Большая дружба

22.02.2017

С юбилеем поздравить ветерана пришли всем классомНемного с грустью мы, выпускники 11 класса школы № 24, говорим о своих ветеранах. Ведь 2017 год — последний год нашей учебы в школе.У нас будет другая, интересная, насыщенная жизнь и не будет времени, чтобы так же часто, как раньше навещать своих добрых друзей.
Еще будучи пятиклассниками, мы познакомились с ветераном Великой Отечественной войны, участником войны с Японией Виктором Семеновичем Шашурой. За семь лет было много встреч, бесед, поздравлений с праздниками и днями рождения. Так случилось, что 30 ноября в нашем классе двойной день рождения – Виктора Семеновича и ученицы Полины Мороз, и мы встречаем этот праздник вместе. В 2016 году Полине исполнилось семнадцать, а Виктору Семеновичу – девяносто, и, несмотря на такую большую разницу в возрасте, мы находим темы для бесед.
Виктор Семенович очень интересный человек, много читает, рядом с ним кипы газет — каждый день новые. Он интересуется историей страны, новостями и старается заразить своим интересом нас. При любом нашем посещении он задает вопросы, и в этот раз спросил: «Знаете ли вы, кто такой Чапаев?». Виктору Семеновичу нравится, что в нашем классе есть серьезные и здоровые парни, значит, будет кому защитить Родину.
В этом году мы собираем материал о Маисе Михайловне Шашура, жене Виктора Семеновича, для оформления уголка боевой славы «Дети войны». Когда началась война, Маисе Михайловне было 12 лет, она училась в школе, а уже в 16 по комсомольской путевке сама стала работать учителем – педагогов не хватало. Лишь в 20 лет Маиса Михайловна поступила в педагогическое училище в городе Владивостоке. Вся ее жизнь связана со школой и  детьми. Работу свою очень любила и ни разу не пожалела о выбранном ею пути.
И сейчас Маиса Михайловна не может сидеть без дела. 6 мая ей исполнится 88 лет, но она необыкновенно живая, творческая личность. Ее любимое занятие — вязание кукол, часто вяжет персонажей целых сказок, например, Фрекен Бок, Малыша и Карлсона. Свои работы Маиса Михайловна дарит детям и взрослым и вновь берется за спицы. И у нас остались на память ее игрушки.
Три года назад мы познакомились и подружились с ветераном Великой Отечественной войны Александром Александровичем Булавинцевым. В этом году, 5 февраля, ему исполнилось 92 года, а когда мы пришли к нему на день рождения в 2014 году и взяли интервью, он сказал, что его самое большое желание дожить до 90 лет. И это желание сбылось!
Но нам очень хочется, чтобы эти интересные люди жили долго, были здоровы, насколько это возможно, и чтобы они еще много лет делились своими знаниями и опытом с детьми и молодежью.
Мы глубоко благодарны этим людям. Спасибо вам за все!
С Днем защитника Отечества поздравляем Александра Александровича Булавинцева, Виктора Семеновича и Маису Михайловну Шашура.
С праздником чести, отваги и мужества.
Слава всем тем, кто хранит наш покой!

С уважением, ученики
и классный руководитель Людмила Габдрахманова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.