Будущим медикам предложили работу

01.11.2019

Выпускников медицинского колледжа ждут в лечебных учреждениях ПриморьяЯрмарка вакансий для учащихся выпускных и предвыпускных курсов Партизанского филиала Владивостокского базового медицинского колледжа прошла в среду, 30 октября.

Как отметил, открывая встречу, руководитель учебного учреждения Вячеслав Рева, сегодня довольно остро стоит проблема не столько трудоустройства, сколько самой дальнейшей работы. На уровне законодательства в последнее время делаются определенные шаги в части введения различных денежных выплат, компенсации съема жилья, системы наставничества. Сами выпускники, возвращаясь в колледж для повышения квалификации, часто рассказывают своим педагогам о том, что на работе им не хватает закрепленного за молодыми специалистами куратора, который помог бы справиться с первыми трудностями – и по специальности, и в части взаимоотношений во взрослом коллективе.
В целом такие ярмарки вакансий и возможность лично пообщаться с потенциальным работодателем помогают в трудоустройстве молодых специалистов. Так, из выпускников 2019 года 62 процента влились в коллективы организаций, подведомственных краевому департаменту здравоохранения, еще 30 процентов устроились в частные клиники. В 2020 году планируется выпустить 112 человек. Молодежь здравоохранению нужна, ведь, как озвучивалось на встрече, средний возраст среднего медперсонала в Приморье – 45 лет.
Будущим медсестрам и фельдшерам представители клинических, городских больниц и станций скорой медицинской помощи из Владивостока, Находки, Артема, Уссурийска рассказали, какие медучреждения в других городах юга Приморья ждут молодых специалистов, на какие формы социальной поддержки и уровень заработной платы они могут рассчитывать. Готовы принять на практику тех учащихся, у кого есть возможность в период ее прохождения проживать во Владивостоке. Вчерашних студентов, получивших диплом, готовы по некоторым направлениям дополнительно обучать по целевому набору с дальнейшей отработкой.
Говорили гости ярмарки и о том, что выпускники Партизанского филиала ВБМК прошлых лет успели хорошо себя зарекомендовать. Руководитель станции скорой помощи из Находки Андрей Джирма рассказал, что пятеро бывших студентов приняты в штат в нынешнем году, все получили причитающиеся выплаты и работают без замечаний, с перспективами карьерного роста. Еще как минимум пятерых ребят готовы принять в коллектив находкинской «скорой» в следующем году.
Представители медицинских организаций ответили на вопросы заинтересованных в трудоустройстве студентов. Руководители лечебных учреждений Партизанского городского округа на ярмарке отсутствовали, но это и объяснимо: острого дефицита среднего медицинского персонала у нас на территории нет. Выпускники медколледжа стараются устроиться на работу в Партизанске и окрестных селах, чтобы не уезжать далеко от дома, подыскивают рабочее место в городе еще при прохождении практики, до получения диплома.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.