Что, где, когда в Партизанске

11.04.2018

Продолжаем рассказывать нашим читателям о том, чем может быть интересна и полезна официальная информация в газете «Вести».Время от времени сталкиваешься с тем, что партизанцы не знают, когда и где будут проходить мероприятия, как добраться или позвонить в учреждение, да и вообще найти нужную информацию. Но при этом люди, задающие вопрос, имеют компьютер или телефон с выходом в интернет, а зачастую и массу времени для общения в соцсетях, группах по интересам или просмотра видеороликов.
Итак, в первую очередь, официальную информацию можно искать на сайте администрации ПГО, есть у нашего муниципалитета и свои аккаунты в социальных сетях. Не стоит забывать и про телефонный справочник, выпущенный газетой «Вести».
Учреждения культуры свои анонсы и афиши размещают не только на улицах города и в СМИ, но и на своих страницах в соцсетях и группах мессенджера WhatsApp, там же отвечают на вопросы.
Когда знаешь, где и какую искать информацию, то можно и в неприметном на первый взгляд тексте разглядеть жизнь всего округа.
Листаем подшивку нашей газеты. Номер от 4 апреля богат на информационные поводы в «официозе». Так, на странице 7 говорится о том, что будет временно ограничено движение транспорта на территории Партизанского городского округа в день поминовения усопших – 15 апреля — с 10 до 15 часов на автомобильных дорогах улиц Народной и Максима Горького. Также нельзя будет проехать в районе пересечения этих улиц и у въезда на городское кладбище возле церкви Рождества Божьей Матери, где будет действовать временная стоянка автомобилей.
На этом же развороте – извещение о проведении жеребьевки земельных участков для многодетных семей, имеющих трех и более детей, которые предоставляются в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства. Участки нарезаны в районе улиц Сливовой, Мичурина, Шахтовой, Жасминовой.
Тем, кто задумывается о карьере муниципального служащего, будет интересно в этом же номере ознакомиться с перечнем квалификационных требований, предъявляемых к специалистам этой области. Сведения об имеющихся вакантных должностях размещаются как в «Вестях», так и на официальном сайте администрации округа.
На следующей странице – постановление о проведении городских субботников по благоустройству и санитарной очистке территории. Для того чтобы привести в порядок округ после долгой зимы, определены две даты с интервалом в две недели – 13 и 27 апреля. Руководителям предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности рекомендовано на своих территориях провести субботники, а МУП «Горхоз» в эти дни и в течение двух календарных дней после большой уборки безвозмездно примет мусор на полигон ТБО от частных лиц и предприятий.
В этом же номере постановления о предоставлении разрешения на использование земельного участка по результатам рассмотрения заявления одной из крупных российских компаний сотовой связи. На двух земельных участках, один в селе Казанка, другой на выезде из города — в районе дома 118 по улице Партизанской, разрешена установка «антенн сотовой, радиорелейной, спутниковой связи». Значит, сигнал в сотовых телефонах и мобильный интернет у части абонентов со временем станут устойчивей.
Завершает номер извещение о проведении публичных слушаний по отчету об исполнении муниципального бюджета за 2017 год. С проектом решения все заинтересованные жители могут ознакомиться с 9 по 13 апреля в кабинете 208 администрации ПГО с 9 до 17 часов. Сами публичные слушания назначены на 10 часов утра 18 апреля в кабинете 210.
В номере от 30 марта на странице 4 еще одно важное постановление – о проведении двухмесячника по благоустройству и санитарной очистке территорий ПГО с 1 апреля по 31 мая. В эти два месяца еженедельно будут проводиться заседания комиссии по благоустройству. Руководителям предприятий и организаций, отделов образования, культуры и молодежной политики, учреждений здравоохранения рекомендовано каждый день проводить уборку прилегающих территорий. Силами УК планируется привести в порядок подвалы, придомовые территории и откосы у жилых домов. К уборке приглашаются как население, так и собственники нежилых помещений. Предприятиям, обеспечивающим округ теплом и электричеством, также поручено убрать территорию вокруг своих объектов.
В номере от 28 марта на странице 4 объявление из числа тех, на которые населению нужно особенно обращать внимание. В тексте жителей предупреждают о том, когда, как и по каким телеканалам будет проходить проверка системы оповещения. Не лишним будет знать, на какие сигналы реагировать в случае чрезвычайной ситуации.
В номере от 21 марта на странице 10 – информация о проведении 13 апреля открытого аукциона по продаже муниципального имущества: два автомобиля и нежилые здания с земельным участком по улице Кронида Кореннова, 8-а.
В номерах от 7 и 14 марта — документ, с которым стоит ознакомиться жителям частного сектора и сельских территорий. Это административный регламент по выдаче разрешений на вырубку, обрезку, пересадку зеленых насаждений и вырубку валежника.
18 марта 2018 года прошли выборы Президента РФ, в этот же день партизанцы голосовали за общественные территории, предлагаемые к благоустройству, — городской парк и стелу на съезде в город. Участки для рейтингового голосования были только на 18 избирательных участках ПГО, их полный перечень с адресами и составом счетных комиссий заранее был размещен в номере от 7 марта.
И завершает обзор утвержденное 9 февраля Думой ПГО долгожданное положение об Общественной палате нашего округа, которое будет интересно неравнодушным и активным жителям, желающим участвовать в жизни территории.
Напоминаем читателям: страницы раздела «Официально» не входят в стоимость номера. Приобретая «Вести», вы оплачиваете информационные полосы, а это в среднем десять страниц местных новостей и журналистских материалов в неделю, анонсы мероприятий.

Анна СЕРГИЕНКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.