Без лишней воды

12.07.2019

Нередко летом нам приходится сталкиваться с отеками, которые одолевают в сильную жару и духоту. Особенно неприятно это для женщин: некрасиво отекают веки, сложно надеть кольца и браслеты, не застегиваются на щиколотках сандалии.Отек – это лишняя жидкость, а значит нужно сделать так, чтобы она не задерживалась и выводилась. Конечно, необходимо обращаться к доктору и не заниматься самолечением, если утром уже просыпаетесь чересчур отечным, если отеки на разных конечностях несимметричные, сильно холодные или горячие, красные или белые и выделяются на фоне остальной кожи. Это может быть следствием сердечной недостаточности, варикозного расширения вен, болезней печени, почек, крови.
Но и у тех, кто здоров, но вынужден проводить лето за сидячей работой или рулем автомобиля, к вечеру ноги летом сильнее отекают, нежели зимой.
Итак, совсем отказываться от питья нельзя, будет только хуже. Пейте чистую негазированную воду комнатной температуры, а не холодную сладкую газировку, квас, алкоголь. Также стоит убрать из меню жирное, жареное, копченое, соленое, квашеное. Лето – время свежих овощей, зелени и фруктов, так что питайтесь по сезону.
Женщинам необходимо выбирать удобную обувь без каблука, тугих ремешков, брать с собой сменную обувь. Утром и вечером рекомендуют делать контрастный душ, а придя домой лечь и на несколько минут поднять ноги на возвышение. Например, на валик или подушку, если лежите на диване, а если лечь на пол, то можно опереться пятками на диван или стену.
Можно сделать легкий массаж стоп и голеней, поглаживающими движениями от пальцев к коленям помассировать икры, дополнительно сделать ванночку с морской солью. Если позволяет режим, на работе делайте перерывы и поднимайте ненадолго в течение дня ноги на возвышение, мойте руки и голени прохладной водой из-под крана.

Анна Сергиенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.