Без обид и унижений

24.04.2015

123599474В конце марта родители и педагоги Партизанска приняли участие в общегородском собрании на тему “Защита детей от насилия”. Его провела Анна Личковаха, уполномоченная по правам ребенка при губернаторе Приморского края.
По статистике правоохранительных органов за 2014 год на территории Приморского края совершено около двух тысяч правонарушений, в том числе тяжких и особо тяжких преступлений, по отношению к несовершеннолетним. Анна Викторовна обратила внимание родителей и учителей на то, что отсутствие заботы о ребенке — это тоже вид насилия, поскольку может привести к непоправимым последствиям:
— Хочется призвать родителей в союзники правоохранительным органам, администрации города и управлению образования. Очень важна роль семьи в воспитании ребенка. Ребенок без внимания взрослых особенно подвержен опасности на улице, в школе, коллективе. Практика показывает, что взрослые прибегают к насилию в отношении ребенка и произойти это может где угодно. Случается это не только в семье, но и в школе, когда ребенок испытывает агрессию со стороны преподавателей и сверстников. Агрессия, даже вербальная, недопустима по отношению к детям.
Начальник следственного отдела СУСК России по Приморскому краю Геннадий Пикульский пояснил причины, условия и факторы, повышающие виктимность, то есть склонность стать жертвой преступления у несовершеннолетних:
— Защита прав несовершеннолетних является приоритетным направлением деятельности всех государственных органов, в том числе и следственного комитета. В каждом случае нарушения прав ребенка, совершения преступления против несовершеннолетних, принимаются все исчерпывающие меры для того, чтобы привлечь к ответственности и наказать виновных. Также задачей правоохранительных органов является выявление причины и факторов совершения злодеяния. Большинство преступлений совершается лицами, близко общающимися с ребенком — знакомыми родителей, соседями. Следовательно, для пресечения подобных случаев необходимо принимать исчерпывающие меры со стороны детских образовательных учреждений, которые непосредственно поддерживают связь с родителями, детьми, и чтобы владеть ситуацией, педагогам необходимо чаще посещать семьи своих учеников. Геннадий Пикульский призвал педагогов и воспитателей активнее проявлять свою жизненную позицию и иметь больше информации о жизни и условиях проживания своих воспитанников.
В Приморье количество суицидальных попыток несовершеннолетними в 2014 году по сравнению с предыдущим годом возросло до тридцати, правда случаев с летальным исходом стало меньше, но от этого проблема не становится менее острой. Сложность ситуации в том, что ребенок не может самостоятельно справиться со своими переживаниями. Проблемы в семье, усугубляются еще и неприятностями в школе, непониманием со стороны сверстников. Такие дети должны быть в зоне особого внимания, ведь подросток, который задумывается о самоубийстве, до конца не осознает последствий своего решения и не понимает, что не сможет вернуть себя к жизни как в компьютерной игре. Все, что происходит с детьми — это стопроцентная вина взрослых.
Прокурор города Партизанска Дмитрий Бойко рассказал участникам родительского собрания о том, что в систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних входят комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органы управления социальной защиты населения, федеральные органы государственной власти, органы внутренних дел, органы образования и здравоохранения. В 2014 году прокуратурой города в целях защиты прав детей предъявлено более 250 исков, которые в основном касались обеспечения детей-сирот жильем, вещами, взыскания стипендий и различного рода пособий.
Почему в подростковый период дети становятся более агрессивными? Агрессия — самый доступный способ выразить свои эмоции. Непонимание в семье, оскорбления, эмоциональное непринятие ребенка, гиперопека, излишняя избалованность, отсутствие эмоциональности в отношениях между детьми и родителями создают почву для агрессивного поведения. Родители должны непременно найти подход к своему ребенку, который пытается доказать всем, что он уже вырос. Только любовью, пониманием и уважением можно нейтрализовать излишнюю тревожность и агрессивность у подростка и помочь ему преодолеть этот сложнейший период в жизни.
О деятельности образовательных организаций в профилактике жестокого обращения в отношении детей рассказала заместитель директора Департамента образования и науки Приморского края Надежда Виткалова:
— Подобные родительские собрания проводятся по всему краю. Очень важно, чтобы мы вместе с вами обозначили детские проблемы, и нашли пути их преодоления. Проблема профилактики насилия в образовательной среде скорее не педагогическая, а социальная. Нельзя пренебрегать интересами ребенка, где бы он ни находился: дома или в образовательном учреждении. Помните, что существует несколько видов насилия. Физическое насилие мы рассматриваем не только как нанесение физических травм, но это и вовлечение ребенка в употребление наркотических веществ. Психическим или эмоциональным насилием является постоянное или периодическое оскорбление ребенка, угрозы, унижающие его человеческое достоинство и обвинение его в том, в чем он не виноват. В результате постоянной лжи и обмана ребенок теряет доверие к взрослым. Также недопустимы предъявляемые к ребенку требования, не соответствующие его возрасту. Еще один вид насилия наблюдается в образовательных учреждениях — это пренебрежение интересами и потребностями ребенка.
Существует масса педагогических подходов, которые смогли бы заинтересовать ребенка, повысить его значимость в коллективе и избежать жестокости как со стороны ребенка, так и по отношению к нему. Дети, подвергающиеся психологическому насилию, чувствуют себя зачастую ненужными, имеют очень низкую самооценку и переживают ощущение собственной несостоятельности. Отсюда — снижение и полная потеря интереса к учебе, задержка или резкое снижение интеллектуального развития. Не упрекайте ребенка в том, что он не сказал о случившемся конфликте или факте насилия раньше или ничего не сделал, чтобы его предотвратить. Поговорите с ребенком, определите источник конфликта, стресса, напряжения в отношениях и самое главное, дайте понять, что вы его понимаете и верите в него. Давайте подходить к детям, нуждающимся в психологической помощи, с открытой душой и добрым сердцем, вселять в них надежду в завтрашний день. От того как мы устраиваем взаимоотношения в семье и образовательных учреждениях зависит наше с вами будущее и будущее наших детей.

Телефоны психологической помощи:
Круглосуточный детский телефон доверия 8 800 2000 122.
Служба экстренной психологической помощи детям и их семьям 8 (423) 238- 80-35.
Телефон экстренной психологической помощи 8 (423) 238-86-52.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.