Большая вода

09.09.2022

Общая площадь подтопления в округе по предварительным данным составляет 108 гектаровОкруг считает убытки и устраняет последствия тайфуна

Тайфун «Хиннамнор» бушевал недолго, но натворил много бед. В крае затоплены дороги, смыты мосты, подтоплены сельхозугодья, дома и дворы.

Партизанский городской округ, как и большинство территорий, устраняет последствия стихии, эвакуирует людей из зоны подтопления, подсчитывает убытки.
С первых часов стихии в Партизанском городском округе был создан оперативный штаб, который регулярно проводит заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Ущерб устанавливается, определяются границы пострадавших территорий. Оперативные дежурные ЕДДС ПГО принимают от граждан сообщения о подтоплениях и разрушениях. Вся информация заносится в специальные журналы.
Локальные ЧС введены в Партизанском городском округе 7 сентября с 15 часов на территориях сел и города, определенных решением городской комисии по чрезвычайным ситуациям и постановлением администрации ПГО.
Глава округа Олег Бондарев, с утра объезжая территории, уделил особое внимание тем, которые по вине стихии оказались отрезанными от «большой земли».
— Сегодня практически нет проезда в Залесье, нет автомобильного сообщения Бровничи – Фридман — Тигровой. В самом селе также много размыто переездов и снесено мостов, — отмечал на заседании КЧС глава округа.

На наиболее проблемных территориях глава округа побывал в первую очередьОчень много проблемных улиц и в черте города, большой ущерб понесли аграрии и владельцы личных подворий, много подтоплений в частном секторе, что будет уточняться во время комиссионных обследований.
Обсуждали на заседании КЧС вопросы снабжения жителей округа питьевой водой. Есть проблема с водоснабжением в Авангарде, Углекаменске, микрорайоне Янтарный. Благодаря тому, что вода в реке пошла на убыль, водозабор «Южный» в Партизанске не был остановлен. Безусловно, качество водопроводной воды не соответствует нормам, и причиной тому стихия. Как отметили специалисты водоснабжающего предприятия «Дельта», для восстановления цвета и качества воды потребуется еще несколько дней, но уже к утру четверга мутность немного снизилась. Кроме того, на предприятии подтвердили, что перерасчет населению за оказанную услугу будет сделан. На какие суммы – станет ясно после лабораторных исследований.
Члены КЧС обратились в адрес руководства «Примавтодор» с просьбой о незамедлительном ремонте дорог краевого значения, чтобы обеспечить проезд к селам.
По сообщению специалистов Единой дежурной диспетчерской службы округа, в результате очень сильного дождя, начавшегося с вечера понедельника и продолжавшегося до 22 часов 6 сентября, выпало 155,3 мм осадков. Резко поднялся уровень воды в реках и ручьях на территории всего округа. Общая площадь подтопления по предварительным данным составила 108 гектаров. Пострадали частные дома, дворы и квартиры в многоквартирных домах в Партизанске и селах округа.
В Партизанске вода оказалась в квартирах домов, расположенных на улицах Локомотивной, Толстого, 1-ой Красноармейской, Виноградарской, Бестужевской, Марата, Пионерской, Центральной, Чкалова, Свердлова, Первомайской и Смены. Часть домов оказались подтопленными в селах Углекаменск, Казанка, Тигровой, Бровничи.
Из-за стихии были затруднены проезды на улицы Тургенева, Магаданскую, Каменскую, Курильскую, в микрорайон станции Наречное, 1-ю Красноармейскую, Бестужевскую и 2-ю Красноармейскую.
Дороги стали рекамиОтсутствовал проезд после 10 километра трассы Бровничи-Тигровой. В Мельниках осложнен въезд в село. И данные по пострадавшим домам, участкам, территориям уточняются.
Зафиксированы провалы грунта на тротуаре между городской поликлиникой и многоквартирным домом по Ленинской, 30 в Партизанске, в пяти метрах от дома по Набережной, 2 в Углекаменске, на территории угольного склада котельной №3 «Примтеплоэнерго». На месте провала у поликлиники оперативно побывала рабочая группа под руководством заместителя главы округа Михаила Романова. Опасный участок огородили, специалисты определили перечень восстановительных работ, которые необходимо выполнить. По словам начальника отдела строительства администрации ПГО Виктора Майструка, угрозы для основной трассы провал на Ленинской не представляет, но пешеходам необходимо быть крайне осторожными, пока яму не засыплют.
Во время тайфуна пострадали магазины, расположенные на первых и в цокольных этажах и подвальных помещениях. Вода затопила первый этаж торгового центра «В-Лазер», где находится обувной магазин, и магазин на улице Вокзальной.
Среди городских территорий более всего «досталось» микрорайону бывшего зверосовхоза. Почти весь он оказался в зоне подтопления. Жители остались без электричества, потому что обрушились опоры линии электропередачи. Мост на улице Фабричной оказался полуразрушенным.
В микрорайоне зверосовхоза работала группа специалистов под руководством заместителя главы округа Петра Зуботыкина:
— Конечно, по этому району будем принимать серьезные решения, так как ущерб здесь внушительный. Прежде всего, оперативно определяем, какие работы здесь будут проведены в первоочередном порядке.
Достоверную и оперативную информацию с мест событий жители округа получают постоянно через официальные аккаунты администрации округа в социальных сетях. Член Общественной палаты Лариса Шадрина говорит, что жители с пониманием относятся к сложившейся ситуации и надеются, что им обязательно помогут.
Во время разгула стихии жителей, среди которые были дети, эвакуировали из опасных зон подтопления сотрудники 6-го пожарно-спасательного отряда, полиции и скорой помощи.
В детских садах №7 в Углекаменске и №30 в Партизанске развернуты пункты временного размещения граждан. Кого-то из пострадавших приютили родственники. Всего эвакуировали десять взрослых и пятеро детей. Также спасатели вызволили из автомобиля, застрявшего в зоне подтопления, двух взрослых. В пунктах временного размещения людей обеспечили спальными местами, горячим питанием и предметами первой необходимости.
Администрация Партизанского городского округа решила вопрос по доставке хлеба в села Тигровой и Фридман. Свежий хлеб туда привезли дневной электричкой работники муниципалитета.
В короткие сроки требуется восстановить разрушенные проездыНезамедлительных работ требовала дорожная ситуация в округе. В срочном порядке пилили аварийные деревья на Аллее 50 лет Октября, 4 и Лермонтова, 3, откачивали воду из подвалов на Щорса, 29, Свердлова, 2 и со склада хранения угля Партизанской ГРЭС.
На расчистке городских дорог работала компания «Антураж» — восемь человек на трех единицах техники.
Улица Гоголевская в районе Перевала также оказалась в зоне подтопления. Буквально накануне тайфуна компания «Нарек» асфальтировала дорожное полотно. Работы были почти завершены, и в понедельник река из дождя бежала по новому асфальту. Как только дождь прекратился, дорожники стали чистить кюветы, чтобы сохранить покрытие. Ситуация на этом объекте также под контролем администрации округа, все работы завершатся в срок.
Постепенно к концу рабочего дня 7 сентября ситуация с пострадавшим жилым фондом, благодаря усилиям коммунальных служб, начала стабилизироваться, но тяжелой она оставалась в Тигровом и Фридмане.
По данным на 18 часов вечера 7 сентября зафиксированы факты падения деревьев на придомовых территориях, подтоплено 27 жилых домов, 46 придомовых территорий, 22 размыва переездов через ручьи и реки на территории округа, смыты три пешеходных моста.
Поток воды с обочины федеральной трассы Партизанск – Шкотово в районе Серебряного затопил центральную дорогу села. На станции Фридман зафиксированы проливы на проезжей части на улице Стенько, — поднялся уровень воды в ключе Недоступном и реке Моленной. В селе Тигровой размыт переезд на федеральной трассе в районе железнодорожного моста, по улице Гранчевый ключ размыто 50 метров грунтовой дороги, а на улице Кедровой навал смытых деревьев.
Решением городского оперативного штаба все школы округа были переведены на дистанционное обучение. В детских садах будут работать группы временного пребывания детей. Такие ограничения ориентировочно будут действовать до 12 сентября.
Администрация ПГО информирует жителей округа, понесших ущерб от стихии, что они могут обратиться в МКУ по делам ГО и ЧС по адресу: Партизанск, улица Булгарова, 13, с паспортом и правоустанавливающими документами на жилье. Телефон для справок: 8 (42363) 60-499.

Антон СУХАРЬ.
По материалам пресс-службы
администрации ПГО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.