ЧТО БУДЕТ С КЛУБОМ

25.01.2013

Жители Авангарда обеспокоены судьбой очага культуры

 В редакцию “Вестей” обратилась с коллективным письмом инициативная группа жителей Авангарда, в котором селяне просили газету прояснить дальнейшую судьбу Дома культуры.

 

“Мы, жители Авангарда, осведомлены о том, что наш клуб, замечательный очаг культуры, который в этом году отметил 59-летие со дня своего открытия, руководство отдела культуры и молодежной политики ПГО планирует переселить в тесное здание сельской администрации, при этом прежнее здание, построенное из добротного бруса, пустить на слом”. — пишут активисты общественного совета села, члены местного совета ветеранов и другие жители.
На этот вопрос мы попросили ответить начальника отдела культуры и молодежной политики Эльвиру КОСАРЕВУ:
— Да, в свое время Авангардовский Дом культуры был добротным строением, красой и гордостью села. Спустя 59 лет, такого о нем уже не скажешь. Брус большей частью прогнил и разрушился, фундамент повело, штукатурка осыпается под воздействием времени и дренажных вод, в темном, холодном, пораженном грибком здании, находиться просто опасно.
Согласно техническому паспорту, выданному в 2003 году, износ здания уже тогда составил 52%. Даже предварительный осмотр, проведенный специалистами ЗАО ПИНИИ “Дальвостокпроект”, показал, что здание клуба реконструкции не подлежит в силу того, что уже истек физический срок его эксплуатации.
Руководством округа решено перенести клуб в административное здание около школы № 23 по ул. Кирова, 33. Для приведения новых помещений в соответствие нормам, предъявляемым к учреждениям культуры, специализированной краевой организацией ООО “Квадрат” подготовлена проектно-сметная документация капитального ремонта и технического оснащения новых помещений клуба.
Путь реконструкции выбран исходя из реальных возможностей бюджета округа. Если строительство нового Дома культуры стоимостью около 40 миллионов рублей ему не по силам, то затраты на реконструкцию уже существующего здания вещь вполне реальная.
Согласно этому проекту, общая площадь клуба составит 346,7 квадратных метра с актовым залом, вместимостью 80 посадочных мест, со сценой и современным оборудованием. Такого зала для села с населением в 2600 человек вполне достаточно. Как показывает практика, молодежные танцевальные вечера посещают до 44 человек, а массовые мероприятия до 50 человек.
Кроме актового зала в новом клубе будут оборудованы кабинеты для работы кружков и любительских объединений для детей и взрослых, костюмерная, комнаты для технического персонала и туалет. На первом этаже оборудуют танцевальный зал, площадью 61,32 квадратных метра, также будет туалет, подсобное помещение с гардеробом и, что немаловажно, отдельный вход. Работе поликлиники, чего опасаются авангардовцы, клуб не помешает. В помещениях нового клуба, в отличие от старого, будет тепло, светло и сухо.
Большие мероприятия, такие как 9 Мая, День села, Масленица будут проводиться на открытой площадке у нового здания, в котором расположится клуб. Пришкольная территория в 2013-2014 годах ограждаться не будет, близость школы позволит учреждениям плотно взаимодействовать.
Антон СУХАРЬ.
Фото автора

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.