Что с квитанциями за мусор?

02.03.2016

В редакцию газеты “Вести” позвонили жители, получившие квитанции за вывоз и утилизацию ТБО от МУП “Городское хозяйство”. Люди спрашивали: почему стоит непонятная сумма? Если за два месяца, платеж все равно должен быть меньше…К слову сказать, счета за мусор получили далеко не все жильцы. Но как оформить субсидию, если не будет на руках квитанции по оплате за сбор и вывоз ТБО? Возникли проблемы и с самой оплатой. Как сообщают наши читатели, сотрудники Дальневосточного банка принимать платежи для МУП “Горхоз”, якобы, отказались, мотивируя отказ тем, что не заключен договор с указанным предприятием. Операторы почтовых отделений платежи принимали, однако гарантий, что деньги уйдут на нужный счет, дать не могли.
Корреспондент “Вестей” обратился к сотрудникам МУП “Городское хозяйство” за разъяснениями.
Специалисты абонентского отдела предприятия сообщили, что одними из первых квитанции по оплате сбора и вывоза ТБО получили те, у кого была задолженность. Но дело не в чьем-то умысле, а в возможностях новой компьютерной программы, приобретенной в январе этого года. Информация о должниках содержалась в отдельном блоке, а общую базу данных пришлось вносить позже, по мере ее подготовки.
Главный бухгалтер предприятия Нина Абрамова дополнила:
— В настоящее время нашим предприятием заключены и подписаны договоры по оплате сбора и вывоза ТБО со Сбербанком и ДВбанком, оформляем такой же договор с Почтой России. Самый оперативный способ — заплатить за сбор и вывоз ТБО в кассе нашего предприятия по адресу: ул. 50 Лет ВЛКСМ, 38.
Размер платы увеличился на 7% с 1 февраля этого года, однако общую сумму за январь и февраль выставили по одной квитанции.
Без субсидий, насколько мне известно, никто не осталнется. Мы договорились с Галиной Николаевной Бабенко, начальником отдела соцзащиты, чтобы справки на субсидию выдавали по январским квитанциям в связи с задержкой их рассылки населению.
В настоящее время ситуация нормализуется, так что к 15 марта все наши абоненты получат квитанции за март.
Жители ПГО могут получить ответы на свои вопросы напрямую у специалистов абонентского отдела по телефону 62-866.

Тамара ГОЛОВАНОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.