Бизнес открывается

05.06.2020

Небольшим магазинам снова можно торговать, но при определенных условияхС 27 мая разрешено возобновить деятельность небольшим предприятиям розничной торговли непродовольственными товарами, если они пройдут мониторинг и будут придерживаться требований санитарного режима.

Соответствующее постановление губернатора Приморского края вступило в силу на прошлой неделе. Ситуация с распространением коронавируса позволила по рекомендации Роспотребнадзора с 27 мая приступить к первому этапу послабления режима повышенной готовности.
Как рассказала Надежда МУРАШКО, начальник управления экономики и собственности администрации ПГО, сами по себе магазины открываться не могут, руководители предприятий розничной торговли непродовольственными товарами должны подавать уведомления в министерство промышленности и торговли Приморского края о готовности возобновить свою деятельность. Под послабление попадают магазины с отдельным входом с улицы и площадью торгового зала до 400 квадратных метров включительно. В первые дни введения новых правил в нашем округе успели открыться около 30 магазинов, в основном торгующие одеждой и обувью, посудой. Пока это не касается бутиков-отделов, расположенных в торговых центрах с одним общим входом.
Руководителям торговых предприятий для снятия ограничений необходимо на сайте краевого правительства скачать форму уведомления о начале работы, заполнить его и отправить в министерство промышленности и торговли Приморского края на электронный адрес minpromtorg@primorsky.ru.
После уведомления информация будет передана в администрацию Партизанского городского округа, и специалисты по торговле проведут мониторинг магазина, проверят по чек-листу соблюдение всех требований и дадут разрешение на открытие, о чем сообщат в краевое правительство ПК, на сайте которого размещается реестр предприятий торговли, подавших уведомление и успешно прошедших мониторинг.
Процедура может занять всего сутки: минпромторг края работает семь дней в неделю, специалисты местной администрации также выезжают оперативно, без выходных.
После открытия, торговую точку Роспотребнадзор и административная комиссия включают в перечень объектов, которые проверяют во время своих рейдов. Эти требования санитарного режима уже хорошо знакомы тем, кто не прекращал работу с начала эпидемии.

Сотрудники должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты – маски, одноразовые перчатки, кожные антисептики. До начала рабочего дня необходимо измерять температуру у работников и вести журнал термометрии. В торговом зале должны быть кожные антисептики для посетителей и разметка для соблюдения социальной дистанции 1,5 метра, а самих клиентов не может быть более одного на четыре квадратных метра. На предприятии каждые два часа необходимо проводить дезинфекцию, сотрудникам запрещается прием пищи на рабочих местах.
Об этих новшествах специалисты управления экономики и собственности сообщали предпринимателям и руководителям торговых предприятий по телефонам и по электронной почте, оповещали через сайт администрации ПГО, социальные сети. Разъяснения и рекомендации давались также на заседании Координационного совета по поддержке и развитию малого предпринимательства при поддержке главы городского округа, чтобы довести информацию до максимального числа ИП и юридических лиц.
По словам Надежды Мурашко, предпринимателям настоятельно рекомендуется обращаться к специалистам отдела экономики с возникающими вопросами – телефон 605-03, кабинет 316, электронный адрес otdel_torgovli@partizansk.org. Желательно чаще заходить на сайт администрации, оставлять свои контакты – телефоны и адреса электронной почты. Дело в том, что в настоящее время практически ежедневно появляется новая информация о различных запретах и разрешениях, требованиях и мерах поддержки предпринимателей и их работников, о которых обязательно нужно знать бизнес-сообществу, причем не только из пострадавших от эпидемии коронавируса отраслей экономики. В их числе и отсрочки по налогам, льготы по аренде, по уплате земельного налога, беспроцентные кредиты на выплату зарплаты… Также с 1 июля в Приморском крае досрочно вводится новый налоговый режим для самозанятых граждан. И все нюансы разъясняются администрацией ПГО и налоговой службой через интернет, рассылки на электронную почту.
Например, чтобы не отправлять сотрудников в вынужденные неоплачиваемые отпуска, предприятия, кроме бюджетных, могут организовывать у себя временные или общественные работы для своего же коллектива и получать частичную компенсацию затрат на заработную плату. Это касается организаций, деятельность которых осложнена или нарушена в связи с пандемией коронавируса, а сотрудники заняты в режиме неполного рабочего времени, находятся в простое или планируется их сокращение. Необходимо обратиться в Центр занятости населения, чтобы заключить срочные трудовые договоры со своими работниками, тогда предприятию возмещается минимальная заработная плата с учетом районного, дальневосточного коэффициентов, подоходного налога, перечислений в страховые фонды – всего около 26 тысяч рублей на сотрудника. Предприятие не тратит собственные финансы, при этом работники получают деньги. Можно приводить в порядок архивы документов, делать косметический ремонт, заниматься озеленением прилегающей территории – список работ обширный. Важно, что сотрудники остаются в своих учреждениях, получают зарплату, занимаясь тем, на что обычно не хватало времени или нужно было нанимать за плату рабочих. Но пока местные предприниматели неохотно пользуются такой мерой поддержки.
Направляют информацию и о том, что по линии налоговой службы можно получить безвозвратные субсидии тем предприятиям пострадавших отраслей, кто не допустил снижения численности сотрудников более чем на десять процентов во время распространения коронавируса. Главное условие – сдача до 15 мая и до 15 июня отчетов в Пенсионный фонд. На каждого работника можно безвозвратно получить 12 тысяч 130 рублей, пять предприятий округа обратились за такой поддержкой и уже получили эти средства. Аналогичные меры поддержки получают и индивидуальные предприниматели без наемных работников.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.