Бизнес малый — проблемы большие

23.05.2014

Предприниматели Партизанска. Чего они ждут от власти?

Пожалуй, впервые заседание Координационного Совета по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при главе ПГО проходило в столь внушительном составе. Известные в городе представители бизнеса приняли участие в совещании, чтобы с местной властью обсудить вопросы и проблемы развития малого бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности городского округа.Предпринимательство в Партизанске активно начало развиваться уже в середине девяностых. К этому подтолкнула практически безвыходная экономическая ситуация в пору закрытия шахт и других градообразующих предприятий. Имея такой колоссальный опыт, на какой же стадии развития должен находиться местный бизнес? И какие факторы сдерживают этот рост?

Круг проблем, с которыми сталкиваются представители малого и среднего предпринимательства обозначила руководитель городской общественной организации предпринимателей Наталья Бескоровайная. Высокие налоги, административные штрафы, постоянно растущие энерготарифы и меняющееся законодательство, а также незаконная торговля на территории городского округа, что также негативно сказывается на ведении бизнеса.

Как удержаться на плаву

Изменения в законодательстве ухудшают условия работы предпринимателей и затрудняют ведение бизнеса. Например, новый закон специальной оценки условий труда, вместо прежней аттестации рабочих мест. Для производителей еще одно новшество — разработка и внедрение ХАССП.

Эта система, довольно затратная, особенно для мелких производителей пищевой продукции, обеспечивает контроль на всех этапах производства пищевых продуктов, любой точке процесса производства, хранения и реализации продукции, где могут возникнуть опасные ситуации.

— В прошлом году прошла волна проверок Роспотребнадзора.
То, что мы зарабатывали несколько лет, отдали на штрафы, различные реконструкции. Даже закрывались на месяц, чтобы устранить все замечания, — рассказывает предприниматель с большим опытом Андрей Хохлов. — Мы подготовили аттестацию рабочих мест, заплатили. Давайте начинать работать. Какая работа? Теперь ХАССП. Но эти все условия могут выполнить в полном объеме лишь большие корпорации. У них дешевая электроэнергия, сырье… Знаю, что некоторые пищевые предприятия в Партизанске уже закрываются. Анализ деятельности предприятия обходится в 150-200 тысяч, в зависимости от количества выпускаемой продукции и ассортимента. Но для того, чтобы выполнить сопутствующие мероприятия необходимо 350 — 400 тысяч. ХАССП не проходят только бабушки, которые пекут пирожки дома и выносят на рынок торговать. И не факт, что когда мы доведем все это дело до ума, мы сможем противостоять потоку продукции из западных регионов.
По словам начальника Управления экономического развития Надежды Мурашко, Департамент поддержки предпринимательства Приморья этим вопросом тоже озабочен, поэтому вышел на Минэкономразвития с предложением, внести изменения в краевую Программу, а администрация Партизанска подтвердила свое намерение участвовать в этой Программе своими средствами, предоставляя субсидии предприятиям, проходящим ХАССП.

Земля на вес золота?

Еще одно препятствие — завышенная кадастровая оценка земли, а в результате — высокий земельный налог и арендные платежи.

— И если бы проблема была только в этом, — считает предприниматель Фанель Ахметшин. — Сама процедура оформления земельных участков или строительство новых объектов — цены неподъемные. Откуда они берутся? Давайте проведем сравнение, анализ, какие расценки у нас и на другой территории. А скользко за свои услуги в проведении топосъемки берут геодезические организации? По сути, предприниматель фактически оплачивает работы, которые должен делать муниципалитет.

Глава округа Александр Зражевский обещал в ситуации разобраться, сообщив при этом, что в Партизанске планируется строительство многофункционального центра предоставления госуслуг. Дело, конечно, затратное, потребует внушительных средств из городского бюджета, но необходимое — и населению, и бизнесу.

Проверка за проверкой…

Развитие малого предпринимательства сдерживается во многом и “благодаря” усилиям контролирующих организаций, проводящих многочисленные и не всегда оправданные проверки. По оценке авторитетных экспертов, каждый десятый рубль предпринимателями тратится на преодоление административных барьеров.
— На предпринимателей устроили настоящую облаву, — утверждает директор ОАО “Ураган” Вячеслав Писаревский. — От контролирующих органов отбоя нет. Штрафы огромные. Малый и средний бизнес уравнен с крупным. Правительство говорит о развитии предпринимательства, а у нас все наоборот.

Бизнес — городу

Один за другим представители бизнеса озвучивали все новые и новые проблемы. Обратили внимание на расцвет нелегального бизнеса и нездоровой конкуренции. Предприниматели обратились с просьбой к Александру Зражевскому проверить легальность нахождения и ведения деятельности гражданами КНР на городском рынке, в торговом центре “555” и прочих местах. Говорили и о местных налогах — применении коэффициента К2. В то время как бремя пенсионных налогов уменьшили, а К2 наоборот -увеличился. Представители бизнеса предложили создать рабочую группу с участием администрации округа, депутатов Думы с целью детально рассмотреть этот вопрос.

В решении большинства обозначенных проблем, местное предпринимательство рассчитывает на помощь городских властей. Поскольку роль бизнеса в структуре экономики города достаточно велика, закономерно и то, что администрацией города придается особое значение выстраиванию системы поддержки малого и среднего бизнеса. В то же время городские власти ждут от предпринимателей ответных действий: социальной ориентированности бизнеса, уплаты налогов в установленные сроки и в полном объеме, активного участия в благоустройстве территорий и в городских мероприятиях и праздниках.

Подвел итоги Совета глава округа Александр Зражевский, который подчеркнул, что городская администрация намерена выстроить конструктивный диалог с бизнес-сообществом города и по мере возможности принимать участие в решении их проблемных вопросов. В ближайшее время он планирует встретиться с представителями контролирующих органов и силовых структур, рассмотреть вопросы, касающиеся порядка выделения земельных участков, величины ставок арендной платы и прочее.

Еще раз сообщаем жителям города о том, что городская общественная организация предпринимателей (руководитель Наталья Бескоровайная) работает по адресу: ул. Ленинская, 20, тел. 8-914-334-6050.
Кроме того, в настоящее время при организации работает помощник по защите прав предпринимателей по городу Партизанску Михаил Кошеля.

Елена СНЕГИРЕВА

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.