Битва — реальная, условия — боевые

02.04.2014

“Полигон-125” предлагает альтернативу компьютеру

В дни школьных каникул в городском парке и на территории заброшенной базы Партизанскторга состоялись лазертаг-баталии игры “Полигон”, организованные для старшеклассников активом клуба из Партизанска “Полигон 125”.

Лазертаг — это военно-спортивная игра с применением специального электронного оборудования. Игроки, разделившись на две команды, выполняют определенные боевые задачи, ставящие в числе прочих и вывод из строя солдат противника путем попадания в датчик, закрепленный на голове, лазерного луча, который излучает источник, размещенный на оружии, точной копии, по габаритам и массе, оружия боевого. Системы лазертаг разработали в СССР в начале 70-х годов прошлого века для военных, в первую очередь для спецподразделений. Позже такие же “симуляторы” настоящего боя придумали и за рубежом. Со временем технология нашла коммерческое воплощение в виде активной военной игры для подростков. В конце 90-х годов идея игры вернулась на Родину и силами саратовских инженеров была воплощена на оборудовании марки “Полигон 64”.

В Партизанске играть в “Полигон” начали в 2011 году. За это время сложился костяк команды “Полигон-125”, которая уже выходила победителем на краевых и зональных соревнованиях. В этот раз наши ребята с энтузиазмом потратили два дня на бег по пересеченной местности с автоматом наперевес, перестрелки, ползание по-пластунски… Кто-то примерил на себя роль снайпера и долгое время провел в засаде, кто посильнее — уходил от погони во время “Облавы”, штурмовал “Форт”, кто-то оттачивал скорострельность на дуэлях и многих других сценариях военной игры, в которых ребята учились сообща идти к победе над соперником.

— Я активно играю в “Танчики” и другие военные игры в Интернете. Попробовав лазертаг, понял, что это та же компьютерная игра, только наяву и на свежем воздухе, — поделился впечатлениями один из игроков Игорь Василенко.

Участник состязаний Кирилл Леднев утверждает, что ему в “Полигоне” нравится сочетание спорта и стратегии:

— Видя, как молодежь с азартом, несмотря на дождь, раз за разом штурмует “форт” с оружием в руках, я понял, что у этой игры в Партизанске есть будущее!

— Соревнования для школьников совместно с “Полигоном-125” мы проводим уже второй год подряд, — рассказала одна из организаторов игр Елена Голова. — И если в прошлом году это были поединки в границах одной школы, то сейчас есть планы, из лучших игроков сформировать сборную, которая устроит не только показательные выступления во время празднования Дня Победы, но и дерзнет победить на краевых соревнованиях. Хочется, чтобы лазертаг стал массовой игрой в Партизанске и мы в будущем смогли бы создать команды на базе каждого общеобразовательного учреждения, чтобы проводить открытые чемпионаты округа, которые можно легко и просто включить в сценарий традиционной “Зарницы”.

Антон СУХАРЬ.
Фото Кирилла Леднева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.