Чтобы в воде не тонуть

16.04.2021

В смотре приняли участие сотрудники семи служб и организацийВ рамках краевых командно-штабных учений 14 апреля на центральной площади прошел смотр личного состава и техники Партизанского городского звена Приморской территориальной подсистемы РС ЧС, созданной для защиты населения от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий.

Все службы, входящие в городское звено, оперативно прибыли к месту смотра. Сказались выучка, дисциплина и большой опыт работы. Смотр показал, что в экстренных и оперативных службах взят курс на кардинальное обновление парка техники, оборудования и снаряжения. Появились автомобили с экологически чистыми моторами стандарта «Евро — 5» и мобильные вспомогательные транспортные средства.
В смотре приняли участие 51 сотрудник и 19 единиц техники из семи организаций: отдела МВД РФ по Партизанскому городскому округу, 6 пожарно-спасательного отряда федеральной противопожарной службы МЧС России, Партизанской городской больницы №1, филиала «Партизанский» Примтеплоэнерго, отвечающее за водоснабжение и водоотведение ООО «Дельта», Партизанской химической станции, и предприятие, занятое в процессе пожаротушения муниципальных лесов — ООО «СК ПШСУ».
К участникам смотра обратился глава округа, председатель комиссии администрации ПГО по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Олег Бондарев:
— В рамках поручения президента России мы на местах проводим смотр готовности всех подразделений, которые осуществляют деятельность по защите населения в паводковый и пожароопасный периоды. Надеюсь, что уровень готовности личного состава и техники отвечает всем требованиям, и наше звено РСЧС способно по первому требованию встать на защиту людей, населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры в экстремальных условиях.
Как рассказал директор учреждения по делам ГО и ЧС Борис Тимохин, учения в Партизанске проходили 14 и 15 апреля. Первый день командно- штабных учений был посвящен вопросам пропуска весеннего половодья и паводков, а второй – защите населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от природных пожаров и палов. По легенде в первый день учений в результате проливных дождей и обильного снеготаяния условно вышли из берегов реки Тигровая и Белая, а во второй «случился на бумаге» природный пожар у села Серебряное.
Дополнительно была проиграна ситуация с возможным прорывом дамбы на озере Теплом в микрорайоне Лозовый. Это искусственное гидротехническое сооружение, основа водоема-охладителя Партизанской ГРЭС, является, так же, как и реки, потенциально опасным объектом в плане наводнений и паводков.

Антон СУХАРЬ.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.