Бизнес вне закона

17.12.2014

3.riskВремя от времени многие из нас что-то продают, оказывают платные услуги, изготавливают за вознаграждение вещи на заказ. Такие сделки, имеющие разовый характер, являются личным делом.
Однако, в случае, если такие действия совершаются регулярно и начинают приобретать коммерческий масштаб, может наступить ответственность за незаконное предпринимательство. Если ваша деятельность целенаправленно ведется для получения дохода и поставлена на поток, вы должны понимать, что являетесь незарегистрированным предпринимателем.
Широкое распространение скрытых форм предпринимательской деятельности наносит ощутимый ущерб экономике города, усугубляя социально — экономические проблемы. О том, какие меры предпринимает сегодня администрация округа, чтобы вывести бизнес на “чистую воду”, мы беседуем с начальником управления экономического развития Надеждой МУРАШКО:
— Предпринимательская деятельность, осуществляемая в скрытых формах, квалифицируется действующим законодательством как незаконное предпринимательство.
От него страдают обычные жители городского округа, которые пользуются платными услугами граждан, не зарегистрированными в установленном порядке как ИП или ООО, а также законопослушные предприниматели, несущие несравнимо большие затраты, в том числе и налоговое бремя, оказываются в неравных экономических условиях со своими недобросовестными конкурентами.
В настоящее время перед администрацией городского округа, контролирующими органами стоит задача не только выявить нелегальных предпринимателей, но и объяснить им, что уклоняясь от уплаты налогов, они вредят сами себе, своим близким и городу. Из-за таких серых схем муниципальное образование недополучает необходимых поступлений в бюджет, что сказывается на общем экономическом и социальном климате: не хватает средств на ремонт дорог, благоустройство, строительство и ремонт социальных объектов.
Работа по пресечению незаконной деятельности контролирующими органами проводится постоянно. В настоящее время разработан План совместных действий по выявлению и пресечению незаконной предпринимательской деятельности на территории Партизанского городского округа. Уклонение от налогов и взносов грозит нарушителю большими штрафами. Кроме того, предприниматели-нелегалы лишают себя и своих работников будущей пенсии. Избегая уплаты налогов, разбогатеть нельзя.
Жители нашего округа также должны понимать, что обращаясь за услугами к незарегистрированным в законном порядке предпринимателям, они рискуют просто потерять свои деньги, так как никаких гарантий по качеству, срокам работы и устранению выявленных недостатков получить не смогут. Таких примеров в нашем городе немало, чего бы это не касалось: ремонта квартир, ремонта автомобилей, пассажирских перевозок и прочего.
Уважаемые жители городского округа, от вашей гражданской позиции зависит, будет ли наш город развиваться, получая налоги от предпринимательства.

Елена СНЕГИРЕВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.