Чистый город — долгая память

07.05.2014

IMG_1041В рамках целевой программы “Историческая память” активисты местного отделения партии “Единая Россия” в апреле совместно с жителями города приняли участие в уборке и благоустройстве территории возле памятников Партизанска.

Как сообщила председатель исполкома местного отделения “Единой России” Елена Чернова, в рамках нескольких субботников члены партии вместе со школьниками города, учащимися медицинского колледжа, общественниками, работниками администрации ПГО и добровольцами из числа жителей благоустроили территории возле памятника Сергею Лазо, мемориалов Шахтерской и Партизанской славы, памятника Герою Советского Союза Виктору Мирошниченко:

— Сегодня, 30 апреля, мы совместно с учащимися школы № 5, студентами-медиками, членами общественной палаты и жителями микрорайона шахты “Центральная” убираем территорию мемориала партизанцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Упаковали сухую листву и мусор в мешки, побелили деревья и бордюры, привели в порядок плиты с именами павших героев. В мае мы планируем отправиться в Авангард, где также приведем в порядок памятники. Есть планы начать “наступление” на частный сектор, где давно пора навести порядок, избавив город от несанкционированных свалок.

— Кто, если не мы, не на словах, а на деле наведет порядок у монумента? Лично для меня патриотизм заключается в том, чтобы ветераны, пришедшие 9 Мая на митинг, увидели, что их потомки благодарны им за Победу и чтят память погибших, — объяснила свое желание принять участие в субботнике член партии “Единая Россия” Людмила Стецюк.

— Субботник, тем более в таких святых для сердца каждого россиянина местах, — один из лучших способов воспитания патриотизма и любви к Родине. Хочется верить, что привычка убирать в общественных местах и не мусорить там впредь, приживется среди нашей молодежи, как, например, недавняя инициатива по созданию аллеи молодоженов, где планируется посадить новые деревья в День любви, семьи и верности. Любой желающий может посадить там дерево,- сказал председатель Общественной палаты ПГО Валерий Кирилюк.

— Субботники на памятных местах нашего города воспитывают в детях чувство ответственности, заставляет осознать чувство собственной принадлежности к истории. Наверное, именно поэтому никто из учащихся, приглашенных на субботник, не отказался от участия в уборке, — добавила учитель английского языка школы № 5 Наталья Зорина.

Слова педагога тут же подтвердили девятиклассники, которые рассказали о том, что на протяжении нескольких лет с удовольствием убирают территорию мемориала на шахте “Центральная”.

Антон СУХАРЬ. Фото автора

p style=»text-align: justify;»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.