Больше деток — больше поддержки

07.02.2018

1 февраля территориальное управление Пенсионного фонда РФ по Партизанску приняло участие в аудиоконференции, объединившей специалистов и СМИ всех муниципальных образований Приморья.Участники конференции в городах и районах края имеют возможность выслушать выступающих, самим задать вопрос и сразу получить ответ, который услышат коллеги с соседних территорий.
На одной из таких еженедельных конференций 1 февраля побывал корреспондент «Вестей».
Управляющий Отделением ПФР по Приморскому краю Александр Иванович Масловец по селекторной связи рассказал коллегам и журналистам о новшествах в использовании материнского/семейного капитала в 2018 году. Не только в ПГО, но и во всем крае по статистике в большинстве случаев эту выплату, доступную населению уже 11 лет, используют для улучшения жилищных условий. За это время в регионе выдано уже 108 тысяч сертификатов. Примерно в половине случаев средства маткапитала тратят на покупку жилья без привлечения кредитов. Около 9,5 тысяч заявлений касалось выплат на образование детей.
Всего направлено около 20 миллиардов рублей на выплату материнского капитала, который стал весомым стимулом для рождения второго и последующих детей в семьях Приморья.
Программа семейного капитала продлена на три года, право на его получение имеют семьи, родившие или усыновившие второго малыша до 31 декабря 2021 года, распорядиться государственным сертификатом можно будет в любое время.
Введены и дополнительные возможности для его использования в виде ежемесячных выплат семьям, которые особенно в этом нуждаются. Такую возможность получили семьи до достижения вторым ребенком возраста полутора лет, в которых доход не превышает 1,5 величины прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. И если раньше было доступно три направления, на которые можно было потратить капитал – улучшение жилищных условий, пенсия мамы или образование ребенка, то теперь этот перечень расширен до пяти позиций. Добавилась возможность направить капитал на приобретение товаров или услуг, направленных на социальную адаптацию детей-инвалидов, и на ежемесячные выплаты на рожденного или усыновленного второго ребенка.
Еще одно новшество связано с тем, что теперь можно направить средства материнского капитала на дошкольное образование малыша – уход и присмотр за ребенком, не дожидаясь достижения возраста трех лет, с появлением которого у семьи появилось право на дополнительные меры господдержки.
Как объясняла участникам конференции Светлана Сидорова, начальник отдела социальных выплат ОПФ России по Приморскому краю, с 1 января 2018 года по закону, ФЗ-418, гражданам, имеющим детей, доступны новые выплаты не только на второго ребенка в семье, но и на первого, рожденного в наступившем году. Причем, чтобы воспользоваться этим правом, нужно не только иметь гражданство России, но и постоянно проживать на территории Российской Федерации. Выплата на первого ребенка положена тем семьям, в которых среднедушевой доход не превышает уровня 19 тысяч 786 рублей 50 копеек – 1,5 величины прожиточного минимума на второй квартал 2017 года для трудоспособного населения.
При расчете этой суммы учитываются не только заработная плата родителей, согласно справок с места работы, но и все пособия, выплаты, пенсии, компенсации, стипендии, в том числе пособие по безработице, больничные листы, единовременное пособие женщинам при постановке на учет в ранние сроки беременности, ежемесячные страховые выплаты при страховании от несчастных случаев. Это касается как самого заявителя, так и его супруга и детей, в том числе в расчет берутся алименты на ребенка, если дети в семье рождены от разных родителей, родитель состоит в повторном браке. Не берутся в расчет только члены семьи, проходящие срочную службу в армии, или находящиеся в местах лишения свободы либо признанные безвестно отсутствующими. Сведения предоставляются за период 12 месяцев до даты подачи заявления.
Право на обращение сохраняется за родителями малыша в течение первых шести месяцев после рождения ребенка, если обратиться позже, расчетный период сдвинется. Подать заявление на первого ребенка нужно через органы соцзащиты, на второго в ПФР и также в МФЦ, сайт «Госуслуги», личный кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда РФ. Заявление рассматривается в течение месяца. Размер выплаты на 2018 год составит 13 553 рубля, сумма перечисляется через кредитные организации, работающие на территории России.
Упрощен процесс направления средств материнского капитала на образование детей — не нужно дожидаться достижения ребенком возраста трех лет. Ранее можно было из средств материнского капитала оплачивать услуги образовательных организаций, теперь в этот список включены лицензированные организации с правом образовательной деятельности, к которым относятся музыкальные и художественные школы.
Важно, что теперь можно использовать маткапитал на приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов независимо от даты рождения ребенка.
Как дополнила руководитель Территориального управления Пенсионного фонда РФ по Партизанску Татьяна Соболева, на нашей территории с начала 2018 года уже обратились с заявлениями на получение материнского семейного капитала девять человек, все собираются направить средства на улучшение жилищных условий. Обращений за ежемесячной выплатой на второго ребенка не поступало.
В Партизанске сведения о мерах поддержки распространяются не только через СМИ, но и совместно с учреждениями образования, соцзащиты, медицины. Плакаты с информацией о выплатах размещены в роддоме, детской поликлинике, женской консультации, переданы главам сельских поселений Партизанского городского округа, чтобы охват населения был как можно шире.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.