только три разрешения на установку рекламных конструкций на фасадах зданий, еще 37 на очереди — они должны быть согласованы в крае.
До 1 сентября представители администрации округа совместно с сотрудниками полиции будут проводить осмотр самовольно установленных рекламных конструкций, и привлекать к административной ответственности тех, кто разместил свою рекламу без соответствующего разрешения от муниципалитета.
Для получения разрешения на установку рекламных конструкций следует обращаться в отдел архитектуры и градостроительства: Партизанск, Садовая, 1, кабинет 12 “а”, тел. 8 (42363) 6-21-87.

Алена МИХАЙЛОВСКАЯ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.