Бюджет: как будем жить

15.01.2021

Более миллиарда рублей составит финансирование округа в 2021 годуГлавный финансовый документ территории – бюджет Партизанского городского округа на 2021 год – все же удалось принять накануне Нового года, 29 декабря 2020 года, на заседании местной Думы.

Напомним, с середины мая 2020 года Дума ПГО не могла собраться из-за отсутствия кворума, следовательно, затянулось принятие важных документов, в числе которых бюджет округа на 2021 год, и под угрозой оказалось нормальное финансирование территории. Вопреки опасениям, 29 декабря Думу, наконец, удалось собрать. В заседании приняли участие избранные на дополнительных выборах, состоявшихся 27 декабря, два новых депутата – Елена Штурмина и Николай Кодин.
В первую очередь в этот день были приняты поправки в бюджет 2020 года. Об его параметрах депутатам рассказал первый заместитель главы Партизанского городского округа Михаил Селютин. В частности, дополнительные ассигнования выделялись на оплату труда педагогических работников учреждений допобразования, приобретение бесконтактных термометров, бактерицидных ламп и рециркуляторов воздуха для образовательных учреждений, подготовку документации по созданию в 2021 году спортивных плоскостных сооружений.
По оценке содокладчика, председателя Контрольно-счетной палаты ПГО Романа Зыбина, ситуация такова, что изменения в главный финансовый документ вносились не на перспективу, а в самом конце года, когда все обязательства уже выполнены, и констатируются расходы. В частности, это касается содержания обсерватора в рамках борьбы с коронавирусной инфекцией.

Бюджет городского округа сформирован по 23 муниципальным программамБюджет округа на 2021 год пришлось принимать весьма оперативно, поскольку его нужно было успеть опубликовать до конца года. Вначале депутаты заслушали докладчиков, Михаила Селютина и Романа Зыбина, проголосовали за бюджет в первом чтении, затем провели заседание бюджетной комиссии и открыли новое заседание Думы, на котором документ приняли сразу в двух чтениях единогласно.
Стоит рассказать об его основных параметрах, чтобы понимать, что нас ждет в наступившем году, какие направления, работы и проекты будут в приоритете и на слуху.
Так, доходная часть бюджета 2021 года составляет один миллиард 76 миллионов рублей, расходы — один миллиард 96 миллионов рублей. Дефицит — 20 миллионов рублей, его планируется обеспечить остатками средств на едином счете местного бюджета на начало финансового года. В проекте документа отсутствует муниципальный долг Партизанского городского округа. На плановый период 2022 и 2023 годов бюджет сформирован бездефицитным.
По словам первого заместителя главы округа, отличительная особенность финансирования территории в 2021 году – это предоставление из краевого бюджета «прямой» дотации взамен дополнительного норматива отчислений от налога на доходы физических лиц. Это изменило структуру доходов бюджета ПГО, сократив поступление налоговых и неналоговых платежей на 381 миллион рублей — с 583 миллионов рублей в 2020 году до 202 миллионов в 2021 году. При этом возросла доля безвозмездных поступлений из вышестоящих бюджетов в доходную часть с 48,6 до 81,6 процентов. Общий объем межбюджетных трансфертов на 2021 год — 874 миллиона рублей.
Каким образом будут потрачены эти суммы? Планируется участие в реализации пяти национальных проектов — «Демография», «Образование», «Жилье и городская среда», «Чистая вода», «Культура» — и семи государственных программ Приморского края. Бюджет городского округа сформирован по 23 муниципальным программам, и расходы на них составляют 80% от общего объема расходов местной казны.
Основные траты — на «социалку». Так, в сферу образования планируется направить 605 миллионов, культуру –63 миллиона, физическую культуру и спорт – 13 миллионов, в сферу социальной политики — 107 миллионов рублей.
Остается в приоритете выполнение социальных обязательств по повышению оплаты труда педагогов и работников культуры, обеспечению минимального размера оплаты труда отдельных категорий работников муниципальных учреждений — уборщиков служебных помещений, дворников, сторожей. С 1 января 2021 года МРОТ увеличился на 5,5 % и составил 12 тысяч 792 рубля.
При этом в наступившем году не предусматривается индексация оплаты труда работников органов местного самоуправления и административно-управленческого персонала.
В части улучшения жилищных условий граждан, по-прежнему будут обеспечивать квартирами малоимущих и детей- сирот, предоставлять социальные выплаты на приобретение жилья молодым семьям и по «шахтовой» программе, то есть взамен жилья, ставшего непригодным из-за горных выработок. Пла нируется расселить 13 домов, до 1 января 2017 года признанных в установленном порядке аварийными.
Ожидаются благоустройство дворов многоквартирных домов, капитальный ремонт зданий и благоустройство территорий семи детских садов и девяти школ, городского парка, городской площади, стелы на въезде в Партизанск со стороны Находки и скверов в микрорайоне Лозовый, селах Углекаменск и Авангард.
В сфере культуры предусмотрены средства на обновление учреждений культуры и объектов культурного наследия. Так, планируется капитальный ремонт КДЦ «Рассвет» в Углекаменске, создание модельной библиотеки на базе Центральной городской библиотеки. С привлечением средств краевого бюджета на условиях софинансирования будут продолжены работы в Доме культуры «Лозовый», планируются капремонты здания Детской школы искусств, памятника в Казанке, монумента жителям Партизанска, погибшим в сражениях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.
Также с использованием краевых бюджетных средств планируется установить девять спортивных площадок — по улицам Кронида Кореннова, 33, Чкалова, 4-а и 30, Тепличная, 16, Лазо, 6, Бестужевская, 63, Тургенева, 18, Советская, 39-а, переулок Зеленый. Значительное внимание будет уделено ремонту автомобильных дорог с привлечением средств дорожного фонда Приморского края.
Продолжится установка средств видеонаблюдения в общественных местах, муниципальных учреждениях образования и культуры, оборудование систем оповещения о чрезвычайных ситуациях.
Для предупреждения ЧС, связанных с подтоплением территорий городского округа, предусматривается финансирование мероприятий по реконструкции защитной дамбы по левому берегу реки Постышевка. Для водоснабжения жителей села Углекаменск продолжатся работы по строительству водозабора «Северный» на реке Партизанская.
После выступления докладчиков при обсуждении бюджета в первом чтении депутат Геннадий Нагибин уточнил сумму на содержание грунтовых дорог. Так, на грейдирование на 2021 год закладывается 23 миллиона рублей.
Новый бюджет верстался в то время, когда еще не был готов краевой бюджет 2021 года, так что администрации и депутатам предстоит плодотворная работа в начале наступившего года по уточнению отдельных показателей документа. Главное, что он своевременно принят – это стало настоящим подарком для жителей округа.
В этот же день, 29 декабря, на заседании Думы были рассмотрены заявления сразу нескольких депутатов, досрочно сложивших полномочия во второй половине 2020 года по собственному желанию. Их полномочия прекращены, поскольку истек определенный законом срок – месяц со дня добровольной подачи ими таких заявлений. Ранее рассмотреть их на заседаниях депутатам не удавалось из-за отсутствия кворума более семи месяцев.
Также были назначены на 15 февраля публичные слушания по внесению изменений в Устав ПГО, принято решение о порядке возбуждения ходатайства о награждении почетным знаком Приморского края «Семейная доблесть».

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.