Благословение на строительство храма

06.08.2014

Прошедшее воскресенье стало знаковым для православных жителей Партизанска. Колокольный звон над храмом в честь Рождества Божией Матери извещал о том, что здесь встречают епископа Находкинского и Преображенского Николая, который совершил божественную Литургию.

После службы, прихожане были приглашены во двор храма, где прошел молебен с чином освящения поклонного креста, который вскоре будет установлен на месте строительства храма Сретения Господня.
Зазвучали знакомые многим слова молитв, после окропления креста святой водой владыка Николай приложился ко кресту, вслед за ним это сделали настоятель храма в честь Рождества Божией Матери митрофорный протоиерей Василий Кабанов и настоятель будущего храма отец Иоанн Сосницкий. Владыка призвал всех присутствующих приложиться ко кресту и каждого при этом окроплял святой водой. В числе первых подошел ко кресту глава округа Александр Зражевский. Покидая храм, владыка Николай благословил всех и предостерег, чтобы по неверию и недомыслию никто не совершил кощунства и богохульства против освященного и получившего великую силу креста.

Встретившись после богослужения с Александром Зражевским , епископ Находкинский и Преображенский Николай обсудил вопросы предстоящего строительства будущего храма.

— Я верю, что с сегодняшнего дня мы начнем вплотную работать и с администрацией города, и с предпринимателями по строительству нового храма. У нас прекрасные взаимоотношения с главой городского округа, который всецело поддерживает идею строительства. Кроме того, в Партизанске есть люди, которые уже сегодня готовы откликнуться на наш призыв и помочь, если не финансово, то техникой или строительными материалами, — сказал в интервью владыка Николай.

У строительства храма Сретения Господня есть своя история, которая началась в феврале 2007 года. Чуть позднее был сформирован Попечительский Совет, в состав которого вошло более 30 человек, представителей самых разных структур. В основном это были предприниматели, которые и сами готовы материально поддержать это благое дело. У нового храма появилось название, решением Попечительского Совета было определено место строительства, началась работа по сбору денежных средств. И хотя желание у горожан возвести храм было и многие службы шли навстречу, чтобы удешевить проект, строительные работы продвигались с трудом, денег было собрано мало.

Все начинается с креста, — неоднократно в беседе с журналистами, а также в обращении к прихожанам, — говорил духовный наставник.

Первое строительство началось с другой процедуры, бюрократической и, как видно, ничем хорошим не завершилось.

Сегодня строительство Храма возобновляется. Название у него осталось прежним, место тоже — в районе бывшего Дома пионеров и школьников, где была заложена первая площадка. Здесь в ближайшее время будет установлен освященный, а значит, обладающий божественной силой крест. Ну, а далее начнется большая и очень кропотливая работа, в которую, надеемся, включится все взрослое население городского округа, для которого вера и духовное просвещение имеют большой смысл.

Вот что сказал об этом участник службы, общественный советник главы городского округа по делам казачества Виктор Картушин: “Наши казаки были сегодня на службе, потому что считают строительство нового храма делом хорошим и нужным. Однозначно, городу нужен еще один храм, причем, в центре города, чтобы он был доступен не только молодежи, но и для пожилых людей. Ну, а помогать будем всем миром!”

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.