Бизнес — путь навстречу клиенту

24.05.2013

Потребители ждут от предпринимателей больше акций, новых услуг и удобного графика работы

26 мая в России в шестой раз отмечается День предпринимателя. Накануне этого праздника наш корреспондент беседовал с начальником управления экономического развития Надеждой МУРАШКО.

— С каким сложностями приходится сталкиваться бизнесу сегодня?

— С недавнего времени почти в два раза, до 34%, выросли страховые взносы, но нельзя сказать, что эти перемены печально отразились на наших предпринимателях. На 1 января 2013 года в округе насчитывалось 1329 ИП, на 1 апреля — 1256. То есть, стало меньше всего на 73 предприятия малого бизнеса, это не показатель массового сокращения. Ликвидировались в основном те, кто уже не осуществлял деятельность, других же это подтолкнуло к оптимизации бизнеса. Вместе с тем растет товарооборот в округе, активно и стабильно развивается торговля, растут объемы производства. Достаточно высока покупательская способность населения. Можно сказать, что сегодня обеспеченность торговыми площадями на тысячу человек населения превышает норму в три раза.

— В каких секторах бизнеса отмечается дефицит?

— У населения сегодня растет спрос на качественные и специализированные товары и услуги. Например, есть потребность в косметологических и массажных кабинетах, востребован гибкий график работы магазинов и салонов, возможность потребителя получить услугу по окончании своего рабочего дня. Старшему поколению хочется разнообразного досуга, например, тематических музыкальных вечеров в кафе и ресторанах — “Кому за…”, “Ретро”, “Диско 70-90-х годов”. Есть потребность в организации новых производств. Примечательно, что в Партизанске становится разнообразнее рынок платных услуг — обучение и развитие детей, спорт. К сожалению, не все предприниматели желают идти навстречу клиенту, исследовать рынок услуг, заниматься узкой специализацией, стараться чем-то отличаться от конкурентов, работать после 18 часов в будни и подольше в выходные.

— Планируется ли в этом году появление новых форм бизнеса?

— Заявили о себе начинающие предприниматели, которые хотят попробовать открыть в Партизанске сеть небольших киосков быстрого питания, как в крупных городах.

— Работают ли программы поддержки малого и среднего бизнеса в ПГО?

— Такая форма содействия развитию предпринимательства продолжает действовать как на краевом, так и на местном уровне. Также поддерживает начинающих и добросовестных коммерсантов Общественная организация предпринимателей Партизанска. Но не всегда так много, как хотелось бы, находится желающих заняться предпринимательской деятельностью даже при условии получения безвозвратной ссуды. Некоторых останавливают актуальные для всей страны факторы: рост минимального размера оплаты труда и коммунальных платежей, частые перемены в законодательстве, низкий уровень собственной подготовки предпринимателей в правовых, финансовых, налоговых вопросах.

— Но ведь есть и те, кому деловая жилка помогает не только справляться с трудностями, но и успешно развиваться?

— Конечно, в округе есть значительное число предпринимателей, чьи имена и предприятия всегда на слуху. Они ведут социально ориентированный бизнес, выступают постоянными спонсорами общегородских мероприятий, помогают проводить благотворительные акции, развиваются, исходя из потребностей клиентов. Их особенно хочется поблагодарить накануне профессионального праздника, а остальным пожелать равняться на таких жителей с активной гражданской позицией, заботящихся не только о собственном благополучии, но и о судьбе родного округа.

Накануне праздника предпринимателям, особенно начинающим, от лица потребителей хочется пожелать проводить больше акций и сезонных скидок, распродаж, широко рекламировать свое предприятие и товар, создавать профессиональные объединения, прислушиваться к пожеланиям клиентов, изучать маркетинг и спрос, перенимать передовой опыт других городов, начать выпускать совместные информационно-рекламные отраслевые буклеты и листовки. Одним словом — активнее проявлять себя, успешнее развиваться.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.