Большая прогулка

12.11.2014

IMG_4931Ветераны зовут всех горожан в городской парк

 Теплый субботний денек 8 ноября был просто создан для продолжительной пешей прогулки, которую по городскому парку и стадиону “Шахтер” совершили около ста партизанцев.

Организаторами акции, названной “Путь к здоровью”, выступили городской Совет ветеранов, отдел физической культуры и спорта и ДЮСШ “Сучан”. В акции помимо людей преклонного возраста приняли участие молодежь и даже дети.
Акцию подержали местные активисты зарождающегося клуба спортивной ходьбы, явным лидером которого, является Анатолий Борбот. Вот уже шесть лет он ежедневно проходит по городскому парку восемь километров, что составляет 10 кругов по 800 метров.
Подбадривая смельчаков, которым предстояло пройти по городскому парку дистанцию в четыре километра или восемь кругов, Анатолий Иванович рассказал, как при помощи спортивной ходьбы значительно “подправил” здоровье и усмирил нестабильное давление”.
“Первопроходцев” приветствовали глава Партизанского городского округа Александр Зражевский, его заместитель Эльвира Косарева, начальник отдела физкультуры и спорта Анатолий Антипов, бронзовый призер Олимпийских игр в Атланте Георгий Цыбульников, председатель городского Совета ветеранов Вера Татаркина. Они возглавили колонну и прошли всю дистанцию.
Участники акции получили удовольствие и от ходьбы на свежем воздухе, и от общения со старыми знакомыми. Приятно было пройти по аллеям городского парка, который становится чище и ухоженней. Здесь появились новые скамейки и “Аллея влюбленных”.
Откровенно говоря, многим дистанция давалась с трудом. Кто-то делал остановки, кто-то сошел с нее, решив, что для первого раза и пары-тройки кругов достаточно. На всякий случай поблизости дежурили медики с тонометрами и сердечными препаратами, в любую минуту готовы были подставить плечо и помочь советом тренеры ДЮСШ “Сучан”. К счастью, в этот день помощь никому не понадобилась.
Были и такие участники, которые, несмотря на преклонный возраст, стали рекордсменами, — на целый круг опередив основную колонну, пришли к финишу первыми. Последние финишировали на полчаса позже под аплодисменты за волю к победе.
Пройдя свой маршрут, спортсмены пили чай с медом и вкусными домашними пирожками, беседуя о пользе коллективного спортивного отдыха на природе.
Многие участники захотели вступить в ветеранскую группу здоровья, которую создают совместными усилиями Совет ветеранов и отдел физкультуры и спорта администрации ПГО. Возможно, в скором времени, она сможет вырасти до уровня полноправной любительской федерации спортивной ходьбы как классической, так и новомодного скандинавского типа с лыжными палками в руках. Участникам акции было приятно узнать, что Александр Зражевский занимается плаванием, Эльвира Косарева — бадминтоном, да и Георгий Цыбульников про спорт не забывает!
— В Партизанском городском округе около 17 тысяч пенсионеров, которым спортивная ходьба подарила бы хорошее самочувствие и дополнительные годы жизни. В скором времени мы планируем повторить акцию. Также хотелось бы увидеть на дорожке инвалидов, детей и подростков, их родителей… Одним словом, приходите все желающие, мы будем рады вас видеть! — сказала заместитель председателя Совета ветеранов Людмила Кудрявых.
Пенсионерка Жанна Журавлева призналась, что дистанция далась “тяжеловато”, зато настроение просто отличное — приятно вырваться из четырех стен и провести время в хорошей компании.
Тренер ДЮСШ “Сучан” Павел Сулейманов проникся к пожилым участникам уважением и еще раз подтвердил, что спорт закаляет характер и возвращает бодрость и молодость.
Активистка первичной организации ветеранов микрорайона “Нагорная”, инвалид второй группы Александра Щурова, с честью преодолела дистанцию, чем подбодрила слабых духом товарищей.
Супружеские пары Виктор Викторович и Ольга Викторовна Пытько и Петр Васильевич и Александра Егоровна Щуровы 38 лет дружат семьями, ходят в тайгу и на рыбалку. Вместе пришли и на акцию “Путь к здоровью”, которая зарядила их хорошим настроением на целый день!
Всех присутствующих порадовали слова Александра Зражевского, который пообещал, что акция “Путь к здоровью” станет регулярной и традиционной, и люди разных возрастов смогут семьями приходить в парк или на стадион, а зимой организованным порядком на автобусах ездить в Наречное, чтобы пройти оздоравливающие 800 метров уже на лыжах:
— Уважаемые ветераны, приятно видеть на ваших лицах здоровый румянец, ощущать ваш спортивный азарт. Вы сделали правильный выбор. Спорт — это здоровье, стремление к лучшему и молодая душа, это три главных составляющих жизни, с которыми мы преодолеем любые трудности.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.