Болевые точки городской медицины

03.11.2017

Коечный фонд в городской больнице в 2017 году не сокращалсяВопросы состояния городского здравоохранения обсудили на прошлой неделе члены Общественной палаты Партизанского городского округа.С этой целью на заседание были приглашены депутат Законодательного Собрания Приморского края Александр Лось, глава городского округа Александр Зражевский, начальник отдела департамента здравоохранения Приморского края Елена Ибрагимова, представители лечебных учреждений города, а также краевой Общественной палаты.
Накануне члены городской палаты провели несколько рейдов по отделениям городской больницы, о результатах которых на заседании доложила Елена Быстрицкая.
Болевых точек в работе городских лечебных учреждений немало. Это и сложности с записью к, так называемым, узким специалистам, и сокращение коечного фонда, и кадровые вопросы, которые на протяжении многих лет не решаются. Причем, проблемы есть как в работе стационара, так и по амбулаторному приему.
Такого же мнения придерживаются и пришедшие на заседание палаты медицинские работники – врачи и медицинские сестры хирургического отделения, которые считают, что местные специалисты не имеют должной поддержки со стороны руководства городской больницы.
Выступивший на заседании Общественной палаты заместитель главного врача Валерий Иванишин объяснил причину многих происходящих в городском здравоохранении событий. Но главное, на чем сделал акцент начмед – коечный фонд в городской больнице в 2017 году не сокращался.
— В 2018 году мы просим территориальную комиссию Фонда медицинского страхования увеличить объемы оказания услуг по ряду профилей, таких как пульмонология, урология, общая хирургия. И связано это не только с высоким уровнем легочных заболеваний в Партизанске, но и с тем, что больнице приходится оказывать помощь иногородним пациентам, — подчеркнул Валерий Степанович.
Много у представителей общественности было вопросов по предстоящему объединению ряда отделений. Представитель городской больницы и по данному факту дал объяснение. Объединение будет осуществлено с целью улучшения оказания медицинских услуг.
Подводя итоги заседания Общественной палаты, депутат Законодательного Собрания Александр Лось отметил, что обязательно по всем проблемным вопросам, касающимся здравоохранения Партизанска, будет вести разговор с руководителем краевого департамента. Глава города Александр Зражевский в заключительном слове сказал, что между лечебными учреждениями города нет четко налаженной координации, и это тоже не способствует улучшению состояния здравоохранения в городе.

Людмила ШОКОЛЕНКО, главный специалист
по связям с общественностью


В тему

 

Здравоохранение в депутатской повестке

 

Комитет краевого парламента по социальной политике и защите прав граждан обсудил текущую ситуацию в здравоохранении Приморья.

Об основных проблемах в работе отрасли депутаты говорили в расширенном составе с участием представителей профильных департаментов, ТФОМСа, страховых компаний и главных врачей медицинских учреждений.
Актуальность вопроса обозначил председатель краевого парламента Александр Ролик: «К нам в Законодательное Собрание поступает много жалоб от населения на качество медицинского обслуживания. У меня на рассмотрении находятся обращения по детской поликлинике в поселке Угловое и в поликлинике Артема. Граждане пишут, что не хватает узких специалистов, нет электронной записи, людям приходится приходить в 6 часов утра и стоять в очереди. Эти проблемы есть и в других муниципальных образованиях. Поэтому хотелось бы услышать не только оценку системных проблем здравоохранения, но и рецепты их разрешения».
Отмечая улучшение ситуации по ряду направлений, в частности, снижение смертности и показателя заболеваемости туберкулезом за 9 месяцев текущего года, специалисты констатируют и серьезные управленческие, финансовые и кадровые проблемы приморской медицины.
Депутат Сергей Слепченко акцентировал внимание на кредиторской задолженности учреждений здравоохранения. Долги перед сторонними организациями накопили спасская, лазовская, пластунская, кавалеровская, михайловская районные больницы.
По оценке департамента, основными причинами этого являются: снижение объемов медицинской помощи, государственного задания, в связи с ежегодным уменьшением численности прикрепленного к медицинской организации населения и низкая укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом.
Объективные причины, по мнению специалистов, накладываются и на субъективный фактор – недостаточную квалификацию руководителей медицинских учреждений, а порой и злоупотребления, в том числе в сфере закупок. По данным ТФОМСа, из-за ошибок в планировании, ряд учреждений тратят больше, чем зарабатывают, а цены, по которым районные больницы закупают медикаменты и расходные материалы, могут отличаться в несколько раз в разных муниципальных образованиях. Обучением главных врачей и финансовых специалистов профильный департамент уже занимается, появилась и возможность контролировать начальную стоимость лекарств при проведении закупок в учреждениях здравоохранения по всему краю.
Но, по мнению депутатов, нужен более глубокий анализ ситуации и действенные меры. «Если взять все эти больницы, то они все находятся в сельской местности, в северных районах, где численность населения низкая. Мы можем учить главных врачей, но населения мало и, следовательно, нет возможности зарабатывать. Нет людей, но больницы стоят, отапливать помещения надо, зарплату платить надо, есть постоянные расходы, которые нужно выполнять. Мы говорили уже два года назад на комитете, что нужно ввести коэффициенты для таких территорий. Ситуация системно ухудшается два года», — сказал депутат Сергей Слепченко.
 «Мы фиксируем перекосы в финансировании, и, безусловно, необходимо по каждому случаю провести экспертный анализ, — отметил председатель комитета Игорь Чемерис. – Там, где проблемы связаны с нерадивостью руководителя, нужно делать соответствующие выводы. Если есть объективные условия для того, чтобы оказать поддержку этому лечебному учреждению, она должна быть оказана. Мы не можем довести до того, чтобы на территории муниципального образования была заблокирована работа лечебного учреждения».
 Особое внимание депутаты обращают на кадровую проблему в сфере здравоохранения, разрешить которую, несмотря на принимаемые меры, не удается. Комитет планирует также провести встречу с работниками медицинских учреждений Приморья.»Мы бы хотели послушать врачей и фельдшеров, услышать их предложения и мнения об условиях работы и отраслевых проблемах — такой диалог крайне нужен», — сказал Игорь Чемерис.

Пресс-служба ЗС ПК

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.