Было бы желание!

20.06.2014

Как превратить свой двор в самое красивое место на Земле

Еще сравнительно недавно двор № 8 на улице Гоголевской был вполне обычным, ничем особенным среди других не выделялся. Как и всюду, росли под окнами и балконами жильцов кустарники, какие-то цветы, стояли лавочки для отдыха.

Однако прошло всего несколько лет, и теперь славится этот двор не только на Перевале, но и в других микрорайонах. О нем наслышаны энтузиасты, благоустраивающие свои дворы и дворики. И не без оснований считают двор восьмого дома одним из главных конкурентов в общегородском конкурсе на лучший двор, организованном ко Дню города и Дню шахтера. Ведь он стал не просто очень ухоженным и уютным, а превратился в небольшой сквер со сказочными персонажами и цветами. Под пальмой из пластиковых бутылок “плещутся” веселые дельфины. “Прописались” в этом дворе веселый медвежонок-панда из монтажной пены, парочка улиток из покрышек и забавные розовые поросята из пластиковых бутылок. Вазы из камней среднего размера доверху полны “спелой клубники” — камешков, умело разрисованных под ягодки — здесь тебе и крапинки семян, и зеленые чашелистики.

А какие диковинные цветы расцвели в этом году во дворе и вдоль торцевой части дома: изящные белые розочки с каймой вокруг лепестков и броские, нарядные подсолнухи, а по соседству на солнышке горят красные маки. Украшают двор и ландыши, и синие колокольчики.

Жительница дома Галина Николаевна Валуева рассказала:
— Есть у нас в доме неравнодушный человек — Любовь Копылова, наша Люба, так зовут ее все соседи. Она старается сделать двор красивым и много для этого делает. Смастерила пластиковый букет роз под моим окном и сказала: “Это мой подарок к твоему дню рождения”. Не только я, но и все соседи благодарны Любе. У нее и фантазия есть, и руки золотые. Конечно, и мы помогали Любе, чем могли. Сбрасывались с соседями на краску, разрисовывали цветы и разных персонажей. Но главный дизайнер нашего двора — наша Люба.

Еще одна соседка, Любовь Анкуд, говорит, что раньше жила в Находке, и ее двор был совсем не интересным.
— Нигде в Находке такой красоты не видела, — утверждает Любовь Ивановна, пока сюда не приехала. У нас не двор, а просто сказка. Спасибо нашей Любе! Она не только благоустройством двора занимается, но и человек очень хороший, добрый. Никому плохого слова никогда не скажет. Нам повезло с такой хорошей соседкой. И детвора с радостью гуляет во дворе, и из других домов ребятишки приходят.

Сама Любовь Копылова, как человек скромный, не считает себя главой дворового благоустройства. Говорит, что ее начинания действительно поддерживают соседи, а в Интернете сейчас масса разных идей малых архитектурных форм. Главное — были бы желание да терпение, чтобы украсить свой двор.

— Я занялась своим двором, потому что хочу, как все, чтобы мой двор был красивым, ухоженным, чтобы приятно было по нему пройти, — говорит энтузиаст Любовь Копылова. — Ничего особенного, того, что нельзя было бы сделать в любом другом дворе, у нас, пожалуй, нет. В этом году вышла на пенсию, так что теперь у меня есть свободное время.

Поделилась “главный ландшафтный дизайнер” и планами по дальнейшему благоустройству: вскопать землю и высадить цветы вдоль задней стены дома. Появятся и другие забавные фигурки в этом и без того похожем на сквер уютном дворе.

И, видимо, так и будет. Ведь Любовь Копылова — человек не только неравнодушный, но и целеустремленный. Надеемся, что двор дома № 8 на улице Гоголевской станет участником городского конкурса ко Дню города и Дню шахтера и, возможно, попадет в число его призеров.

Тамара Голованова.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.