Что дали два месяца борьбы за чистоту?

26.11.2014

еще-школяры-на-субботникеС 1 сентября по 31 октября в округе прошел двухмесячник по благоустройству и санитарной очистке, во время которого коллективы организаций и учреждений, а также работники управляющих компаний и МУП “Городское хозяйство” убирали мусор, очищали подвалы домов, производили санитарный спил деревьев, чистили водосточные уличные лотки, ремонтировали детские и спортивный площадки.
Так, управляющими компаниями “Сучан” и ООО “УК СантехСервис-Партизанск” отремонтированы пять детских площадок, одна спортивная для подростков и три песочницы для малышей. Помимо того, починили четыре бельевых площадки, две железобетонных лестницы и 12 скамеек. Очищено 54 погонных метра водосточных лотков, подвалы 12 домов общей площадью 9327 квадратных метров.
Дорожными рабочими и уборщиками МУП “Горхоз” убирались от мусора и опавшей листвы территории от остановки “Перевал” до остановки “1-я столовая” на улицах Ленинской, Щорса, Замараева, городской парк и площадь. Производилась уборка в сквере магазина “Агат”, убирались склоны и откосы на улицах Гоголевской и Центральной, прибордюрная полоса на улицах Гоголевской, Ленинской, Центральной, Партизанской. Навели порядок горхозовцы вдоль обочин дорог на улицах Партизанской, Ленинской, Центральной, Гоголевской, Лазо, Кутузова, Петра Кашина, Вокзальной, Мирошниченко, Фабричной, Замараева, Пушкинской, Кронида Коренова, Щорса, Аллилуева, 50 лет ВЛКСМ, а также в микрорайоне Лозовый.
Приводили в порядок 38 автобусных остановок, на некоторых ремонтировали и красили лавочки. Были прочищены ливневые канавы на улицах Центральной, Щорса, Разгонова, Ленинской — в районе городской площади, у городской поликлиники и ЦЗН — а также на улицах Селедцова и Аллилуева. Выполнялись сварочные работы ливнестока в районе Мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны.
Учреждения культуры, образования, здравоохранения ремонтировали детские и спортивные площадки, малые архитектурные формы, также занимались санитарной обрезкой деревьев. Помимо мероприятий, включенных в план по благоустройству и санитарной очистке ПГО, образовательные учреждения приняли участие в уборке территорий возле исторических памятников и памятников природы.
Активное участие во всех городских субботниках принимали работники культуры. Так, педагоги ДХШ убрали прилегающую территорию и восстановили клумбу после аварийных ремонтных работ, библиотекари Центральной городской библиотеки прибрались на детской игровой площадке, а работники культурно-досугового центра “Рассвет”, в селе Углекаменске, занимались уборкой территории, прилегающей к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В селах Центрального, Восточного и Северного районов активно поработали сельские жители, работники жилищных компаний, педагоги и учащиеся школ, индивидуальные предприниматели, общественные организации.
По информации заместителя главы ПГО по вопросам жизнеобеспечения Андрея Тютрина, всего в городских субботниках за время проведения двухмесячника приняли участие более трех тысяч человек. Вместе с другими занимались уборкой территорий возле исторических памятников работники администрации ПГО, 140 из них — в городском парке и на стадионе.
Среди наиболее острых проблем, выявленных в ходе двухмесячника, остается неудовлетворительным санитарное состояние территорий у домов частного сектора и бараков, а также прямое нежелание хозяев домовладений косить траву, наводить порядок у домов, в частности, заключать договоры на вывоз ТБО с МУП “Городское хозяйство”.

Тамара Голованова

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.