Больше свадеб, разводов меньше

25.01.2023

В ЗАГСе Партизанска подвели итоги 2022 года

В нашем городе, как и во всем Приморском крае, на протяжении последних лет родители чаще всего выбирают для мальчиков имена Артем и Александр. А вот среди девочек Софии уступили пальму первенства Евам.

Итоги года подвели в отделе ЗАГС Партизанского городского округа. И традиционно начнем анализировать статистику с количества появившихся на свет малышей: записей актов о рождении было зарегистрировано 299 – всего на два процента меньше, чем в 2021 году. И если рассматривать этот показатель в динамике, то за последние десять лет рождаемость, увы, только снижается. Например, в сравнении с 2013-м в минувшем году снижение составило 43 процента.
Что касается самых популярных мужских имен, на которых останавливают свой выбор родители новорожденных, то на первом месте снова Артем, далее – Александр, Ярослав, Михаил, Богдан, Владимир. У девочек раньше из года в год лидировали Софьи и Софии, возглавляют они сейчас и краевую статистику, а вот у нас тенденции изменились, и в прошлом году малышек чаще называли Евами, Аннами, Валериями, Аленами, Миланами, Алисами, Варварами и Мариями.
В числе самых редких и необычных мальчишечьих имен в основном восточные – Тигран, Дамир, Амир, Ильдар, Давид, но есть еще также Артемий и Лука.
Мамы и папы, пожелавшие назвать свою новорожденную доченьку оригинально, выбирали имена Мира, Аида, Даяна, Мелания, Альбина, Марианна, Златослава, Святослава, Аделина, Ариана, Доминика, Мила, Розанна, Мия, Лея и Элеонора.
К слову, как подчеркивают специалисты департамента записи актов гражданского состояния Приморского края, согласно положениям Семейного кодекса РФ и Федерального закона «Об актах гражданского состояния», имя ребенка записывается по соглашению родителей. Но в желании «быть не как все» нужно знать меру. Запрещается запись имени, состоящего из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис» или их любой комбинации, либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.
Количество записей актов об установлении отцовства в 2022 и 2021 годах остается одинаковым – по 99. Причем ранее, в 2016-2020 годах, этот показатель постепенно снижался – со 134 до 78.
Стоит также отметить, что в сравнении с пандемийными годами, когда из-за ковида росло количество записей актов о смерти, за минувший год этот показатель снизился – ситуация стабилизировалась.
Почти на пятьдесят процентов стало больше браков – на 108 записей больше, чем в 2021 году. Прежде всего специалисты связывают это с объявленной частичной мобилизацией в связи с проведением специальной военной операции. Всего в нашем округе за 2022 год сыграли 331 свадьбу – как с последующими пышными празднествами, так и чтобы «просто расписаться».
Также на рост числа свадеб повлиял тот факт, что ранее, в 2020-2021 годах, в связи с пандемией коронавируса ЗАГС работал в закрытом режиме, браки регистрировались с ограничениями по численности гостей, с соблюдением масочного режима, а потому количество желающих сыграть свадьбу в таких обстоятельствах было небольшим. В эти два года количество записей о заключении брака уменьшалось.
Хотя минувший год многие считают очень непростым, но именно в 2022-м у нас в округе вновь количество браков превысило количество разводов – если сравнивать с 2021 годом. Тогда это соотношение впервые за последние девять лет значительно изменилось – разводились чаще, чем женились. Хотя стоит сказать, что у нас на территории, если считать с 2013 года, количество свадеб всегда было больше случаев расторжения брака. А вот 2021 год стал «аномальным».
Напомним, подать заявление на регистрацию бракосочетания и оплатить госпошлину можно через портал Госуслуг, заодно выбрав удобное время или «красивую» дату. В этом году их, приходящихся на пятницу или субботу, сразу несколько – 3 марта, 7 июля, 9 сентября, 11 ноября. Для тех, кто не боится суеверий про «в мае жениться – весь век маяться», доступна также пятница, 5 мая. Еще хорошая примета — заключать брак не только в даты с красивым сочетанием цифр дня и месяца, но и в День семьи, любви и верности, он же День Петра и Февронии Муромских – 8 июля. В нынешнем году этот «ромашковый» праздник как раз выпадает на субботу. И каждый раз к этому дню сотрудники ЗАГСа организуют свои мероприятия, направленные на пропаганду семейных ценностей, повышение авторитета материнства и отцовства, а также участвуют в проведении общегородского праздника в парке. Чествовали в ЗАГСе нашего городского округа не только молодоженов, но и «бриллиантовых» юбиляров с внушительным стажем супружеской жизни, а также проводили по желанию родителей торжества в честь имянаречения малыша.
Напомним, через портал Госуслуг можно зарегистрировать рождение ребенка и подать заявление, оплатив там же госпошлину, на регистрацию расторжения брака, если супруги ранее расторгли отношения через суд.
Регистрировали в минувшем году в ЗАГСе Партизанска и международные браки – четыре записи об узаконивании отношений с гражданами Азербайджана и Узбекистана. Еще появились на свет трое деток, родители которых – уроженцы Таджикистана. Дважды устанавливали отцовство малышей, у которых в свидетельстве о рождении будут фигурировать Узбекистан и Китайская Народная Республика.
Примечательно, что в два раза чаще стали обращаться в ЗАГС для смены имени, отчества и фамилии – таких было 32 случая за 2022 год.
Поступают в наш ЗАГС различные запросы из-за рубежа, касающиеся предоставления информации, к примеру, о рождении, смерти, заключении и расторжении браков. Помимо этого и наши специалисты обращаются с аналогичными запросами от наших соотечественников на территории иностранных государств.

Соб. инф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.