Болеть все дороже

06.02.2015

IMG_20150204_104854Как сдержать цены на лекарства?

Селекторное совещание по первоочередным антикризисным мерам в сфере здравоохранения, в котором приняли участие руководители регионов, провел Председатель Правительства Дмитрий Медведев. По словам премьер-министра, сегодня приоритетная задача — при любых условиях обеспечить объем гарантированной государственной медицинской помощи. “Принципиально важно бороться с необоснованным ростом цен на лекарства”, — сказал Дмитрий Медведев. Между тем, и в нашем городе, наряду с повышением цен на продовольственные товары, увеличилась и стоимость лекарственных средств. Удостоверился в этом и корреспондент “Вестей”, отправившись в поход по городским аптекам.
В первую очередь, мы поинтересовались сложившимся положением дел у руководителей аптек, почему растут цены на медицинскую продукцию?
Рассказывает Алеся Алепкина, заведующая аптекой “O’vita”:
— Несомненно, цены на лекарственные препараты и аптечную продукцию повысились. Наша аптека является филиалом аптечной сети Приморского края, поэтому мы выставляем поступающий к нам товар по ценам, которые назначает головной офис сети аптек”O’vita”. Цены на лекарственные препараты повышаются каждый год, только в нынешнем году покупатели ощутили их рост особенно остро, к тому же подорожали и другие группы товаров.
По словам Ольги Родичкиной, заведующей аптекой “ABC”, цены на медикаменты увеличились в процентном соотношении, следовательно, чем дороже лекарства, тем более заметна разница в цене по сравнению с предыдущей стоимостью. В связи с уменьшением объема продаж, аптека закупает продукцию небольшими партиями. Самой аптекой процент торговой наценки не превышается.
— В первую очередь хочется отметить, что мы не допускаем переоценки лекарственных средств, — комментирует Ольга Ким, директор муниципальной “Центральной городской аптеки № 5”. — Товар предыдущих завозов остается по первоначальной цене.
Наши поставщики — очень серьезные компании, национальные дистрибьюторы, которые практически из первых рук закупают продукцию производителей. Следовательно, менять их мы не собираемся, так как профессиональнее, надежнее и грамотнее на сегодняшний день поставщиков просто не найти. Процентная ставка аптеки осталась неизменной. В январе цены повышались из года в год. Конечно, не так активно, как в настоящее время. Наша аптека ежемесячно отчитывается перед Росздравнадзором за ценообразование на группу жизненно необходимых лекарств, подтверждая отсутствие фальсифицированного и контрафактного товара.
Ольга Александровна и сотрудники аптеки понимают, что лекарства для многих людей — товар необходимый. В таком случае, фармацевты советуют покупателям самим сделать выбор: купить оригинальный препарат отечественного производителя или его синонимическую замену иностранного производства. Сотрудники аптеки помогут определиться с выбором.
А вот мнение посетителей аптек. Пенсионерка Надежда Емельяновна Сидоренко рассказала:
— Конечно, цены взлетели вверх. Моя пенсия рассчитана до копейки, и поэтому закупаю лекарства сразу с расчетом на месяц, а существенное повышение цен ударило по карману. Чтобы хоть как-то сгладить разницу в ценах, приобретаю аналоги отечественного производства. Но все же, дешево — не значит качественно. Теперь, чтобы обеспечить себя жизненно необходимыми мне лекарствами, приходится ограничиваться в других покупках.
Еще одна пенсионерка Галина Михайловна за лекарствами приезжает из Углекаменска. Цены выросли везде, но в городе, считает она, меньше. Лекарства приобретает по необходимости, впрок не закупает.
Продавец Татьяна Викторовна предпочитает заказывать лекарства через проверенные популярные сайты интернет — аптек. Это не совсем удобно, так как в нашем городе нет соответствующих пунктов выдачи товаров, но все равно этот способ наиболее выгодный.
Представительница молодого поколения Татьяна Владимировна, секретарь, в основном покупает витамины и биологически активные добавки для поддержания здоровья всей семьи:
— С ростом цен пришлось отказаться от некоторых препаратов и витамины выбирать по более приемлемым ценам. Хочется сохранять иммунитет и в целом организм в норме, но с каждым годом это становится все труднее.
Между тем, общественная палата Приморского края готова помочь сдерживать рост цен на лекарства. Идеи по организации общественного контроля над аптечными сетями были озвучены 30 января на пленарном заседании. Представители общественности предлагают определить перечень лекарственных препаратов, которые необходимы разным категориям социально незащищенных слоев населения. Для этого необходимо обратиться в краевую Комиссию по общественному контролю и подключить общественные организации, которые курируют льготные категории граждан.
Кроме того, на пленарном заседании были озвучены предложения по работе аптек — делать скидку по удостоверению пенсионера и создавать социальные витрины, где льготные категории граждан смогут сразу увидеть препараты по приемлемым ценам.
Краевая комиссия, в состав которой вошли представители управления Росздравнадзора по Приморскому краю и департамента здравоохранения, проверяет цены и наличие жизненно важных лекарственных препаратов в ведущих аптечных сетях Приморья. Как подчеркнул вице-губернатор Павел Серебряков, администрация края и дальше будет продолжать мониторинг цен на медикаменты: “Работа в этом направлении будет продолжена. Рейды по аптекам будут регулярными. Мы будем обращаться и к жителям, и в “Народный контроль”, чтобы граждане сообщали, где аптеки и торговые сети ведут себя некорректно по отношению к потребителю. Потому что мы понимаем, что, например, в отдаленных районах есть аптека-монополист, и она может спекулировать на цене, этого мы допустить не можем”.

Ирина СТУКАЛОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.