Будет сразу два знака

20.07.2016

Машинам не место на тротуарахДорожки только для пешеходов

В редакцию газеты “Вести” неоднократно обращались жители города, рассказывающие о проблемах с движением по тротуару на Аллее 50 лет Октября, идущему между детским садом и жилым домом к подножию Партизанской сопки.Дело в том, что из-за отсутствия каких-либо знаков дорожного движения, здесь до последнего времени складывалась непростая ситуация. Тротуар представляет собой две асфальтированные дорожки с цветочной клумбой между ними. Хотя внизу установлен небольшой металлический шлагбаум, все же пешеходов практически ежедневно притесняют автомобилисты.
Во-первых, комфортному проходу жителей часто мешают грузовики, припаркованные прямо на тротуаре, пока их водители выгружают товар у продуктового магазина. Во-вторых, периодически водители проезжают по тротуару, что расположен ближе к забору детского сада, заставляя пешеходов, в том числе с детскими колясками, уходить на клумбу или на газон. Зимой этот тротуар зачастую покрыт гололедом, но и это не останавливает желающих спуститься или подняться по крутому склону к внутриквартальным проездам.
Все это создавало конфликтные и опасные для жизни и здоровья ситуации, особенно после того, как начал свою работу детский сад, и в будни утром и вечером тротуары на Аллее 50 лет Октября заполняются малышами и их родителями.
Водители, решающиеся на проезд по спорному участку, объясняли свою позицию тем, что пока нет никаких знаков, они будут ездить по этому пути, потому что так быстрее. Однако у сотрудников ГИБДД этот участок улицы значится как пешеходная дорожка, которая должна обозначаться соответствующим предписывающим знаком 4.5.1 ПДД. Его установка была согласована руководством ОГИБДД по Партизанску и администрацией Партизанского городского округа на одном из заседаний комиссии по безопасности дорожного движения в ПГО.
Пока знака нет, водители трактуют этот участок дороги двояко и по незнанию или принципиально нарушают Правила дорожного движения. Тем временем, как разъяснил инспектор по пропаганде ОГИБДД по Партизанску Павел Глушков, проезд транспорта по пешеходным дорожкам запрещен и за это нарушение предусмотрен штраф две тысячи рублей, согласно части 2 статьи 12.15 Кодекса об административных нарушениях РФ.
В скором времени предписывающий знак все же появится. Как сообщил начальник отдела жизнеобеспечения Алексей Козырь, уже направлено письмо в МУП “Городское хозяйство” об установке до 1 августа сразу двух знаков “Пешеходная дорожка” — вверху и внизу аллеи, ведущей к подножию Партизанской сопки.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.