Билеты не выбрасывайте

29.01.2014

Проезд на электричке учащимся компенсируют

Как уже сообщалось, прежний порядок субсидирования проезда студентов и школьников на пригородном железнодорожном транспорте, проще говоря, на электричках, с начала наступившего 2014 года изменен. 

Никаких перечислений ОАО “Экспресс Приморья” из краевого бюджета больше не будет — 50%-ная компенсация стоимости билетов студентам и школьникам на электрички теперь будет только адресной.

Директор Департамента труда и социального развития Приморского края Лилия ЛАВРЕНТЬЕВА разъясняет:
— Если раньше учащиеся обращались в кассы, и им продавали билеты со скидкой, то сейчас нужно будет купить абонементный билет и обратиться в единое социальное окно за 50%-ной компенсацией. Необходимо также предоставить справку из школы, где учится ребенок либо студенческий билет, паспорт либо свидетельство о рождении и заявление от студента и школьника. Если ребенку не исполнилось 14 лет, заявление должен написать его законный представитель. Обратившийся студент или школьник получит пин-код, дающий выход на социальный портал на сайте государственных услуг. Имея пин-код, можно будет отсканировать свой билет и предоставить в заявлении номер счета, на который затем будут перечисляться компенсации.

По словам, Лилии Лаврентьевой, люди от такого нововведения не пострадают.
Как считают эксперты-экономисты, новый порядок субсидирования проезда студентов и школьников Приморья на электричках, не только позволит сделать его адресным, но и даст возможность узнать, сколько конкретно школьников и студентов пользуется льготным проездом. Предполагается, что их количество не будет очень большим.

На территории Партизанского городского округа электропоездами для проезда в школу пользуются юные жители Восточного района — от села Тигровое и станции Фридман до Анисимовки. В настоящее время все приобретаемые ими абонементные билеты для проезда в электричках должны сохраняться, чтобы потом вместе с перечисленными документами предоставить их специалистам территориального отдела департамента труда и социального развития. Пока конкретный механизм компенсации расходов учащихся на проезд пригородным железнодорожным транспортом не действует из-за недостаточности нормативной базы.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.