Четыре судьбы короткой строкой

11.12.2020

В бумажных треугольниках – рассказы о наших земляках, героях трех войнПисьма с информацией о героях разных лет, живших в нашем городе, раздавали 9 декабря прохожим на улицах города волонтеры из Молодежного совета при главе Партизанского городского округа.

В День Героев Отечества ребята отправились по трем маршрутам, чтобы рассказать жителям и гостям Партизанска о тех, чьи фамилии носят улицы города, и вручить специально написанные и отпечатанные к этой дате письма – всего 700 экземпляров.
Две команды раздавали свернутые треугольниками письма, двигаясь от главной городской площади по улице Ленинской к центральному светофору и в район Первой столовой, заглянули в парк. Еще одна группа волонтеров была задействована в микрорайоне железнодорожного узла.
Аналогичные акции в Партизанске проводились и ранее. На этот раз в листовках рассказывается о судьбах четырех героев. Их фамилии, несомненно, местные жители слышали не раз, даже те, кто не интересуется прошлым Сучана-Партизанска. С именем Кронида Кореннова связан период Гражданской войны, Виктор Мирошниченко – герой Великой Отечественной войны, Павел Разгонов погиб в Афганистане. И в газетах, и на уроках мужества о них рассказывается часто, а вот имя Петра Кашина, в честь которого названа улица в районе железнодорожного вокзала, упоминается значительно реже. Родился Петр Иосифович в 1905 году. Добровольно вступил во 2-й партизанский отряд комсомольского батальона имени Карла Либкнехта. Летом 1922 года при выполнении боевого задания был схвачен и замучен белогвардейцами.
Письма волонтеры раздавали жителям всех возрастов, напоминали о том, что в этот день в нашей стране чествуют героев. Как говорит активист Молодежного совета Алена Вяткина, им с ребятами хотелось бы рассказать о тех, кто отдал свою жизнь ради мирного неба и спокойной жизни новых поколений, и охватить во время акции этой информацией как можно больше своих сверстников, чтобы они знали прошлое и уважительно относились к памятным местам, мемориалам и монументам.

Анна СЕРГИЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.