Борис РЕЗНИКОВ: “Партизанский листок “Красный Сучан” — прародитель городской газеты”

27.06.2014

Партизанск для ветерана журналистики, кавалера Почетного знака ПГО Бориса Резникова навсегда остался родным, дорогим сердцу Сучаном.

На фоне стройных пирамидальных тополей, беленых фигур вождей в городском парке и башенок Дома пионеров прошло детство и юность.

А затем годы студенчества в Хабаровском институте железнодорожного транспорта и трудовые будни на ниве журналистики в газете и радиоредакции Яковлевского района, за пределами родного дома.

В начале семидесятых Борис Резников вернулся в Сучан, работал заведующим отделом писем газеты “Красный сучанец”, чуть позже, в 1972 году, ее переименовали в “Ленинец”, а в начале 90-х в “Вести”, чтобы повысить профессиональный уровень поступил на филологический факультет ДВГУ по специальности “журналистика”.
Постепенно подошла пора государственных экзаменов и защиты дипломной работы. С выбором темы у Бориса Резникова вопрос не стоял, с первого курса он взялся за смелую и масштабную идею — написать историю родной газеты, в которой в 1953 году начал редакционную карьеру в ранге подчитчика у корректора. Смелую инициативу сучанского журналиста подержал кандидат исторических наук Георгий Левчук, который и стал научным руководителем дипломного сочинения выпускника Бориса Резникова.

— Вы спросите почему выбрал эту тему? Все очень просто. Мое сотрудничество с “Красным сучанцем” началось в 1953 году. Это моя любимая газета, я ей предан всей душой, я благодарен ей за то, что она сделала меня журналистом в полном смысле этого слова. К тому же городская газета — это неотъемлемая часть моего любимого города, его историческая летопись.

Так что сами понимаете, это была больше чем тема для диплома. Это мой долг перед городом и людьми, написавшими газетной строкой его историю, — рассказывает Борис Резников.
Мало, кто в тот момент понимал, насколько масштабную работу провел дипломник Резников. Ввиду того что начало развития печати на Сучанском руднике пришлось на период революций 1917 года, Гражданской войны и интервенции, материалов в краевом и городском архивах было крайне мало.
Борис Резников предпринимает смелый шаг — собирает чемодан, в котором кроме пачки бумаг, карандашей и смены белья был только фотоаппарат, и отправляется за информацией в центральные архивы. В архиве библиотеки им. В. И. Ленина, ныне Российская государственная библиотека, он находит и копирует на фотопленку редчайшие первые газеты Сучанского рудника, которые распространялись на шахтах Сучана в годы интервенции.

Многомесячный труд в 1975 году увенчался триумфом, и дипломный проект “История возникновения и становления газеты “Красный сучанец” произвел фурор как в ДВГУ, так и в родном городе. Копии диплома, сопровождаемые фотографиями, попросили в свои фонды музей истории города Партизанска и городской архив.

— Мой научный руководитель Георгий Левчук сразу же посоветовал мне издать дипломный проект в виде отдельной монографии. А позже, на основе собранных материалов, издать полноценную книгу. Вот так и пишу-переписываю до сих пор свою книгу о городской газете и своей судьбе, просто вечно что-то боле важное мешает. Считаю, “ Красный Сучан” — прародитель моей любимой городской газеты, то есть она на 8 лет старше возраста, указанного в ее официальном “паспорте”, — уверен Борис Резников.

Борис Петрович обратился и к нынешнему коллективу редакции:
— Желаю моей дорогой юбилярше, оставаться и дальше молодой и актуальной. Пусть на ее страницах публикуется, как и прежде, только правда, какой бы колючей и неудобной она не была. Хочу, чтобы коллектив по доброй “красносучанской” традиции оставался дружным и творческим, чтобы искра идеи, вспыхнувшая в головах журналистов или читателей, тут же превращалась в яркий огонь на страницах газеты. Благополучия, большого тиража и удовлетворения от творческого признания!

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.