Чем живем и будем жить

15.08.2018

О выборах, дорогах и перспективах8 августа в здании администрации ПГО прошла информационная встреча общественности Партизанска с руководством городского округа.В новом качестве это первая встреча исполняющего обязанности главы округа Николая Кодина с общественниками, хотя все эти годы именно он, как первый заместитель главы, курировал эти организации, помогая им решать текущие вопросы.
Как отметил в ходе встречи Николай Иванович, работа администрации за прошедшие два месяца была направлена на выполнение первоочередных задач. Это – ремонт дорог, благоустройство города и уборка несанкционированных свалок, подготовка к новому отопительному сезону, обеспечение функционирования учреждений социальной сферы.
Одним из основных вопросов повестки дня стали предстоящие 9 сентября досрочные выборы губернатора Приморского края и депутатов Думы Партизанского городского округа. Председатель территориальной избирательной комиссии Елена Обытоцкая напомнила всем присутствующим, где и каким образом можно будет принять участие в едином дне голосования. Некоторые новшества в процедуре выборов уже были апробированы на прошедших в марте выборах президента Российской Федерации. Так, на выборах губернатора вновь будет применяться система голосования по месту нахождения, то есть те избиратели, которые не смогут присутствовать в день выборов на территории своего избирательного участка, могут оформить заявление о своем желании голосовать не по месту регистрации. Подать такое заявление можно уже в настоящее время: в территориальной избирательной комиссии, в МФЦ или на едином портале «Госуслуг» – с 25 июля по 5 сентября, а в участковой избирательной комиссии — с 29 августа по 5 сентября.
На выборах депутатов в Думу городского округа система голосования по месту нахождения не применяется, но можно проголосовать досрочно: в территориальной избирательной комиссии – с 29 августа по 4 сентября, либо в участковых избирательных комиссиях – с 5 по 8 сентября.
В качестве кандидатов в депутаты Думы округа выдвинулись 99 человек. Решением территориальной избирательной комиссии после обязательной процедуры проверки подписей и необходимых данных, предоставленных претендентами, были зарегистрированы 84 кандидата. Напомним, что число избирателей в нашем округе составляет чуть более 38 тысяч человек. Елена Вячеславовна обратила внимание собравшихся на то, что в настоящее время достоверная официальная информация о кандидатах в депутаты имеется на сайте избиркома Партизанска и краевой избирательной комиссии.
О выборах, дорогах и перспективахПродолжилась информационная встреча отчетом исполняющего обязанности главы Партизанского городского округа Николая Кодина о работе, проделанной за последние два месяца. Николай Иванович рассказал о самых насущных и злободневных вопросах, одним из которых является ситуация с вывозом и уборкой мусора. Администрацией округа поддерживается ежедневный контакт с руководством МУП «Городское хозяйство», заключены договоры еще с двумя организациями – ООО «Арбат» и  КГУП «Примтеплоэнерго» о совместном вывозе мусора, который складируется гражданами в местах установки контейнеров. Так, со свалок, разросшихся за много лет на территории микрорайона Лозовый, был вывезен 51 «КамАЗ» мусора.
— Стараемся вывозить мусор с контейнерных площадок полностью, – поделился Николай Иванович. – Но не всегда получается сделать это сразу   из-за крупногабаритного мусора, вывоз которого не предусмотрен договорами, заключаемыми с МУП «Горхоз». Складирование старой мебели, коробок, строительного мусора – большая проблема, препятствующая поддержанию порядка в городе. Многие организации и граждане не желают заключать дополнительные договора на вывоз такого рода мусора либо вывозить его самостоятельно на полигон ТБО, поскольку данные услуги необходимо оплачивать.
Николай Кодин обратился к представителям общественных организаций с просьбой содействовать в контроле за такими несознательными гражданами:
— Увидели тех, кто сбрасывает крупногабаритный мусор, сделайте замечание и сообщите специалистам администрации, обещаю, что ситуация с поддержанием чистоты в городе будет и далее держаться на особом контроле.
Также внимание в выступлении и.о. главы округа было уделено дорожным работам. На асфальтирование улиц Партизанской и Фабричной в этом году направлено более 11 миллионов рублей, из них девять миллионов — средства краевого бюджета и два миллиона – местного. Также произведен ямочный ремонт на сумму 1 млн. 267 тысяч рублей на Гоголевской, Замараева, Центральной, Щорса, Кронида Кореннова, Пушкинской, Ленинской. Партизанской. За счет средств краевого и местного бюджетов полностью отремонтированы тротуары в микрорайоне Лозовый и по улице Тургенева, эти работы проведены по наказам избирателей. А за счет спонсорских средств, в качестве подарка Партизанску ко Дню города, уложен тротуар от микрорайона Первой столовой до терапевтического отделения горбольницы.
Дополнительные работы будут проведены благодаря проходившему в крае распределению экономии финансовых средств по муниципалитетам на ремонт дорог. По этому вопросу Николай Кодин встречался с врио губернатора Приморья Андреем Тарасенко, в результате Партизанску выделено 23 миллиона 700 тысяч рублей. Эти средства, а также около шести миллионов из местного бюджета, потратят на асфальтирование еще нескольких участков дорог. Запланирован ремонт тротуара от дома № 36 по улице Ленинской до городской поликлиники на сумму 660 тысяч рублей, а из экономии средств при проведении аукциона, возможно, будет сделано асфальтирование прилегающей площадки для автомобилей. На эти работы объявлены аукционы, подписание контрактов состоится в середине сентября, а до середины октября работы должны быть выполнены.
В настоящее время уже проведен аукцион на проведение ямочного ремонта по пяти улицам городского округа. Отгрейдерованы более 40 участков улиц округа, в период с августа по сентябрь запланировано грейдирование еще около 30 дорог.
Еще один крупный объект города, ожидающий начала обновления в этом году, – городской парк, выбранный жителями округа для включения в федеральную программу «Комфортная среда» в ходе общественного голосования 18 марта. На проведение ремонтных работ в парке уже состоялся аукцион, на который заявилась только одна строительная компания – ООО «Нарек», она же и стала подрядчиком. Работы по благоустройству любимого горожанами места отдыха запланировано проводить в три этапа, вплоть до 2020 года. В этом году по программе выделяется 17 миллионов 337,6 тысячи рублей. Предполагается заасфальтировать все дорожки парка с укладкой бордюрного камня, установить освещение по всей территории, отремонтировать фасадную часть парка, а также провести санитарную обрезку деревьев. 13 августа будет подписан контракт с подрядчиком, и работы начнутся.
В планах администрации ПГО не оставлять без внимания и дворовые территории, а также по возможности осуществить ремонт парковых зон в Углекаменске и Лозовом.
В ходе встречи представители общественности задавали различные вопросы, в основном касающиеся благоустройства округа, а также долгосрочных перспектив развития Партизанска. Николай Кодин рассказал о резидентах Свободного порта Владивосток, зашедших на территорию Партизанского городского округа. Так, в октябре планируется пробный запуск мусоросортировочного завода в районе полигона ТБО, сейчас там идет монтаж оборудования. Ведутся работы по восстановлению шахты «Центральная». Также пришел запрос о выделении двух га земли для строительства завода по производству консервов.
Санитарное состояние территории автовокзала, уборка автобусных остановок, состояние здравоохранения, участие предпринимателей в санитарной очистке своих территорий – эти и многие другие вопросы прозвучали в ходе информационной встречи. Ответы на них обязательно будут публиковаться в местных СМИ в пресс-релизах и журналистских материалах.
В ближайшее время Николай Кодин планирует встретиться с представителями Межрайонной организации ВОС, городского общества инвалидов, Почетными жителями и лицами, награжденными Почетным знаком ПГО, членами президиума городского Совета ветеранов и руководителями ветеранских первичных организаций.

Мария БАШУТСКАЯ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.