Белорусы Партизанска хотят объединиться

09.04.2014

Представители общественных организаций Партизанска приняли участие в праздновании Дня единения народов Белоруссии и России, которое проходило 2 апреля в Уссурийске. Именно в этот день 18 лет назад был подписан Договор о Сообществе Белоруссии и России, а через два года был подписан Договор о Союзе двух государств, входивших ранее в Советский Союз.

Мероприятие проводилось по инициативе Приморской краевой общественной организации “Белорусы Приморья” и краевой администрации. Одним из гостей праздника стал руководитель дальневосточного отделения посольства Белоруссии в России Владимир Максимов. Он отметил важность объединения братских народов в 1996 году и подчеркнул, что сегодня белорусы готовы участвовать во всех программах и проектах, которые будут реализовываться на территории Дальнего Востока.

О значимости всех этих событий говорили другие участники диалога — представители научной общественности, диаспор и общин Приморского края и просто неравнодушные люди.
Завершился праздничный день большой концертной программой, привлекла внимание и выставка декоративно-прикладного творчества, а также предметов быта белорусов.

Вот что сказала об этом посетившая мероприятие Татьяна Рычкова:
— Узнала много нового о своей исторической Родине, и готова начать работу по созданию общественной организации белорусов в Партизанске.

Администрация города ее в этом плане поддерживает, тем более, что представителей этого народа в городе немало. Заявить о своем желании войти в состав общественной организации белорусов, можно по телефонам: 6-91-16 (Татьяна Васильевна Рычкова) и 60-653.

Если жители Партизанска, имеющие белорусские корни, будут активны, то уже в мае можно будет провести учредительное собрание по созданию общественной организации. Свою помощь в решении организационных вопросов, а в дальнейшем и в предоставлении помещения для работы — обещала оказать национально-культурная автономия “Сучан”.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.