Брат Тигр и мудрый Лосось…

25.10.2013

Второй сезон интеллектуальных игр посвятили коренным народам Приморья

Второй сезон интеллектуальных игр стартовал 22 октября в городском Дворце культуры. Первая игра сезона прошла в рамках V Открытого городского фестиваля национальных культур “Соцветье дружное Приморья” и была посвящена коренным, малочисленным народам Приморья и их культуре.

В игре приняли участие эрудиты из 8-10 классов восьми школ Партизанского городского округа, которые несколько недель подряд штудировали энциклопедии и монографии. Особенностью второго сезона стало то, что численный состав команды снизился до пяти человек и в них больше не играют педагоги, что сделало игру напряженной и сложной для игроков и зрелищной для зрителей и болельщиков.

Игра проводилась в формате “Что? Где? Когда?”. На четкий, краткий письменный ответ на вопрос командам давалось по одной минуте, после чего они в течение десяти секунд должны были передать его жюри. Если ответить не успел — сдавай пустой лист. За каждый правильный ответ команда получала один балл. Отдельно по баллу могли получить участники и на конкурсе капитанов.

Вопросы оказались не из простых. Ребятам предлагалось назвать коренные народы — тазов, удэгейцев, нанайцев и орочей — проживающих в Приморье, места их компактного проживания, названия национальных блюд и праздников, особенности верований.

Все остались довольны игрой. Капитан команды эрудитов из школы № 6 Максим Пономаренко сказал, что ему было интересно познакомиться с обычаями и верованиями удэгейцев, нанайцев, орочей и тазов, а также нестандартными способами витаминизации организма, применяемыми представителями этих народов, такими как, например, питье свежей крови и поедание сырой рыбы.

Участники игры Ксения Рослая, Александр Литвинов, Даниил Волков и Татьяна Шашура были под впечатлением от того, насколько наш край богат флорой, фауной, историей и культурой. Ребята посоветовали взрослым всю эту ценную для каждого приморца информацию внести в учебники, и предмет “История Приморского края” изучать в школе с первого по 11 класс. Учитель истории школы № 6 Светлана Катина, подводя итог первой игры, отметила, что люди должны знать и уважать культуру малых и больших народов, проживающих на территории края. Только в этом случае приморцы смогут понять друг друга и найти пути для взаимовыгодного мирного сотрудничества.

Победителем первого этапа стала команда эрудитов из школы № 6, которая набрала рекордные 11 баллов. Второе, с 9 баллами, заняла команда школы №1. Третье место с равным количеством по 8 баллов разделили школы № 2 и 24.

Победителю и участникам были вручены сертификаты. Успех в первой игре — это не победа в сезоне, где осталось еще две игры, одна из которых будет посвящена флоре и фауне Приморского края, а вторая — участию края в Великой Отечественной войне.

Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.