ЧС с дождем и снегом

04.12.2015

IMG_4210В связи с выходом с северо-восточных районов Китая активного циклона 2 и 3 декабря на территории края ожидалось резкое ухудшение погодных условий. Прогнозы синопиков оправдались. На западе и юго-западе Приморья, в том числе и в Партизанске, прошли сильные осадки в виде дождя и снега. За сутки выпало 41 мм осадков, что значительно выше нормы.
Для предотвращения чрезвычайных ситуаций и смягчения неблагоприятных последствий для жизни и здоровья людей, в городе был создан оперативный штаб под руководством первого заместителя главы городского округа Николая Кодина. Первого декабря с 20 часов силы и средства городского звена Приморской территориальной подсистемы РСЧС переведены в режим функционирования “Повышенная готовность”.
Решением КЧС было рекомендовано — главному врачу станции медицинской скорой помощи обеспечить бесперебойную работу санитарного автотранспорта высокой проходимости и медицинских бригад в условиях возможных чрезвычайных ситуаций. Директору МУП “Городское хозяйство” создать оперативные группы для контроля за обстановкой, заблаговременно создать запасы ГСМ, реагентов, песко-солевой смеси, материально-технических средств, предусмотреть резерв техники, организовать работы по очистке ливнестоков и водопропускных устройств, при необходимости организовать работу по распилу и вывозу деревьев.
Решением комиссии перед Отделом внутренних дел Партизанска была поставлена задача организовать контроль над обстановкой на автомобильных дорогах, перед отделом жизнеобеспечения администрации ПГО — организовать работы по подготовке аварийно-восстановительных бригад к работе в условиях возможной чрезвычайной ситуации, выполнить комплекс мероприятий по обеспечению бесперебойной подачи воды, тепла и электроэнергии на территории городского округа.
В связи с тяжелыми погодными условиями, администрация города обратилась к жителям округа с просьбой воздержаться от поездок по дорогам на личных автотранспортных средствах.
Вечером и в ночь на 3 декабря сильный дождь продолжился. Утром основные трассы Партизанска находились в более или менее сносном состоянии, зато придомовые территории многоквартирных домов, межквартальные проезды, тротуары представляют собой месиво из талой воды и мокрого снега. В результате большая территория города оказалась труднопроходимой для пешеходов и транспорта.
Как сообщил директор учреждения по делам ГОиЧС и ликвидации стихийных бедствий Борис Тимохин, все системы жизнеобеспечения работали и работают в штатном режиме, городской транспорт вышел на линию.
Утром 3 декабря в связи со сложными погодными условиями в школах города были отменены занятия, хотя детские сады детей принимали.
2 декабря на дорогах и тротуарах города работало 19 работников МУП “Горхоз” семь единиц снегоуборочной техники, 3 декабря с утра вышло девять работников и пять единиц техники. Запасов песко-соляной смеси у МУП “Городское хозяйство” хватает.
Междомовые проезды и многие тротуары окончательно еще не очищены, но работы продолжаются.
В помощь работникам “Горхоза” вышли дворники управляющих компаний. Частные предприниматели в рамках правил и норм убирают снег и посыпают песком тротуары в радиусе 5 метров вокруг закрепленных планом благоустройства объектов.
Как сообщила начальник Единой дежурно-диспетчерской службы Ольга Гаврилюк, 3 декабря в 7.40 отключился девятый фидер в районе Перевала. В течение часа аварийная бригада ДРСК переключила все объекты жизнеобеспечения на другие фидеры. Часть жилых домов оставалась без света. Работы по восстановлению электроснабжения не прекращались.

Людмила ШОКОЛЕНКО, Антон СУХАРЬ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.