Белый голубь Победы

21.04.2017

Виталий Войтюк - автор памятника «Дети войны»На памятнике «Дети войны» поселился символ мира

Этой зимой на памятнике «Дети войны», который расположен возле музея истории города, юные художники Детской школы искусств по собственной инициативе установили маленькую птичку.К сожалению, век пластилиновой птахи был недолог — совсем недавно она исчезла с фронтона памятника. Но порыв ребят так тронул сердца ветеранов, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, что они решили воплотить идею молодежи в камне.
И вот, 18 апреля председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной, член президиума Совета Иван Зартюк и художник и скульптор из Углекаменска Виталий Войтюк закрепили на памятнике «Дети войны» каменного белого голубя.
Члены городского Совета ветеранов, обсуждая проект, решили, что птица будет обязательно белого цвета, как символ возрождения, мира и победы добра над злом.
Буквально за сутки изготовил голубя Виталий Войтюк:
– Мы все в неоплатном долгу перед людьми, подарившими нам жизнь, спасшими мир от фашизма. Мы никогда не должны забывать о том, сколь дорогой ценой достались нам мир и свобода. Во время Великой Отечественной войны сплотились в единый кулак взрослые и дети и, не считаясь с жертвами и потерями, смогли одолеть лютого врага и спасти свою Родину и свой народ.
Ветеран Виталий Войтюк – автор эскиза памятника «Дети войны», в прошлом забойщик, отработавший в общей сложности на шахтах Новокузнецка и Авангарда 26 лет. Кроме этого, Виталий Федорович в свое время окончил народный университет искусств во Владивостоке и работал в сфере культуры. Он профессиональный хормейстер. Умеет играть на гармошке и баяне, а также пишет портреты и пейзажи маслом, в совершенстве владеет мастерством скульптуры и чеканки. Его работы хорошо известны жителям Партизанска.
Городской Совет ветеранов обратился к Виталию Федоровичу с просьбой — написать для «Аллеи Героев труда» портреты Героев Социалистического труда, работавших на шахтах Партизанска, а также стать автором эскиза мемориальной памятной доски на бывшем здании шахтоуправления «Сучануголь», которое за высокие показатели по добыче угля было награждено в свое время орденом Ленина.
В свое время Виталий Войтюк изготовил и установил на знаке «Шахтерской славы» в селе Углекаменске расправившего крылья голубя. Но бронзовую птицу, к сожалению, похитили вандалы.
– Я обеспокоен тем, что в нашем округе есть такие люди. Мне уже приходилось восстанавливать разбитый отбойный молоток на мемориале «Шахтерская слава» возле школы №2 в Партизанске. Ремонтировал элементы и других памятников. Опасаюсь, что и на голубя на памятнике «Дети войны» невежи и варвары тоже позарятся… Если это случится, сделаю нового, потому что память народную и уважение ничем невозможно уничтожить. В этом плане наглядна история знаменитого Чижика-пыжика на Фонтанке в Санкт-Петербурге. Его уже много раз воровали и ломали, но он все равно остается на своем месте и глаз людской радует!
Председатель городского Совета ветеранов Анатолий Погребной, рассказал, что 4 мая у памятника «Дети войны» состоится митинг в честь Дня Победы.
На него пригласят и воспитанницу художественного отделения Детской школы искусств, ученицу школы № 6 Аню Карпюк, как автора первой птицы на фронтоне памятника.
– Это станет доброй традицией — собираться у памятника каждый год накануне 9 Мая и вспоминать о войне и тревожных судьбах тысяч девочек и мальчиков, в суровую годину Великой Отечественной, – сказал Анатолий Погребной.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.