Больше, чем творчество

26.04.2013

22 апреля в городском Дворце культуры прошел второй, зональный, тур краевого смотра самодеятельности среди инвалидов Приморья “Надежда, вдохновение, талант”.

На сцене большого зала выступили представители Партизанска и Лазовского района. В выставке декоративно-прикладного творчества, помимо представителей этих двух территорий, приняли участие жители с ограниченными возможностями из Партизанского района.

Поддержать выступающих пришли их близкие и родные, а также те, кто не понаслышке знает о жизни инвалидов всех возрастов, их заботах и радостях.

Участники смотра пели сольно и хором народные и эстрадные песни, читали стихи и танцевали. Их оценивали режиссер Приморского краевого центра народной культуры Станислав Трусенко, методист режиссерско-постановочного отдела Приморского краевого центра народной культуры Владислав Дикой, специалист Приморского регионального отделения Всероссийской общественной организации инвалидов “Всероссийское общество глухих” Елена Анатольевна Шнегер и Владимир Телицин, руководитель городского правления Всероссийского общества инвалидов Партизанска.

В своем приветственном слове Станислав Трусенко поблагодарил всех конкурсантов за активное участие в смотре и отметил, что это, в первую очередь, праздник таланта и вдохновения.

Особенным настроением отличались восточные танцевальные номера Виктории Галинко и Ирины Сухоруковой, участниц коллектива для людей с ограниченными возможностями “Ахеса” из ДК “Лозовый”. Улыбались зрители веселому стихотворению-сказке Леонида Филатова “Женитьба Ивана” в исполнении Анатолия Кулажкина, председателя общества слепых Партизанска. Подпевали песням в исполнении хора ветеранов “Дети войны”, народного хора “Хорошки” и вокальной группы “Вдохновение” общества слепых Партизанска. Стоит отметить, что от этих коллективов были представлены и сольные номера, вокал и художественное чтение.

Не только взрослые, но и молодежь приняла участие в смотре самодеятельности. Патриотичную песню “Армия” исполнил воспитанник Центра детского творчества Александр Лунев с вокальной группой “Богатыри”. Аплодировали зрители артистам из Лазовского района, особенно юному гитаристу, автору-исполнителю Владу Чикирисову.

В фойе ГДК все желающие могли познакомиться с работами участников выставки прикладного творчества. Разнообразные по технике декоративные поделки, картины из природных и бросовых материалов привезли ребята из клуба “Надежда” общества инвалидов поселка Преображение и центра детского творчества Партизанского района. Интересные фотоснимки представил Павел Гадалин, привлекали акварели и роспись по ткани на стенде Валентины Шевцовой, а также вязаные изделия Тамары Шиловой. Большую экспозицию представила рукодельница Ирина Демышева — вышитые крестом, бисером, лентами и в гобеленовой технике иконы, картины на религиозные, сказочные темы. Останавливались гости выставки у стенда с рисунками и поделками из бисера 12-летней Лизы Деревцовой из Углекаменска.

Результаты второго отборочного тура краевого смотра самодеятельности инвалидов станут известны не раньше конца мая, когда комиссия окончит работу во всех муниципальных образованиях Приморского края.
Все участники конкурса были награждены дипломами и памятными значками.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

[nggallery id=11]

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.