Честь дороже жизни

01.03.2019

Открытие мемориальной доски памяти Анатолия Овчинникова - значимое событие для углекаменцев и всех жителей округа21 февраля у школы №22 в Углекаменске собрались жители села, школьники, представители общественности, многочисленные гости, чтобы в торжественной обстановке открыть мемориальную доску памяти нашего земляка, генерал-лейтенанта Анатолия Титовича Овчинникова, награжденного Почетным знаком Партизанского городского округа.

С инициативой увековечить память генерала выступили сразу две общественные организации – городской Совет ветеранов и Совет Почетных граждан, а также сестра Анатолия Титовича – Людмила Грибанева, которые по крохам собирали денежные средства, договаривались со школой, чтобы именно здесь разместить мемориальную доску. У организаторов было немало помощников: представители администрации ПГО, руководители общественных организаций и просто неравнодушные люди.
Анатолий Титович Овчинников – человек известный в округе. Без него в течение последнего десятилетия не проходил ни один парад Победы в Партизанске. Сегодня даже сложно представить, что памятные митинги 9 Мая будут проходить без его участия, без его по-военному четких команд участникам военного парада.
За плечами этого человека — многолетняя служба в армии, успешная военная карьера, «горячие точки». После увольнения в запас Анатолий Титович вернулся на свою малую Родину, чтобы заняться другой, общественной, работой. Он организовывал интересные экскурсии в воинские части, помогал призывникам, оказывал помощь при поступлении в военные учебные заведения. За вклад в патриотическое воспитание молодежи в 2013 году был награжден Почетным знаком ПГО.
Церемония открытия была торжественной. Как и полагается на таких мероприятиях, в самом начале звучал гимн России. Затем всех участников приветствовали и.о. главы городского округа Николай Кодин, заместитель председателя Думы ПГО Анатолий Аношин, Почетный житель округа Вячеслав Писаревский, заместитель руководителя аппарата администрации края Василий Масюк, начальник отделения военного комиссариата Роман Малык, начальник отдела по делам Центрального района Андрей Томашев, друзья и бывшие сослуживцы. Все они говорили о том, каким был этот человек – сильным, мужественным, настоящим патриотом нашего Отечества.
На примере таких людей, уверена директор школы №22 Светлана Сидорова, нужно воспитывать молодежь, ведь для школьников это не просто торжественное мероприятие, а настоящий урок мужества, и сам Анатолий Титович – достойный пример для подражания.
Самые активные граждане, принявшие участие в организации, создании и установке памятной доски, были награждены Благодарственными письмами и.о. главы округа. Поблагодарили общественники и руководителя ПГО за поддержку в таком нужном и непростом деле.
И вот наступила самая торжественная минута. Николай Кодин и Людмила Грибанева снимают белое полотно с мрамора, а затем все участники митинга возлагают цветы на специально установленный столик.
Сфотографироваться рядом с портретом именитого земляка желают многие – для людей это важное событие и память, которая должна сохраниться.
Но на этом торжественное мероприятие не закончилось. Светлана Сидорова приглашает всех пройти в фойе школы, где на одной из стен оформлен стенд, посвященный Анатолию Овчинникову. На стенде — весь жизненный путь человека-легенды, для которого честь всегда была дороже жизни.

Людмила Шоколенко

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.