Чистота, порядок — и хорошее настроение

01.05.2013

В этом году общегородской субботник состоялся на неделю позже запланированного срока. Впрочем, можно было видеть жителей Партизанска, занимающихся уличным и дворовым благоустройством, и за несколько дней до назначенной даты, и позже.

Чище и ухоженнее становились территории, прилегающие к магазинам, аптекам, школам и учреждениям культуры. Подбеленные стволы деревьев освежали вид знакомых улиц.

При уборке дворов многоквартирных домов ударной силой вновь стали пенсионеры и ветераны. Именно люди зрелого возраста проявили наибольшую сознательность. Похвалы заслуживают также члены ТСЖ “Рубин” из дома № 10 на улице Центральной и ТСЖ “Дружное” из дома № 17. Одни граблями и метлами чистили территорию от мусора, другие складировали его в мешки, третьи белили бордюры.

26 апреля работа кипела в разных районах, на разных улицах Партизанска и прилегающих к нему сел.

На памятном знаке “Шахтерская слава” с утра пораньше собрались члены городского Совета ветеранов, работами руководил председатель комитета “Дети войны” Анатолий Погребной. Ветераны очистили территорию от мусора, собирая его в закупленные ими мешки, высадили возле памятника около десятка молоденьких сосенок. Их предоставил Юрий Малышев, знатный угольщик, руководивший коллективом шахты № 21. Он же снабдил ветеранов недостающим инвентарем — лопатами, ведрами. Воду для поливки хвойников набирали в соседней школе № 2 и в отделе архитектуры.

Людмила Кудрявых, заместитель председателя Совета ветеранов, рассказала:

— Как только включились в общую работу, настроение сразу улучшилось. Потрудившись здесь, очень многие отправились на субботники возле своих домов.

А на мемориале в честь погибших в годы Великой Отечественной войны трудились работники МУП “Городское хозяйство”. Они продолжали очищать газоны и территорию мемориала от листвы, бутылок, стаканов и битого стекла. Рабочие чистили лестницы и от выросшей между ступенями травы. По словам мастера ДЭУ Лилии Долматовой, руководившей работами, дел на мемориале еще немало. Нужно привести в порядок памятник и плиты с фамилиями погибших воинов.

Среди вышедших на общегородской субботник 126 сотрудников администрации ПГО. Они работали в городском парке, сквере возле ГДК, у памятников Сергею Лазо и на Японской сопке.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Дружно поработали

Хотим от имени совета дома № 16 по улице Ленинской, поблагодарить жильцов дома за активное участие в субботнике.

Особую благодарность выражаем Д.В. Миненко, А.Г. Артюхину, Д.В. Лыкову, Е.Н. Котиковой, Р.Н. Хромову, В.Л. Савчуку, С.В. Мухортовой, О.В. Романенко, Е.Ф. Шапошниковой, Е.Г. Кормишиной , Е.Г. Антиповой, В.Г. Санникову, Т.П. Кузьмичевой, Д.А Рослому, А.Е. Баклан, А.В. Попову.

Каждому нашлась работа. Копали клумбы, садили цветы, белили, делились своим инструментом. Вместе со взрослыми старались и дети: Полина Шапошникова и Виктория Степаненко, они помогали белить деревья и бордюр.

Спасибо управляющей компании “Сучан” за то, что предоставили краску и известь.

Старшая по дому Л.П. Чмель

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.