Бюллетени доставили спецсвязью

10.06.2020

Более 37 тысяч бюллетеней для предстоящего 1 июля голосования по поправкам в Конституцию РФ прибыли в ПартизанскПодготовка к голосованию по внесению поправок в Конституцию РФ началась и в нашем округе. В понедельник, 8 июня, машиной спецсвязи были доставлены бюллетени в территориальную избирательную комиссию города Партизанска.

К полудню автомобиль спецсвязи прибыл к запасному выходу здания администрации ПГО, ведущему к лестничным пролетам, которые были временно перекрыты наблюдателями. Там дежурили члены территориальной избирательной комиссии Партизанска с правом решающего голоса, представители политических партий. В их сопровождении, а также представителей СМИ и полиции сотрудники спецсвязи подняли мешки с упаковками бюллетеней в специальный кабинет ТИК на третьем этаже, где те будут храниться за железной дверью и под сигнализацией до передачи в участковые избирательные комиссии. Далее были подписаны все необходимые сопроводительные документы.
Передача происходила с соблюдением санитарных требований, которые действуют в настоящее время из-за коронавируса, — все находились в одноразовых медицинских масках и перчатках, были доступны антисептические средства, использовались одноразовые ручки для заполнения документов.
После пересчета бюллетени передадут на участкиКак рассказала председатель территориальной избирательной комиссии города Партизанска Елена Обытоцкая, 8 июня в Партизанск поступило 37 тысяч 224 бюллетеня в соответствии со сроками доставки. До передачи на избирательные участки их пересчитают члены ТИК с правом решающего голоса. Единый день голосования по внесению изменений в Конституцию РФ назначен на 1 июля. На этот раз в Партизанском городском округе будут работать 42 участка, участки для голосования по месту временного пребывания организовывать не будут.
С 5 июня до 14 часов по местному времени 21 июня в территориальной избирательной комиссии от граждан принимаются заявления о голосовании по месту пребывания. До этого же времени аналогичные заявления от граждан с 16 июня будут приниматься в участковых избирательных комиссиях. С этого же дня, 16 июня, они начинают свою работу, в том числе и по информированию населения.

На участках избирателю можно будет проверить, включили ли его в списки, там же будут располагаться образцы заполнения бюллетеней. Каким образом будут оснащаться места для голосования, сообщат позднее.
До 1 июля будет доступно досрочное голосование в помещениях УИК – с 25 по 30 июня. В эти же сроки будет организовано досрочное голосование и вне помещений участков. О своем желании проголосовать на дому необходимо сообщить в участковую комиссию устно, через письменное заявление или третье лицо. По всем вопросам можно обращаться в территориальную избирательную комиссию города Партизанска по телефону 605-45.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.