Бюджет выходит в свет

25.10.2017

Какой «официоз» стоит прочесть внимательнее

Наши постоянные читатели наверняка успели заметить, что осенью «Вести» становятся объемнее. Все потому, что в октябре мы традиционно начинаем публиковать самый главный финансовый документ городского округа – бюджет, вначале проект, а потом итоговый текст с поправками.Можно часто слышать от неосведомленных граждан искаженную, недостоверную информацию о том, на что, куда и сколько тратит деньги администрация. А вот знающие жители «бесполезные таблицы» читают и знают, что эти постановления главы и решения Думы ПГО регулируют жизнь всего нашего округа.
С 20 октября в «Вестях» публикуется проект решения о бюджете ПГО на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Все желающие могут ознакомиться с этим текстом. Зачем? Хотя бы для того, чтобы знать, какие доходы поступают в местный бюджет и из каких структур, например, субсидии, штрафы и налоги, а также ознакомиться с распределением расходов, чтобы потом не возникало вопросов о том, куда уходят деньги.
Публичные слушания по проекту бюджета назначены постановлением главы на 25 октября, об этом население извещали в номере «Вестей» от 18 октября и на сайте администрации.
Согласно постановлению, всем желающим обеспечивается возможность ознакомиться с документом в администрации или на ее официальном сайте. Гражданам можно участвовать в публичных слушаниях, а также заранее письменно подавать свои предложения оргкомитету лично либо взаимодействуя с депутатами Думы ПГО от своих территорий, задав вопросы народным избранникам.
Свои поправки в документ депутаты предложат и внесут на ближайших заседаниях Думы ПГО, когда проект бюджета будет приниматься в нескольких чтениях.
И это еще не все важные и интересные официальные документы, которые были опубликованы в «Вестях» за последние недели. К слову, идея периодически подбирать своего рода дайджест постановлений и решений местной власти и вышедший в июне материал на эту тему вызвали одобрительный отзыв у общественности.
Так, в номерах от 6 и 11 октября опубликованы объемные новые Правила благоустройства территории Партизанского городского округа, утвержденные местной Думой на очередном заседании 29 сентября. Ранее проект Правил тоже был опубликован в «Вестях». С этим документом неплохо ознакомиться всем жителям, в том числе предпринимателям всех форм собственности, поскольку в нем есть требования к размещению кондиционеров и антенн, наружной рекламы, ширине прилегающих территорий, уборке снега и льда в осенне-зимний период, сбору и вывозу отходов. Кроме того, в тексте прописано, кто и какую несет ответственность за таксофоны, банкоматы, платежные терминалы, что делать с брошенным и разукомплектованным автотранспортом, есть требования в части благоустройства к жителям частного сектора.
В номере от 11 октября опубликован перечень грунтовых и асфальтированных автомобильных дорог местного значения нашей территории с указанием их протяженности и года ввода в эксплуатацию, а также проездов как сельских, так и городских.
Еще постановлениями администрации заранее предупреждали жителей о том, где и надолго ли будет перекрыто движение транспорта, как, например, в День города, во время празднования 121-ой годовщины и во время крестного хода с мощами святых.
В номере от 6 сентября большой объем «официоза» посвящен тому, как можно будет получить безвозмездную и безвозвратную помощь до 250 тысяч рублей в 2018-2020 годах по Программе содействия развитию малого и среднего бизнеса, предоставлению субсидий начинающим предпринимателям и на возмещение части затрат на оценку условий труда.
В этом же номере можно ознакомиться с информацией о муниципальной программе «Формирование современной городской среды ПГО» на 2018-2020 годы, муниципальными подпрограммами «Благоустройство дворовых территорий» и «Благоустройство территорий общественного пользования ПГО» на этот же период. Продолжение опубликовано в следующем номере от 8 сентября.
Ну и, конечно, за последнее время прошло немало информации о назначении и итогах публичных слушаний по предоставлению земельных участков под жилые дома, склады, гаражи, пасеки, о согласовании границ земельных участков, аукционах на аренду земельного участка под пашни, стойбища, сенокосы о жеребьевке по выделению семейных участков многодетным семьям. Тем, у кого трое и более деток, участки нарезали в районе улиц Кожевенной и Загородной, со временем там будет новый жилой квартал.
В начале сентября предупреждали жителей, на каких улицах будет проводиться межведомственная операция по предупреждению пожаров в частном секторе, и на что будет обращать внимание комиссия: есть ли горючий мусор на частных подворьях, препятствия для проезда пожарной техники, выкошена ли трава, есть ли противопожарное водоснабжение и исправно ли оно.
Еще в сентябре прошли дополнительные выборы в Думу ПГО по избирательному округу №4, можно было из «официоза» узнать, какие улицы и дома относятся к избирательным участкам, как проголосовать досрочно, сколько и на что получали и тратили деньги кандидаты на выборах, а еще узнать полную официальную информацию о них – год и место рождения, должность и место работы, образование, принадлежность к политической партии.
Не первый год ведется разговор о строительстве автовокзала в нашем городе. В номере от 25 августа есть постановление по планировке территории в районе остановки «Швейная фабрика» и наглядная схема границ территории для планируемого размещения торгового комплекса, площадок для парковки легкового автотранспорта и для стоянки автобусов между рейсами в Партизанске.
Летом в «скучных таблицах» можно было найти решение Думы о том, кому присвоено звание Почетного жителя и кого наградят Почетным знаком, чьи имена и фотографии в нынешнем году разместят на Доске Почета, кого из числа молодежи наградили премией главы ПГО. Даже структура официального сайта администрации округа подробно расписана в номере от 9 августа — какую информацию о территории и в каких разделах можно найти в электронном виде. Так что, читайте «официоз» — он тоже может быть интересным.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.