Человек с белой тростью

25.10.2013

22 октября, утро. Люди с белыми тросточками уже в третий раз подряд организованно переходят проезжую часть на нерегулируемых и регулируемых перекрестках Партизанска. Водители вежливо пропускают их, как, впрочем, и других пешеходов, останавливаясь за несколько метров от “зебры”.

Таким необычным способом члены Партизанской межрайоной организации Всероссийского общества слепых отметили Всемирный День “Белой трости”, во время которого слабовидящие люди выходят на улицы городов, и напоминают водителям о том, чтобы те, находясь за рулем, всегда помнили, что на любом перекрестке и пешеходном переходе нужно уступать дорогу инвалидам по зрению — людям с белой тростью в руке.
— А ведь не всегда пропускают, лихачат, норовят обогнать, подрезать прямо на пешеходном переходе, даже остановившиеся в первом ряду автомобили объехать, и при этом хамят, спрашивая с ехидцей: “Ты что, дед, с этой белой удочкой на рыбалку собрался, что ли?”, — жалуется руководитель Партизанской межрайоной организации Всероссийского общества слепых Анатолий Кулажкин.

В организации акции членов общества поддержали сотрудники местного отделения ГИБДД — Александр Саватенко, Игорь Тришкин и Евгения Тыцик, которые останавливали водителей, расспрашивали их о людях с белой тростью, напоминали пункты ПДД и раздавали памятки. О том же, только с пешеходами, беседовали и сами участники акции.

Как рассказал Анатолий Кулажкин, традиционный месячник слабовидящих людей, который, начавшись 15 октября, закончится 13 ноября, включает в себя посещение пожилых и лежачих членов общества на дому и “круглый стол”, на котором они обсудят свои насущные проблемы.

А это и неисправные, дублирующие световые, звуковые сигналы на светофорах, и аварийное состояние тротуаров, не дающее уверенно передвигаться по городу, и льготные места для инвалидов на парковках, которые упорно занимают вполне здоровые водители.

Поговорят и о перспективах установки перед аптеками, поликлиникой, больницей, администрацией и другими объектами соцкультбыта специальной тротуарной плитки с направляющими, позволяющими слепому и слабовидящему человеку быстро найти вход в помещение.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.