Большой разговор об экологии

03.11.2017

Делегаты от Партизанского городского округа приняли участие в работе XI Международного экологического форума «Природа без границ», проходившего на острове Русский на базе кампуса ДВФУ 30-31 октября.В этом году на экологический форум в Приморье приехали около 700 участников – представители органов власти, научного сообщества, общественности, деловых кругов из регионов России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Партизанский городской округ представляли начальник отдела АПК и ООС управления экономики и собственности администрации округа Ирина Васильцова, педагог дополнительного образования Центра детского творчества Марина Кузнецова, руководитель общественной организации «Росток» Любовь Самчинская.
Актуальная информация, новый раздаточный материал, обмен опытом с другими территориями и странами – все полученные сведения используются местными специалистами, занятыми в природоохранной сфере, в том числе в образовании и просвещении.
Ирина Васильцова принимает участие практически с самого основания Форума, который в нынешнем году проходил уже в 11 раз и был посвящен Году экологии в России.
На «круглом столе», посвященном обеспечению экологической безопасности населенных пунктов, представители Минпромторга России, Совета Федерации, краевых и муниципальных органов власти, ученые обсуждали, насколько нашей стране удалось претворить в жизнь все то, что планировалось внедрить и создать в Год экологии, в том числе, как обстоит ситуация со сбором, захоронением и переработкой твердых коммунальных отходов.
По большому счету, это направление реформируется недостаточно активно и эффективно не только у нас в отдаленной части России, но и почти по всей стране. Все еще мало объектов бизнеса, занятых сортировкой и глубокой переработкой твердых коммунальных отходов. Несмотря на различные новшества в законодательстве, принимаемые в последнее время, они претворяются в жизнь не так быстро, но подвижки есть.
Своим опытом работы делился руководитель ООО «ЭкоСтар Технолоджи», занимающегося не первый год сбором и переработкой промышленных и бытовых отходов: энергосберегающих и люминесцентных ламп, аккумуляторов, автопокрышек, компьютерной техники, нефтепродуктов, отработанных масел… Предприятие планирует на территории опережающего развития ТОР «Надеждинское» создать первый в крае завод по глубокой переработке отходов. Вообще ТОР «Надеждинское» является бизнес-инкубатором для предприятий, планирующих вести бизнес в сфере переработки отходов. Говорили на «круглом столе» и о господдержке подобных предприятий.
На «круглом столе» «Год экологии: дальнейшие перспективы развития особо охраняемых природных территорий» рассматривали вопросы сохранения имеющихся заповедных территорий и увеличения их площади за счет создания новых.
Горячая дискуссия развернулась между учеными и предпринимателями, ранее выращивающими марикультуру на особо охраняемых природных территориях Приморья, в частности, на территории морского заповедника. Прокуратура опротестовала решение краевых властей, разрешивших эту деятельность, и в настоящий момент она на этих территориях по-прежнему остается под запретом.
Есть намерение создать почвенные карты и Красную книгу почв Приморского края, чтобы сохранить эталонные почвы. Например, фиолетовые и желто-земельные почвы России имеются только в Приморье. Планируется выделение участков в заповедниках Приморья для сохранения эталонов почв. Ученые, работающие в разных сферах, рассказывали о загрязненности морских акваторий вокруг острова Русский, влиянии рубок лесных насаждений на экосистему лесов и планету в целом, представив результаты исследований по изменению климата более чем за 100 лет.
На «круглом столе» по теме «Год экологии: формирование высокой экологической культуры населения. Экологическое образование и просвещение» Любовь Самчинская рассказывала, как поставлена эта деятельность на нашей территории, в своем докладе «У каждого свой «Росток».
По приезду Любовь Павловна поделилась своими впечатлениями от участия в двухдневной программе:
— Хотелось, чтобы быстрее претворялось в жизнь все, что обсуждается на таких мероприятиях. Что касается экологического образования и просвещения, желательно, чтобы в школьную программу возвращалась информация об охране окружающей среды хотя бы в том объеме, в котором раньше она давалась на уроках экологии.
Также Любовь Самчинская говорила о том, что нашим территориям нужны экологические фонды, как важно, чтобы общественные организации оставались в городах, насколько им нужна грантовая поддержка проектов, тогда проблемы экологии можно решить совместно, силами добровольцев.
Интересны информационные материалы туристической направленности, которые привезли специалисты с Форума в Партизанск. Например, в проспектах «Семь чудес» и «Открой Приморский край», паспорте Приморского края можно увидеть, как представляют наш регион и его территории туристам, в том числе иностранцам. Даже коренным жителям интересно увидеть самим и рассказать детям что-то новое о природных и исторических достопримечательностях, маяках, горах, водопадах, местной кухне и развлечениях, а также о том, что Приморье – лидер среди дальневосточных регионов по количеству особо охраняемых территорий и заповедников.
В комплексе опыт участия в таких крупных профессиональных форумах позволяет их участникам расширить кругозор, взглянуть под новым углом на проблемы своей территории, использовать новую информацию в работе с населением, особенно с детьми и школьниками, а еще помогает коммерсантам увидеть свою нишу в туризме и экологии. По итогам Форума принимается резолюция, которая направляется для рассмотрения в Министерство природных ресурсов РФ. Предложения, включенные в резолюцию, ложатся в основу законодательных инициатив Минприроды России.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.